1-99/2010 Приговор по ст.166 ч.1 УК РФ (Гайнулин Ф.Р.)



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Кизильское ДАТА

     Судья Кизильского районного суда Челябинской области Камардина О.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кизильского района Челябинской области Халитовой Ж.И.,

подсудимого Гайнулина Ф.Р.,

защитника Грудиной Г.И., представившей удостоверение № 192 и ордер № 424,

при секретаре Гусевой Л.Н.,

а также представителя потерпевшего Б-ва С.Н.,

 

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГАЙНУЛИНА ФАНИЛЯ РАФКАТОВИЧА, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС АССР, башкира, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, проживающего АДРЕС, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Гайнулин ДАТА года около 12 часов в с.Кизильское Кизильского района Челябинской области, находясь на территории ОАО «*», умышленно, без цели хищения, завладел экскаватором на базе трактора ЮМЗ-6кл, государственный регистрационный знак НОМЕР, принадлежащим ОАО «*», следующим образом, запустив двигатель внутреннего сгорания вышеуказанного трактора, Гайнулин выехал за пределы территории ОАО «*» и передвигался по улицам АДРЕС, затем остановил трактор, выключил двигатель у АДРЕС и ушел домой.

     Подсудимый Гайнулин вину в содеянном признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, он и его защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения.

     Государственный обвинитель Халитова Ж.И., представитель потерпевшего Б-ев С.Н. с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения согласились.

     Наказание за преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

     Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Гайнулина правильно квалифицированы ст.166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения.

     При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

      Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд находит положительную бытовую характеристику Гайнулина, отсутствие судимости.  

     Суд учитывает, что наказание за преступление в соответствии со ст.43 УК РФ должно быть справедливым, а следовательно соразмерным содеянному. С учетом смягчающих обстоятельств наказание суд считает целесообразным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

ПРИГОВОРИЛ:

     ГАЙНУЛИНА ФАНИЛЯ РАФКАТОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

      В силу ст. 73 УК РФ меру наказания Гайнулину Ф.Р. считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции места жительства.

 

     Меру пресечения Гайнулину Ф.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Гайнулин Ф.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий:      Приговор вступил в законную силу                 

 Копия верна.

 Судья:                                                                   О.А. Камардина