1-95/2010 Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ (Овчарова Ю.И.)



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Кизильское ДАТА

     Судья Кизильского районного суда Челябинской области Камардина О.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кизильского района Челябинской области Асташкина С.П.,

подсудимой Овчаровой Ю.И.,

защитника Грудиной Г.И., представившей удостоверение № 192 и ордер № 418,

при секретаре Гусевой Л.Н.,

а также потерпевшего И-ва Р.А.,

 

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ОВЧАРОВОЙ ЮЛИИ ИВАНОВНЫ, ДАТА года рождения, уроженки АДРЕС, русской, со средним специальным образованием, сожительствующей с И-ым Р.А., имеющей на иждивении четверых малолетних детей, не работающей, проживающей в  АДРЕС, дом ДРЕС, судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Овчарова ДАТА года около 21 часа 30 минут, в своем доме по адресу: АДРЕС, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с И-ым Р.А., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанесла И-ву один удар ножом в область спины справа, в результате чего, причинила ему телесные повреждения, в виде ранения поясничной области справа, проникающего в правую плевральную полость, осложнившееся гемотораксом, по признаку опасности для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

     Подсудимая Овчарова вину в содеянном признала, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, она и ее защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения.

     Государственный обвинитель Асташкин С.П., потерпевший И-ов Р.А. с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения согласились.

     Наказание за преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая признала свою вину, осознала характер и последствия заявленного ходатайства, которое ей заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

     Помимо полного признания своей вины подсудимой, её вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Овчаровой правильно квалифицированы ст.111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

     При назначении наказания подсудимой, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой.

 Овчарова в быту характеризуется удовлетворительно.

     Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд находит активное способствование раскрытию преступления, наличие у подсудимой четверых малолетних детей, один из которых инвалид, мнение потерпевшего И-ва, который подсудимую простил за содеянное, просит не лишать свободы.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

ПРИГОВОРИЛ:

     ОВЧАРОВУ ЮЛИЮ ИВАНОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

     В силу ст.82 ч.1 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания Овчаровой Ю.И. до достижения её сына О-ва В. А., ДАТА года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

     Меру пресечения Овчаровой Ю.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

    

     Вещественное доказательство по делу: кухонный нож - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

    

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Овчарова Ю.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий:     Приговор вступил в законную силу      Копия верна.     Судья:                                                                О.А. Камардина