1-106/2010 Приговор по ст.238 ч.1 УК РФ (Воронкова В.П.)



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Кизильское ДАТА

     Судья Кизильского районного суда Челябинской области Камардина О.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кизильского района Челябинской области Халитовой Ж.И.,

подсудимой Воронковой В.П.,

защитника Грудиной Г.И., представившей удостоверение № 192 и ордер №446,

при секретаре Гусевой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ВОРОНКОВОЙ ВАЛЕНТИНЫ ПАВЛОВНЫ, ДАТА года рождения, уроженки АДРЕС, русской, гражданки РФ, с  образованием 7 классов, вдовы, пенсионерки, проживающей в АДРЕС, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Воронкова в период с ДАТА года по ДАТА года, умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная, что осуществляет изготовление и хранение с целью сбыта, а также сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобретала в магазине сахар и дрожжи. В своей квартире по адресу: АДРЕС, изготавливала из указанных продуктов брагу, из которой, с использованием самогонного аппарата, изготавливала самогон, содержащий в своем составе токсичный элемент – кадмий, выше допустимого предела. Изготовленный самогон Воронкова, с целью сбыта хранила в своем доме и реализовывала жителям с.Кизильское Кизильского района в качестве пищевого продукта по цене 50 рублей за 0,5 литра.

     ДАТА года около 10 часов 30 минут, она, находясь по адресу: ДАТА, умышленно, с целью сбыта спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, реализовала П-ну 0,5 литра спиртосодержащей жидкости (самогона), имеющей в своем составе токсичный элемент – кадмий, выше допустимого предела, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта, на сумму 50 рублей.

     Подсудимая Воронкова вину в содеянном признала, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, она и ее защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения.

     Государственный обвинитель Халитова с данным ходатайством согласилась.

     Наказание за преступление, предусмотренное ст. 238 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая признала свою вину, осознала характер и последствия заявленного ходатайства, которое ей заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, поэтому суд счел возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

     Помимо полного признания своей вины подсудимой, ее вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Воронковой правильно квалифицированы ст. 238 ч. 1 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

     При назначении наказания подсудимой суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой. 

     Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает, что Воронкова ранее не судима, в быту положительно характеризуется, ее возраст.  

     Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в действиях подсудимой суд не усматривает.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

ПРИГОВОРИЛ:

     ВОРОНКОВУ ВАЛЕНТИНУ ПАВЛОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.

     Меру пресечения Воронковой В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Воронкова В.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий:      Приговор вступил в законную силу                 Копия верна.     Судья:                                                                    О.А. Камардина