1-25/2010 Приговор по ст.105 ч.1 УК РФ (Уторбаева С.А.)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Кизильское дата

     

      Кизильский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ходановича А.Я.,

при секретаре Костенко О.М.,

с участием государственных обвинителей заместителя прокурора Кизильского района Челябинской области Халитовой Ж.И., старшего помощника прокурора Асташкина С.П.,

подсудимой Уторбаевой С.А.,

защитника Грудиной Г.И., представившей удостоверение номер и ордер номер,

а также потерпевшего А-ва С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении УТОРБАЕВОЙ СВЕТЛАНЫ АКДОВЛЕТОВНЫ, дата года рождения, уроженки адрес области, гражданки РФ, казашки, со средним специальным образованием, незамужней, имеющей одного малолетнего ребенка, не работающей, проживающей в адрес области, судимости не имеющей.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Уторбаева дата года, время часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире своей матери по ул. адрес области, умышленно, с целью убийства А-ва, из личной неприязни, возникшей в ходе ссоры, вооружилась ножом и нанесла им один удар по передней поверхности грудной клетки в область сердца А-ва, после чего повалила его на пол, нанесла несколько ударов ногами по голове А-ва. Причинила ему телесное повреждение в виде колото-резанного слепого, проникающего в левую плевральную полость ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением 5 ребра, межреберных мышц в 4, 5 межреберьях, пристеночной плевры, сердечной сорочки, передней стенки правого желудочка сердца, межжелудочковой перегородки, которое расценивается, как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший смерть А-ва через непродолжительный промежуток времени на месте преступления. Кроме того Уторбаева причинила А-ву кровоподтеки, ссадины на лице, левой ушной раковине, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы, ссадины с поверхностными резаными ранами на лице слева, которые у живых лиц, обычно, не причиняют вреда здоровью, как каждое в отдельности, так и в совокупности.

         Подсудимая Уторбаева С.А. вину в содеянном признала частично, пояснила, что она с малолетней дочерью проживала в доме матери. У неё были плохие отношения с сожителем матери А-ым, который злоупотреблял спиртными напитками, не работал, домашним хозяйством не занимался. дата года она вместе с дочерью, пошла отмечать новогодний праздник к К-ным, где употребляла спиртное, легла у К-ных спать. На следующий день у К-ных также употребляла спиртное. Около время часов с дочерью пошла домой, была сильно пьяная. Как пришла домой, и что произошло дома, в силу опьянения не помнит. Когда к ней «вернулась память», увидела А-ева, лежащим в коридоре. На груди у него было кровавое пятно, он был мертв. В дом пришла фельдшер Б-ова, которая зафиксировала смерть А-ева. Приехавшие работники милиции её задержали. Допускает, что она причинила ножевое ранение А-ву, повлекшее его смерть, но этого не помнит. Смерти А-ву она не желала. Ранее причиняла ножевые ранения своей матери и А-ву. Она верит показаниям своей матери.

В судебном заседании были допрошены: потерпевшый А-в С.А., свидетели: У-ева А.И., С-ов А.А., С-ова Н.А., С-ин Н.Г., Б-ова Е.В., П-арь Т.Е., Г-нко Н.А., К-ова Н.А., М-ов Д.С., судмедэксперт Щ-ин К.Г., исследованы письменные материалы дела.

Заслушав показания подсудимой, потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд находит вину подсудимой в совершении преступления доказанной, её действия правильно квалифицированны ст.105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Сама подсудимая допускает, что причинила потерпевшему ножевое ранение повлекшее его смерть, однако событие происшедшего в силу опьянения не помнит.

Суд находит вину подсудимой доказанной собранными по делу доказательствами.

Из протокола осмотра места происшествия от дата года, фототаблицы к нему (номер) видно, что труп А-ева был обнаружен в коридоре квартиры номер дома номер по адрес. На передней поверхности кофты А-ева в центральной части имеется повреждение линейной формы с ровными краями, длинной 2,5 сантиметра. Ткань вокруг повреждения пропитана кровью. Аналогичное повреждение имеется на рубашке, ткань вокруг повреждения пропитана кровью. Пятна крови имеются на верхней передней части брюк. При осмотре трупа на передней поверхности слева в области сердца обнаружена рана веретенообразной формы, длинной 2,2 сантиметра. В левой надбровной области ссадина, на лбу кровоподтек. Аналогичные кровоподтеки в левой около ушной области, рана в лобной области слева. В одной из комнат, на кровати под матрасом был обнаружен нож с пластиковой рукоятью, желтого цвета, лезвие чистое, пятен крови при визуальном осмотре не обнаружено. На кухне, на полу, у серванта обнаружены пятна вещества бурого цвета в виде продольных мазков, по направлению от стола в строну коридора. На боковых стенках серванта, расположенного поблизости от стола, в нижней части обнаружены пятна вещества бурого цвета в виде мелких капель и брызг. Между печью и диваном на полу, обнаружен кухонный нож с деревянной рукояткой коричневого цвета, с длинной клинка 17,5 сантиметра, шириной у рукоятки 3,7 сантиметра. Клинок имеет одностороннюю заточку, с одной стороны на режущей части обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь. Данный нож был изъят с места происшествия, приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства.

Из заключения судмедэксперта (номер), видно, что смерть А-ева наступила от острой кровопотери, развившейся в результате причинения ему колото-резанного слепого, проникающего в левую плевральную полость ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением 5 ребра, межреберных мышц в 4, 5 межьреберьях, пристеночной плевры, сердечной сорочки, передней стенки правого желудочка сердца, межжелудочковой перегородки. Между причинением потерпевшему указанного повреждения, его осложнения и смертью усматривается прямая причинно-следственная связь. Данное повреждение причинено прижизненно, незадолго до смерти, воздействием острого предмета, имеющего одностороннюю заточку, по типу ножа, шириной клинка не более 2,2 сантиметра и длинной клинка не менее 8 сантиметров. Колото-резанное слепое, проникающее в левую плевральную полость ранение передней поверхности грудной клетки слева причинило тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни. После причинения потерпевшему вышеуказанного колото-резанного ранения груди возможность совершения им самостоятельных действий полностью не исключается, но представляется маловероятной. Также при исследовании трупа были обнаружены прижизненные телесные повреждения, не имеющие отношения к причине смерти потерпевшего, кровоподтеки, ссадины на лице, левой ушной раковине, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы, образовавшееся от воздействия тупых твердых предметов, ссадина с поверхностными резаными ранами на лице слева, образовавшееся от воздействия острого предмета. Эти повреждения у живых лиц не причиняют вреда здоровью. Все повреждения, обнаруженные на трупе, причинены в короткий промежуток времени. Следов, которые могли бы быть расценены, как возникшие при борьбе или самообороне при экспертизе трупа не установлены. Учитывая степень выраженности трупных явлений, зафиксированных при экспертизе дата года в время часов, эксперт полагает, что с момента смерти потерпевшего до указанного часа прошел промежуток времени свыше одних суток и не более трех суток. Концентрация этилового спирта, обнаруженного в крови трупа, при жизни могла соответствовать состоянию алкогольного опьянения тяжелой степени.

Суд приходит к выводу, что вышеуказанные телесные повреждения, в том числе и колото-резанное ранение, повлекшее смерть, потерпевшему А-еву причинила подсудимая. Данный факт подтверждается свидетельскими показаниями. 

В судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания матери подсудимой У-ой А.И. данные ею в ходе предварительного следствия дата года (номер). Из этих показаний видно, что Дата года она с сожителем А-ым находилась дома, когда домой пришла дочь Света с внучкой и С-ым А. А-ев употреблял спиртное. Света была в состоянии алкогольного опьянения, стала предъявлять претензии А-еву, из-за того, что в доме холодно, нет дров. А-ев в это время сидел на кухне за столом, был спокоен, на Свету не кричал. Он ни когда на неё не кричал, руку на неё не поднимал. Света всегда кричала на него из-за всякой мелочи. Света подошла к А-еву, пару раз ударила ладонью или кулаком в область лица. После этого Света подошла к серванту, схватила кухонный нож с деревянной коричневой ручкой, который недавно покупала в магазине, подошла к сидящему А-еву, замахнулась лезвием в сторону А-ева, и нанесла удар, куда она не видела. Она закричала на Свету: «Что ты делаешь», Света бросила нож в сервант, схватила А-ева за голову, волоком потащила в коридор, где стала наносить удары ногами по голове А-еву. Тот лежал на полу, пытался закрыть голову руками. Она сказала С-ову, чтоб тот взял нож, и уходил из дома. С-ов взял нож, куда его дел она не знает. А-ев стал быстро синеть, ему становилось хуже. Она побежала за фельдшером. Когда через время минут вернулась с фельдшером, А-ев уже был мертвый. Она рассказала всю правду, смысла врать, у неё нет. Несколько лет назад Света ударила её ножом в спину. В состоянии алкогольного опьянения Света всегда хваталась за нож, пыталась им угрожать. Она прятала от неё ножи и другие режущие предметы. Нож, который обнаружили под матрасом, она спрятала от Светы.

В судебном заседании свидетель У-ева А.И. пояснила, что данный протокол она подписывала, объяснить свои показания в ходе следствия не может.

В ходе проверки показаний на месте У-ева А.И. подтвердила свои показания данные ею дата года. Рассказала и показала, как её дочь Света нанесла два удара рукой по голове А-еву, затем взяла из серванта кухонный нож, замахнулась им на А-ева, лезвием в его сторону, затем бросила нож в сервант, волоком вытащила А-ева в коридор, где лежащему А-еву нанесла несколько ударов ногами по голове. Это видно из протокола проверки показаний на месте, фототаблицы к нему от дата года (номер).

В судебном заседании свидетель У-ева А.И. уточнила, что когда Света замахнулась ножом на А-ева, который сидел за столом, лезвие ножа находилось у большого пальца, нож дочь держала на уровне головы, на вытянутой руке. В ходе допроса и в ходе проверки показаний на месте она давала правдивые показания. Сейчас эти показания не помнит, так как прошло много времени.

Допрошенный в судебном заседании судмедэксперт Щ-ин, проводивший судебно-медицинскую экспертизу трупа, полагает возможным нанесение колото-резанного ранения грудной клетки А-еву при указанном свидетелем У-вой А.И. взаиморасположении потерпевшего и наподдавшего, когда лезвие ножа находится у большого пальца вытянутой в сторону руки нападавшего. Исключает причинение потерпевшему указанной раны при условии, когда потерпевший сидит, а нападавший стоит и лезвие ножа находится у мизинца нападавшего, так как раневой канал пойдет сверху вниз. Допускает причинение колото-резанного ранения грудной клетки А-ева, повлекшего смерть, ножом, изъятым с места происшествия и приобщенном к материалам дела в качестве вещественного доказательства.

Свидетель М-ов, расследовавший уголовное дело по обвинению Уторбаевой, пояснил, что свидетеля У-еву А.И допрашивал он, протокол допроса записывался с её слов. Показания она давала добровольно, без какого-либо воздействия, замечаний к протоколу она не имела. В ходе проверки показаний на месте она сама все рассказала и показала, как её дочь нанесла удар ножом А-еву, показала, где дочь взяла нож. После нанесения удара ножом вытащила А-ева в коридор, пинала А-ева. Свидетель У-ева А.И. показала, что когда дочь наносила удар ножом А-еву, лезвие ножа находилось у большого пальца дочери. Она неоднократно показывала, как та наносила удар. На фототаблице запечатлели не тот момент.

Свидетель У-ева А.И. после допроса М-ова пояснила, что в ходе следствия она отвечала на вопросы, была трезвая, все помнила, давала правдивые показания.

Свидетель С-ин пояснил, что дата года он участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия вместе с П-арь. А-ев лежал в коридоре дома У-ых, в области сердца у него была колотая рана, кровь на кофте и брюках. Между кроватью и печью был обнаружен нож с пятнами похожими на кровь. У-ева А.И. была пьяная, рассказала, что А-ев сидел на стуле, а Света ударила его ножом, нож бросила в сервант. Потом Света вытащила А-ва в коридор.

Свидетель П-арь пояснила, что дата года она участвовала в качестве понятой при осмотре места происшествия вместе с С-ым. А-ев лежал в коридоре дома У-вых, в области сердца у него была колотая рана 1,5-2 сантиметра, на виске с левой стороны была кровь. Между печью и кроватью нашли нож. У-ева А.И. рассказала, что А-ев сидел на кухне за столом. Пришла Света стала бить А-ева, взяла нож, пошла на А-ева. Потом нож выбросила, схватила А-ва за волосы, вытащила в коридор, пинала А-ева. У-ева А.И. просила дочь не бить А-ева. Та отвечала: «Он пьяный, а ты не пьяная, я тебя не трону». До прихода к У-ым она на улице встретила С-ова, который сказал, что В. умер, его Светка ударила отверткой. Уторбаева Света говорила, что А-ева убил С-ов, когда она пришла, А-ев был уже мертвый.

Свидетель С-ов пояснил, что дата года он привел пьяную Уторбаеву Свету от К-ых домой. А-ев сидел за столом на кухне, кушал. Света взяла скалку или палку, ударила А-ева, тот упал. Света схватила его за волосы, вытащила в коридор, пинала А-ева ногами. Мать Уторбаевой попросила его спрятать нож, сама пошла за фельдшером. Нож он спрятал между диваном и печью. Фельдшер попросила его перевернуть А-ева на спину. Когда он это сделал, увидел кровь на груди А-ева. Ему стало плохо, и он из дома ушел. Ни он, ни старшая У-ева А-ева не били, А-ева била только Света.

После допроса свидетеля С-ова, врач психиатр Т-ова, у которой С-ов состоит на учете с диагнозом тяжелая умственная отсталость, дала заключение, что С-ов рассказал все что видел, что-то приукрасить, солгать не мог. Такие же показания он дал и в ходе следствия.

Свидетель Б-ова пояснила, что дата года вечером к ней пришла старшая У-ева, сказала: «Пошли быстрее, Света пинает А-ева по голове, он синеет, не двигается, не дышит». Когда она пришла, А-ев лежал в коридоре, был мертвый, в области сердца у него было ножевое ранение около 2 сантиметров. Мать спросила: «Света ты что наделала?». Та ответила, что это не она. У А-ева были кровоподтеки, гематомы в области головы. Со слов старшей У-вой она поняла, что Света причинила ножевое ранение А-ву. Ранее был случай, когда Света причинила ножевые ранения своей матери и А-еву.

Свидетель С-ова пояснила, что её сын А. инвалид с детства, состоит на учете у психиатра. Сын всегда говорит правду, все что видит, о том и рассказывает. Он часто ходил к У-ым, помогал им. дата года она была у А-ой, когда прибежал сын, кричал, что Света убила В. Говорил, что Света била А-ева скалкой, пинала ногами. Старшая У-ева дала сыну нож, тот его спрятал.

Свидетель Г-ко пояснила, что дата года около время часов к ним домой пришел Б-ов, сказал, что Света Уторбаева убила В, а валит все на С-ова. Она пошла к Уторбаевой. А-ев лежал в коридоре, Света отрицала, что убила А-ева. Мать Уторбаевой сказала, что возьмет вину на себя. Она спрашивала у С-ова, что они натворили, тот отвечал: «Это не я, это Света». Он рассказал, что Света ударила А-ева по голове скалкой, вытащила в коридор, пинала ногами. Старшая У-ва попросила спрятать его нож. Нож он спрятал между кроватью и печью.

Свидетель К-ова пояснила, что дата года в время минут в магазин, где она работала, пришла старшая У-ева, сказала, что Света зарезала В, спрашивала, что ей делать, взять ли вину на себя. Она сказала старшей У-вой, что та во всем виновата.

Потерпевший А-ев пояснил, что дата года около время часов к нему пришла И-на, сказала, что его брата зарезали, он умер. Он пришел домой к Уторбаевой. Брат лежал в коридоре, в области груди брата была рана около 2 сантиметров, раны были в области лица, на кофте была кровь. Участковый инспектор Ф-ин сказал, что брату нанесла ножевое ранение младшая Уторбаева.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля К-на А.Н. (дата). Из этих показаний видно, что Уторбаева Света вместе с его семьёй отмечала Новый год. Дата года Уторбаева была пьяная, стала буянить, психовать, разбила стопку. Пришедшему С-ову он предложил увести Уторбаеву. Уторбаева прибежала к ним около время часов, сказала, что С. зарезал В. Сама она это не видела, нож у С-ова видела её мать. Он сказал, чтоб она не впутывала С-ова, знал, что на такое способна Уторбаева, так как ранее у неё был подобный случай.

Из заключения эксперта К-ой С.В., приобщенного к материалам дела, видно, что на ноже, изъятом, с места происшествия и приобщенном к делу в качестве вещественного доказательства, найдена кровь человека, которая может происходить от потерпевшего А-ева.

Из заключения эксперта П-юн А.И. приобщенного к материалам дела, видно, что колото-резанная рана кожи с передней поверхности грудной клетки от трупа потерпевшего А-ева, могла быть причинена ножом, изъятом, с места происшествия и приобщенном к делу в качестве вещественного доказательства.

Уторбаева склонна к причинению ножевых ранений. Она не отрицает, что ранее умышленно причиняла ножевые ранения своей матери и А-еву. За причинение тяжкого вреда здоровью своей матери, она была осуждена Кизильским районным судом дата года, что видно из копии приговора (номер).

Вышеизложенные в совокупности доказательства позволяют суду сделать вывод, что умышленное убийство А-ва совершила Уторбаева. Нанося удар ножом А-еву в грудь, в область жизненно важных органов, Уторбаева предвидела наступление вредных последствий для жизни А-ева, желала причинить ему смерть, с А-ым находилась в неприязненных отношениях. Смерть А-ева наступила на месте происшествия.

Уторбаева каким-либо психическим расстройством не страдала и не страдает им в настоящее время. Могла осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, как при совершении преступления, так и в настоящее время. Временного расстройства психической деятельности не обнаруживала. В момент совершения преступления в состоянии физиологического аффекта или эмоциональном состоянии, способном оказать существенное влияние на её сознание и деятельность, не находилась. Это видно из заключения судебно- психиатрической комиссии экспертов (номер)    

В судебном заседании свидетель У-ева А.И. пояснила, что Новый год отмечала с сожителем А-ым, дочь Света с внучкой были у К-ых. Утром сожитель из дома ушел, вернулся в время, был пьяный. До прихода сожителя, заходил С-ов С, спрашивал, где Света, пошел за ней к К-ым, вернулся со Светой и внучкой. Света была пьяная, предъявила претензии А-еву в том, что дома холодно, нет дров. У них начался скандал, они стали ругаться, обзывать друг друга, выражаться нецензурно. Все это происходило на кухне в присутствии её и С-ова. А-ев и Света толкали друг друга. Увидела, что А-ев схватился за голову, пошел в коридор где стояла Света, изо рта у него пошла пена. Она убежала за медработником Б-ой. Когда вернулась с Б-ой, А-ев был мертв, на кофте в области груди у него был порез, кровь. Б-ова сказала, что это ножевое ранение, пошла звонить в милицию. Света кричала, что это сделала не она. Дочь была осуждена в дата году за то, что причинила ей ножевое ранение. Дочь также ударила ножом в ногу А-ева, но он дочь простил.

К этим показаниям свидетеля У-ой А.И. в той части, что она не видела, как дочь избивала А-ева и нанесла ему удар ножом, суд относится критически, находит их данными с целью избежать уголовной ответственности Уторбаевой С.А. Показания У-ой А.И. в судебном заседании противоречат её показаниям в ходе предварительного следствия, в ходе проверки показаний на месте. Они противоречат вышеуказанным показаниям свидетелей, не доверять которым у суда нет оснований.

К заявлению подсудимой после происшедшего о том, что она А-ева не убивала, о чем указали допрошенные в судебном заседании свидетели, суд относится критически, находит его данным с целью избежать уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимой суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие её наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Уторбаева односельчанами, по месту учебы в школе характеризуется положительно, имеет удовлетворительную бытовую характеристику, в которой однако сказано, что она находясь в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивной, склонна к совершению преступления.

Оснований для применения к подсудимой ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Уторбаева судимости не имеет, у неё на иждивении находится малолетний ребенок, что в соответствии со ст.61 УК РФ суд считает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание предусмотренных ст.63 УК РФ, в действиях подсудимой суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

УТОРБАЕВУ СВЕТЛАНУ АКДОВЛЕТОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

        

Меру наказания исчислять с дата года.

Меру пресечения до прибытия к месту отбытия наказания оставить прежнюю - заключение под стражей.

Вещественное доказательство по делу кухонный нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Уторбаева С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                     (подпись)

Приговор вступил в законную силу.

Копия верна.

Судья:                                                                         А.Я. Ходанович