Дело Номер обезличен ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Кизильское ДАТА Судья Кизильского районного суда Челябинской области Камардина О.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кизильского района Челябинской области Халитовой Ж.И., подсудимого Баторшина Р.Е., защитника Грудиной Г.И., представившей удостоверение № 192 и ордер № 436, при секретаре Гусевой Л.Н., а также потерпевшего Б.Е.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БАТОРШИНА РИНАТА ЕВДАТОВИЧА, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, башкира, гражданина РФ, со средним специальным образованием, сожительствующего с Р-ой Л.В., не работающего, проживающего в АДРЕС, ранее судимого: ДАТА «*» городским судом «*» области по ст.ст. 158 ч.3, 161 ч. 2 п.п.«а,в,г», 162 ч. 3 УК РФ, в силу ст. 69 ч. 3 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, ДАТА «*» городским судом «*» области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст. 69 ч. 5 УК РФ к 7 годам 9 месяцам лишения свободы. Освобожденного ДАТА условно-досрочно по постановлению «*» городского суда «*» области от ДАТА на 2 года 23 дня, судимости не погашены, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.«б», 112 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Баторшин Р.Е. ДАТА около 22 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в веранде квартиры по улице АДРЕС, в ходе ссоры со своим отцом Б.Е.Х., умышленно нанес ему один удар по лицу, от которого Б.Е.Х. упал на кровать, после чего, нанес лежащему на кровати Б.Е.Х. около 10 ударов кулаками по телу в область грудной клетки слева, причинив Б.Е.Х. телесные повреждения в виде закрытого перелома 9-10 ребер слева, которые квалифицируются как вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья. Он же, ДАТА около 23 часов 30 минут, находясь в АДРЕС, с целью хищения имущества Гущиной, умышленно, незаконно проник в помещение бани, расположенной на территории домовладения Гущиной по АДРЕС, откуда тайно похитил компьютерную игровую приставку марки «Сони», стоимостью СУММА рублей, с подсоединенными к ней двумя джойстиками, общей стоимостью 640 рублей, которые отнес к себе домой для дальнейшего распоряжения по своему усмотрению. Впоследствии похищенная компьютерная игровая приставка «Сони», вместе с игровыми джойстиками были у него изъяты и возвращены собственнице Гущиной. В результате хищения компьютерной игровой приставки Гущиной причинен материальный ущерб на сумму СУММА рубля. Подсудимый Баторшин вину в содеянном признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, он и его защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель Халитова Ж.И., потерпевшие Б.Е.Х., Гущина С.П. в своем заявлениил.д. НОМЕР с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения согласились. Наказание за преступления, предусмотренные ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 112 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, поэтому суд счел возможным применение особого порядка принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Баторшина Р.Е. правильно квалифицированы ст. 112 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Так же действия Баторшина Р.Е. правильно квалифицированы ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого. Отягчающим обстоятельством наказание суд учитывает рецидив преступлений в действиях Баторшина. Условно – досрочное освобождение Баторшину по приговору «*» городского суда «*» области от ДАТА подлежит отмене. Баторшин в быту характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд находит активное способствование раскрытию преступлений, мнение потерпевшего Б.Е.Х., который прощает подсудимого за содеянное, просит строго не наказывать, мнение потерпевшей Гущиной С.П., которая в заявлениил.д. НОМЕР указывает, что претензий к Баторшину Р.Е. не имеет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд: ПРИГОВОРИЛ: БАТОРШИНА РИНАТА ЕВДАТОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 112 ч. 1, 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание: по ст. 112 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца; по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев. В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца. В силу ст. ст. 70, 79 ч. 7 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить наказание по данному приговору и неотбытое наказание по приговору «*» городского суда «*» области от ДАТА, отменив условно - досрочное освобождение по этому приговору и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру наказания исчислять с ДАТА. Меру пресечения до прибытия к месту отбытия наказания оставить прежнюю - заключение под стражей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Копия верна. Судья: О.А. Камардина