1-104/2010 Приговор по ст.238 ч.1 УК РФ (Волгин В.Ф.)



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Кизильское ДАТА

     Судья Кизильского районного суда Челябинской области Камардина О.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кизильского района Челябинской области Халитовой Ж.И.,

подсудимого Волгина В.Ф.,

защитника Грудиной Г.И., представившей удостоверение № 192 и ордер №442,

при секретаре Гусевой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ВОЛГИНА ВАЛЕРИЯ ФЕДОРОВИЧА, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, инвалида 2 группы, проживающего в АДРЕС, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Волгин в период с ДАТА года по ДАТА года, умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная, что осуществляет изготовление и хранение с целью сбыта, а также сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобретал в магазине сахар и дрожжи, в своем доме по адресу: АДРЕС, изготавливал из указанных продуктов брагу, из которой, с использованием самогонного аппарата, изготавливал самогон, содержащий в своем составе токсичный элемент – кадмий, выше допустимого предела. Изготовленный самогон Волгин, с целью сбыта хранил в своем доме и реализовывал жителям АДРЕС в качестве пищевого продукта по цене 50 рублей за 0,5 литра.

     ДАТА года около 13 часов 30 минут, он, находясь по адресу АДРЕС, умышленно, с целью сбыта спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, реализовал Б-ой 0,5 литра спиртосодержащей жидкости (самогона), имеющей в своем составе токсичный элемент – кадмий, выше допустимого предела, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта, на сумму 50 рублей.

     Подсудимый Волгин вину в содеянном признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, он и его защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения.

     Государственный обвинитель Халитова с данным ходатайством согласилась.

     Наказание за преступление, предусмотренное ст. 238 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, поэтому суд счел возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

     Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Волгина правильно квалифицированы ст. 238 ч. 1 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

     При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого. 

     Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд находит положительную бытовую характеристику Волгина, его состояние здоровья, является инвалидом 2 группы.  

       

     Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в действиях подсудимого суд не усматривает.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

ПРИГОВОРИЛ:

     ВОЛГИНА ВАЛЕРИЯ ФЕДОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3500 (три тысячи пятьсот)  рублей.

     Меру пресечения Волгину В.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Волгин В.Ф. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий:      Приговор вступил в законную силу        Копия верна.     Судья:                                                                 О.А. Камардина