1-89/2010 Приговор по ст.264 ч.1 УК РФ (Аксенов А.А)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Кизильское ДАТА

Кизильский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ходановича А.Я.,

при секретаре Костенко О.М.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Кизильского района Челябинской области Халитовой Ж.И.,

подсудимого Аксенова А.А.,

защитника Загидулина Г.Г., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АКСЕНОВА АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина РФ, русского, со средним специальным образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, проживающего в АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аксенов ДАТА года около ВРЕМЯ минут, управляя собственным автомобилем ВАЗ 21150, государственный номер НОМЕР, на втором километре автодороги «Кизильское-Бреды», в нарушении п.13.9 Правил дорожного движения РФ, двигался по второстепенной дороге нерегулируемого перекрестка. Не уступил дорогу скутеру, под управлением М-ша, который двигался по главной дороге, совершил столкновение с данным скутером. В результате дорожно-транспортного происшествия М-аш получил телесные повреждения в виде: ран на голове, закрытого перелома лонной и седалищной костей слева, закрытого чрезвертельного перелома левого бедра с отрывом обеих вертелов. Данные повреждения по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Действия А-ва органами предварительного расследования квалифицированы ст. 264 ч. 1 УК РФ, как нарушение правил дорожного движения, то есть, нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.      

Подсудимый Аксенов вину в содеянном признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, он и его защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель, потерпевший М-аш в своем заявлении с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения согласились. М-аш о дне рассмотрения дела был извещен надлежаще, в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствии.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.264 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Аксенова правильно квалифицированны ст.264 ч.1 УК РФ, как нарушение правил дорожного движения, то есть, нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

С учетом степени общественной опасности преступления суд считает необходимым применить к Аксенову дополнительную меру наказания.

Аксенов в быту и по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ суд находит первую судимость Аксенова, наличие у него малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, при назначении наказания руководствуется ст.62 УК РФ. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить к подсудимому ст.73 УК РФ при назначении основного наказания.

Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, в действиях подсудимого суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

ПРИГОВОРИЛ:

АКСЕНОВА АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год.

В силу ст.73 УК РФ основную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав Аксенова А.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, места жительства, в срок до ДАТА года трудоустроится.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                (подпись)

Приговор вступил в законную силу.

Копия верна.

Судья:                                                                 А.Я. Ходанович