1-84/2010 Приговор по ст.327 ч.1 УК РФ (Муканов Р.И.)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Кизильское ДАТА

Кизильский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ходановича А.Я.,

при секретаре Костенко О.М.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Кизильского района Челябинской области Халитовой Ж.И.,

подсудимого Муканова Р.И.,

защитника Грудиной Г.И., представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МУКАНОВА РИНАТА ИЗБАСАРОВИЧА, ДАТА года рождения, уроженца совхоза АДРЕС, гражданина РФ, казаха, с образованием 9 классов, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего в ООО «*» разнорабочим, проживающего в АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Муканов ДАТА года в АДРЕС у себя дома по АДРЕС умышлено, в целях использования, подделал официальный документ - страховой полис ОСАГО серии НОМЕР ООО «*», путём изменения цифры «2» на «8» в графе «Страхование распространяется на страховые случаи, произошедшие в период использования транспортного средства в течение срока действия договора»: в рукописной цифровой записи «ДАТА» в месте расположения цифровой записи «8» ранее имелась цифровая запись «2», которая была изменена способом дописки «S» -образного элемента и обводки по ранее имеющимся штрихам. Первоначальное содержание рукописной цифровой записи имело значение «ДАТА».

Действия Муканова органами предварительного расследования квалифицированы ст. 327 ч.1 УК РФ, как подделка документа, то есть подделка официального документа, освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

Подсудимый Муканов вину в содеянном признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, он и его защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего А-ва в своем заявлении, с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения согласились. А-ва в заявлении указала, что участвовать в судебном заседании не желает.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.327 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Муканова правильно квалифицированны ст.327 ч.1 УК РФ, как подделка документа, то есть подделка официального документа, освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Муканов в быту характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ суд находит его активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, первую судимость, считает возможным применить к подсудимому ст.73 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в действиях подсудимого суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

ПРИГОВОРИЛ:

МУКАНОВА РИНАТА ИЗБАСАРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

В силу ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, обязав Муканова Р.И. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, места жительства и работы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественное доказательство, полис ОСАГО серии НОМЕР ООО «*» - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                (подпись)

Приговор вступил в законную силу

Копия верна.

Судья:                                                                 А.Я. Ходанович