№ 1-103/2010 Приговор в отношении Демковской О.В.по ст. 158 ч. 3 п.а, УК РФ ст. 158 ч.3 п.а УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Кизильское ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кизильского районного суда Челябинской области Камардина О.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кизильского района Челябинской области Халитовой Ж.И.,

подсудимой, гражданского ответчика Демковской О.В.,

защитника Грудиной Г.И., представившей удостоверение № 192 и ордер № 432,

при секретаре Гусевой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовных дел в отношении ДЕМКОВСКОЙ ОЛЬГИ ВАСИЛЬЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, со средним специальным образованием, замужней, не работающей, проживающей <адрес>, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Кизильским районным судом <адрес> по ст.ст. 117 ч. 2 п. «г», 156 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы. Освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимость не погашена, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Демковская ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, находясь в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, пришла к квартире, в которой проживает ФИО2, расположенной по адресу: <адрес>, где, разбив втекло в окне, незаконно проникла в дом, откуда тайно похитила: 300 грамм сливочного масла, стоимостью 40 рублей, 500 грамм копченной грудинки, стоимостью 200 рублей, одну булку белого формового хлеба, стоимостью 15 рублей, всего на общую сумму 255 рублей. После чего похищенные продукты унесла к себе домой и употребила в пищу. В результате хищения ФИО2 причинен материальный ущерб на общую сумму 255 рублей. В настоящее время ущерб ФИО2 не возмещен.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, находясь в <адрес>, умышленно, с целью кражи чужого имущества, пришла к дому ФИО3, расположенному по адресу: <адрес>, где, выдернув металлический пробой из косяка входной двери, незаконно проникла внутрь, откуда тайно похитила: 1 килограмм гречневой крупы, стоимостью 30 рублей, 1 килограмм макарон, стоимостью 25 рублей, 1 килограмм вермишели, стоимостью 25 рублей, 1 пачку стирального порошка «Дося», весом 350 грамм, стоимостью 40 рублей, алюминиевый бидон, емкостью 38 литров, стоимостью 1000 рублей, чем причинила материальный ущерб ФИО3 на общую сумму 1120 рублей. Порошок и гречку сбыла Алиевой за 25 рублей, бидон сбыла Ахмедьяновой за 100 рублей, позже он был изъят сотрудниками милиции, возвращен владельцу, макаронные изделия употребила в пищу.

Подсудимая Демковская вину в содеянном признала, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, она и ее защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Халитова Ж.И., потерпевшие ФИО2 в своем заявлении (л.д. 50 дело ), ФИО3 в своем заявлении (л.д. 26 дело ) с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения согласились.

Наказание за преступления, предусмотренные ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая признала свою вину, осознала характер и последствия заявленного ходатайства, которое ей заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, поэтому суд счел возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Демковской по фактам краж от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Суд удовлетворяет исковые требования прокурора Кизильского района Челябинской области в интересах потерпевшей ФИО2 о взыскании с подсудимой Демковской Ольги Васильевны 255 рублей. Сама подсудимая исковые требования признала полностью.

Суд удовлетворяет исковые требования прокурора Кизильского района Челябинской области в интересах потерпевшей Абдулиной Кальминур Галейахметовны о взыскании с подсудимой Демковской Ольги Васильевны 120 рублей. Сама подсудимая исковые требования признала полностью.

При назначении наказания подсудимой, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой.

Демковская в быту характеризуется отрицательно.

Отягчающим обстоятельством наказание суд учитывает опасный рецидив преступлений в действиях Демковской.

Смягчающими обстоятельствами наказание в соответствии со ст.61 УК РФ суд находит чистосердечное признание по факту кражи у ФИО3, которое расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, незначительные суммы похищенного, раскаяние подсудимой в содеянном. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить к подсудимой ст. ст. 64, 68 ч.3 УК РФ не применять дополнительные наказания.

Суд считает необходимым Демковской назначить наказание, связанное с лишением свободы, так как Демковская совершила два тяжких преступления в непродолжительных период после освобождения из мест лишения свободы, и считает, что ее исправление невозможно без изоляции от общества. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимой ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

ПРИГОВОРИЛ:

ДЕМКОВСКУЮ ОЛЬГУ ВАСИЛЬЕВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по фактам краж от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по факту кражи от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев,

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по факту кражи от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до прибытия к месту отбытия наказания оставить прежнюю - заключение под стражей.

Меру наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Демковской Ольги Васильевны в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 255 (двести пятьдесят пять) рублей.

Взыскать с Демковской Ольги Васильевны в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба 120 (сто двадцать) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Демковской О.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Демковская О.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: