ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Кизильское ДАТА Кизильский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ходановича А.Я., при секретаре Костенко О.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кизильского района Челябинской области Халитовой Ж.И., подсудимого, гражданского ответчика Марискина А.Г., защитника Загидуллина Г.Г., представившего удостоверение № и ордер № потерпевшей, гражданского истца В-ко Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МАРИСКИНА АНДРЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, ДАТА года рождения, уроженца г. АДРЕС, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, проживающего в АДРЕС, ранее судимого: - ДАТА года (*) районным судом (*) области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев, освобожденного ДАТА года по отбытию срока наказания, судимость не погашена. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Марискин ДАТА года около ВРЕМЯ часов, находясь в ДАТА Кизильского района Челябинской области, с целью хищения, пришел к дому В-ко, по АДРЕС, где через форточку, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил: деньги в сумме 20 000 рублей, клавиатуру от компьютера, стоимостью 500 рублей, компьютерную мышь, стоимостью 100 рублей, чем причинил В-ко материальный ущерб на общую сумму 20600 рублей. Похищенное привез в свой дом, деньги потратил на личные нужды. Впоследствии ущерб В-ко был возмещен на сумму 500 рублей, невозмещенная часть ущерба составила 20 100 рублей. Действия Марискина органами предварительного расследования квалифицированы ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый Марискин вину в содеянном признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и гражданским иском, он и его защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель, потерпевшая В-ко с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения согласились. Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения. Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Марискина правильно квалифицированны ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. В его действиях нашел свое подтверждение квалифицирующий признак кражи, совершенной «с незаконным проникновением в жилище». Суд удовлетворяет исковые требования В-ко о взыскании с подсудимого 20 100 рублей в счет возмещения материального ущерба. Сам подсудимый исковые требования В-ко признал полностью. При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого. Марискин в быту характеризуется отрицательно, как не работающий, склонный к употреблению спиртных напитков, совершению квартирных краж, по месту регистрации не проживающий. В действиях Марискина имеет место опасный рецидив преступлений, что в соответствии со ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. При таких обстоятельствах оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, при назначении наказания руководствуется ст. 68 ч.2 УК РФ. Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд находит явку с повинной Марискина, его активное способствование раскрытию преступления. Суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительные меры наказания, предусмотренные ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд: ПРИГОВОРИЛ: МАРИСКИНА АНДРЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру наказания исчислять с ДАТА года. Меру пресечения до прибытия к месту отбытия наказания изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Вещественные доказательства по уголовному делу: пластиковую папку для документов передать по принадлежности В-ко Н.А., фрагмент стекла – уничтожить. Взыскать с Марискина Андрея Геннадьевича в счет возмещения материального ущерба в пользу В-ко Н. А. 20 100 (двадцать тысяч сто) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись) Приговор вступил в законную силу. Копия верна. Судья: А.Я. Ходанович