Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ (Галиахметова М.В.)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Кизильское ДАТА

Кизильский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ходановича А.Я.,

при секретаре Костенко О.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кизильского района Челябинской области Халитовой Ж.И.,

подсудимой, гражданского ответчика Галиахметовой М.В.,

защитника Грудиной Г.И., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей, гражданского истца М-ой Х.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГАЛИАХМЕТОВОЙ МАРЬЯМ ВАЛЕЕВНЫ, ДАТА года рождения, уроженки АДРЕС, башкирки, гражданки РФ, с образованием 8 классов, не замужней, пенсионерки, проживающей в АДРЕС, ранее судимой:

- ДАТАгода мировым судьей судебного участка № 1(*) района (*) области по ст.158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год. В силу ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год, судимость не погашена.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галиахметова ДАТА года около ВРЕМЯ часов находясь в  АДРЕС Кизильского района Челябинской области в доме АДРЕС, в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, открыто похитила две золотые серьги, стоимостью 2600 рублей, принадлежащие М-ой, чем причинила ей материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенные серьги Галиахметова продала Б-ву. Материальный ущерб М-ой не возмещен.

Действия Галиахметовой органами предварительного расследования квалифицированы ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимая Галиахметова вину в содеянном признала, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и гражданским иском, она и её защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель, потерпевшая М-на с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения согласились.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая признала свою вину, осознала характер и последствия заявленного ходатайства, которое ею заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания своей вины подсудимой, её вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Галиахметовой правильно квалифицированны ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд удовлетворяет исковые требования М-ой о взыскании с подсудимой 2 600 рублей в счет возмещения материального ущерба. Сама подсудимая исковые требования М-ой признала полностью.

При назначении наказания подсудимой суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие её наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой.

Галиахметова по месту жительства характеризуется отрицательно. Она злоупотребляет спиртными напитками, на меры воспитательного характера не реагирует, на неё неоднократно поступали жалобы от жителей АДРЕС

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает престарелый возраст подсудимой, мнение потерпевшей о смягчении ей наказания, её активное способствование раскрытию преступления, при назначении наказания руководствуется ст. 62 УК РФ. На момент совершения преступления Галиахметова судимости не имела. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить к подсудимой ст.73 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в действиях Галиахметовой суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

ПРИГОВОРИЛ:

ГАЛИАХМЕТОВУ МАРЬЯМ ВАЛЕЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В силу ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав Галиахметову М.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Наказание по данному приговору и наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 (*) района  (*) области от ДАТА года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                (подпись)

Копия верна.

Приговор вступил законную силу

Судья:                                                                 А.Я. Ходанович