Дело Номер обезличен ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Кизильское ДАТА Судья Кизильского районного суда Челябинской области Камардина О.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кизильского района Челябинской области Халитовой Ж.И., подсудимого, гражданского ответчика Царева А.А., защитника Грудиной Г.И., представившей удостоверение № 192 и ордер № 420, при секретаре Гусевой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЦАРЕВА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, русского, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, не работающего, проживающего в АДРЕС ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Царев ДАТА года около 11 часов, находясь В адрес, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому, в котором проживает С-на, расположенному по адресу: адрес, умышленно, путем свободного доступа, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил: газовый баллон, наполненный газом «пропан», стоимостью 1380 рублей, три мешка дробленной пшеницы, по 50 килограмм каждый, стоимостью 200 рублей каждый, две машинки для стрижки волос, стоимостью 350 рублей каждая, одну пару золотых сережек, стоимостью 2000 рублей, один колун для раскалывания дров, стоимостью 400 рублей, всего на общую сумму 5080 рублей. После чего часть: газовый баллон, один мешок с дробленной пшеницей продал, два мешка с дробленной пшеницей и две машинки для стрижки волос утерял. В результате хищения Старостиной причинен материальный ущерб на общую сумму 5080 рублей. В настоящее время ущерб С-ой на сумму 3780 рублей возмещен. Подсудимый Царев вину в содеянном признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, он и его защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель Халитова Ж.И., потерпевшая С-на Т.С. в своем заявлении нал.д.68, с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения согласились. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения. Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд считает, что действия Царева правильно квалифицированы ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Суд удовлетворяет исковые требования прокурора Кизильского района Челябинской области в интересах потерпевшей С-ой Т. С. о взыскании с подсудимого Царева Александра Анатольевича 1300 рублей. Сам подсудимый исковые требования признал полностью. При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого. Царев в быту характеризуется отрицательно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд находит: состояние здоровья подсудимого, совершение преступления впервые и считает возможным применить к подсудимому ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд: ПРИГОВОРИЛ: ЦАРЕВА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. В силу ст. 73 УК РФ меру наказания Цареву А.А. считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства. Меру пресечения Цареву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Взыскать с Царева Александра Анатольевича в пользу С-ой Т. С. в счет возмещения материального ущерба 1300 (одну тысячу триста) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Царев А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.