Приговор по ст.328 ч.1 УК РФ (Кароян В.Э.)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Кизильское ДАТА

Кизильский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ходановича А.Я.,

при секретаре Костенко О.М.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Кизильского района Челябинской области Халитовой Ж.И.,

подсудимого Карояна В.Э.,

защитника Загидуллина Г.Г., представившего удостоверение № 1126 и ордер №409,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КАРОЯНА ВЛАДИМИРА ЭДВАРДОВИЧА, ДАТА, уроженца г.Гори Грузинской ССР, гражданина РФ, армянина, со средним образованием, холостого, без постоянного места работы, проживающего в АДРЕС, Кизильского района, Челябинской области, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В соответствии со ст. 59 Конституции РФ «Защита отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ». На основании Указа Президента РФ № 399 от 31 марта 2010 года «О призыве в апреле-июне 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» был объявлен призыв граждан РФ в возрасте от 18 до 27 лет.

Кароян совершил уклонение от прохождения военной службы при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

ДАТА Карояну была вручена повестка о явке в отдел военного комиссариата Челябинской области по Агаповскому и Кизильскому районам по вопросам, связанным с призывом на военную службу на 5 апреля 2010 к 11 часам. Кароян умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от военной службы и отсрочки от призыва на военную службу, не явился в назначенное время без уважительных на то причин. Не уведомил сотрудников военного комиссариата о неявке и ее причинах, в отдел военного комиссариата Челябинской области по Агаповскому и Кизильскому району, расположенного в с.Кизильское, по переулку Пожарному-3, Кизильского района, Челябинской области, уклонился тем самым от призыва на военную службу.

Действия Карояна органами предварительного расследования квалифицированы ст.328 ч.1 УК РФ, как уклонение от прохождения военной службы, то есть уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Подсудимый Кароян вину в содеянном признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, он и его защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения согласилась.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.328 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Карояна правильно квалифицированны ст.328 ч.1 УК РФ, как уклонение от прохождения военной службы, то есть уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Кароян по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ суд находит его первую судимость, активное способствование раскрытию преступления, при назначении наказания руководствуется ст.62 УК РФ. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к подсудимому ст.73 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в действиях подсудимого суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

ПРИГОВОРИЛ:

КАРОЯНА ВЛАДИМИРА ЭДВАРДОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

В силу ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 7 (семь) месяцев, обязав Карояна В.Э. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства, корешки повесток на имя Карояна В.Э. - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                (подпись)

Приговор вступил в законную силу.

Копия верна.

Судья:                                                                 А.Я. Ходанович