1-101/2010 Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ (Мозгов А.В.)



Дело № 1-101/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Кизильское ДАТА

     Судья Кизильского районного суда Челябинской области Камардина О.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кизильского района Челябинской области Халитовой Ж.И.,

подсудимого Мозгова А.В.,

защитника Грудиной Г.И., представившей удостоверение № 192 и ордер № 434,

при секретаре Гусевой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МОЗГОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего в АДРЕС, ранее судимого:

    ДАТА года мировым судьей судебного участка № 2 (*) района (*) области по ст. 139 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей, штраф не уплачен. 

     ДАТА года (*) районным судом (*) области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам исправительных работ, с удержанием 10 % зарплаты в доход государства. Постановлением (*) районного суда от ДАТА года Мозгову А.В. исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 8 месяцев в колонии - поселении. Освобожденного ДАТА года по отбытии срока наказания, судимости не погашены, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Мозгов ДАТА года около 3 часов, находясь в АДРЕС области, в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к дому, где проживает Г-ва, расположенный по адресу: АДРЕС, где выставив окно в помещении курятника, незаконно проник в него, откуда тайно похитил 2 бройлерных кур, стоимостью 150 рублей каждая, и 1 бройлерную курицу стоимостью 200 рублей. Хищением Г-ой причинен материальный ущерб на сумму 500 рублей. Похищенных кур Мозгов принес к себе, где намеревался употребить в пищу. Позже мясо кур изъяли сотрудники милиции. Материальный ущерб возмещен полностью.

     Подсудимый Мозгов вину в содеянном признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, он и его защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения.

     Государственный обвинитель Халитова Ж.И., потерпевшая Г-ва Т.Г. в своем заявлениил.д. 41 с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения согласились.

     Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

     Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Мозгова правильно квалифицированы ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

     При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

     Отягчающим обстоятельством наказание суд учитывает рецидив преступлений в действиях Мозгова.

Мозгов в быту характеризуется удовлетворительно.

     Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд находит добровольное возмещение ущерба Мозговым, мнение потерпевшей Гапоновой, которая претензий к Мозгову не имеет, что видно из ее заявления нал.д. 13, незначительнную сумму похищенного, раскаяние подсудимого в содеянном и считает возможным применить к подсудимому ст. 68 ч. 3 УК РФ.

. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

ПРИГОВОРИЛ:

     МОЗГОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года с удержанием 10 %  заработка в доход государства.

     Меру пресечения Мозгову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

     Наказание по данному приговору и по приговору мирового судьи судебного участка № 2 (*) района (*) области от ДАТА года исполнять самостоятельно.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Мозгов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий:

    Приговор вступил в законную силу         

    Копия верна.

    Судья:                                                                                   О.А. Камардина