№ 1-136/2010 приговор в отношении Ишбаевой Р.Г. по ст. 158ч.2, ст. 158 ч. 2



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Кизильское ДД.ММ.ГГГГ

Кизильский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ходановича А.Я.,

при секретаре Костенко О.М.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Кизильского района Челябинской области Халитовой Ж.И.,

подсудимой Ишбаевой Р.Г.,

защитника Грудиной Г.И., представившей удостоверение № 192 и ордер № 682,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ИШБАЕВОЙ РИТЫ ГАРИФУЛЛОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, башкирки, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, проживающей в <адрес>, ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка <адрес> по ст.116 ч.1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 3000 рублей, штраф не уплачен. Судимость не погашена.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ишбаева и лицо уголовное преследование в отношении которого судом было прекращено, ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа находясь в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества пришли к сараю ФИО5, расположенному во дворе ее дома по <адрес>-6. Сорвав навесной замок с двери сарая, незаконно проникли в погреб сарая, откуда тайно похитили: 3 трехлитровые банки с вареньем из вишни, стоимостью 600 рублей; 5 трехлитровых банок с вареньем из смородины, стоимостью 1000 рублей; 3 трехлитровые банки с вареньем из груш, стоимостью 600 рублей; 3 трехлитровые банки с повидлом из яблок, стоимостью 600 рублей; 2 трехлитровые банки с вареньем из малины, стоимостью 400 рублей; 3 трехлитровые банки с компотом «Ассорти», стоимостью 240 рублей; 1 трехлитровую банку с солеными огурцами, стоимостью 100 рублей, 30 килограмм картофеля, стоимостью 600 рублей. Часть похищенного употребили в пищу, часть сбыли жителям <адрес>. Хищением ФИО5 причинен материальный ущерб на общую сумму 4 140 рублей. Ущерб потерпевшей впоследствии был возмещен.

Ишбаева и лицо уголовное преследование в отношении которого судом было прекращено, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов находясь в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества пришли к сараю ФИО5. Сорвав навесной замок с двери сарая, незаконно проникли в погреб, откуда тайно похитили: 3 трехлитровые банки с солеными помидорами, стоимостью 300 рублей; 2 трехлитровые банки с солеными огурцами, стоимостью 200 рублей; 30 килограмм картофеля, стоимостью 600 рублей. Часть похищенного употребили в пищу, часть сбыли жителям <адрес>. Хищением ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей. Ущерб потерпевшей впоследствии был возмещен.

Действия Ишбаевой по каждому эпизоду кражи органами предварительного расследования квалифицированы ст.158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Подсудимая Ишбаева вину в содеянном признала, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением. Она и её защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО5 с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения согласились.

Наказания за преступления, предусмотренные ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы, подсудимая признала свою вину, осознала характер и последствия заявленного ходатайства, которое ею заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Ишбаевой, по эпизодам 7 и ДД.ММ.ГГГГ, правильно квалифицированны ст.158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. В её действиях нашли свое подтверждение квалифицирующие признаки кражи совершенной «группой лиц по предварительному сговору», «с незаконным проникновением в хранилище». Суд считает, что действия Ишбаевой по двум эпизодам кражи следует квалифицировать одной ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, а не двумя этими статьями, как указано в обвинительном заключении. Ишбаева имела единый умысел на кражу у ФИО5, кражу совершила с одним и тем же лицом, в короткий промежуток времени, в течении суток, с одного и того же погреба, хищением явились продукты питания. В данном случае имело место продолжаемое преступление. Из обвинительного заключения видно, что повторности кражи ДД.ММ.ГГГГ следователь в действиях Ишбаевой не усмотрела.

При назначении наказания подсудимой, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на её исправление.

Ишбаева в быту характеризуется отрицательно, как не работающая, склонная к употреблению спиртных напитков и совершению административных правонарушений.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд находит активное способствование раскрытию преступления Ишбаевой, при назначении наказания руководствуется ст.63 УК РФ, наличие у неё малолетнего ребенка, возмещение ущерба потерпевшей, мнение потерпевшей о смягчении ей наказания. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить к Ишбаевой ст.73 УК РФ, не применять к ней дополнительную меру наказания.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в действиях подсудимой суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

ПРИГОВОРИЛ:

ИШБАЕВУ РИТУ ГАРИФУЛЛОВНУ, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

В силу ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав Ишбаеву Р.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически являться на регистрацию в этот орган, в срок до ДД.ММ.ГГГГ поступить на работу.

Наказание по данному приговору и наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Ишбаевой Р.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Копия верна.

Судья: А.Я. Ходанович