Тестовый пример 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Кизильское Дата обезличена

... суда ... Ходанович А.Я.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... ... Халитовой Ж.И.,

подсудимых, гражданских ответчиков: ФИО9, ФИО8,

защитников: Грудиной Г.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Загидуллина Г.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО4,

а также потерпевшего, гражданского истца, представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего разнорабочим в ООО СП «Измайловское», проживающего в ... ... ... кв.... ..., ранее судимого:

- Дата обезличена года мировым судьёй судебного участка Номер обезличен ... ... по ст.116 ч.1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 2500 рублей. Штраф не уплачен.

- Дата обезличена года ... судом по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Судимости не погашены;

ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего в ..., ... ... кв.... ..., ранее судимого:

- Дата обезличена года ... судом по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком на 1 год. Судимость не погашена,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 167 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО9 и ФИО8 Дата обезличена года около 5 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ..., ... ..., по предварительному сговору, с целью умышленного уничтожения имущества путем поджога, пришли к хозяйственной постройке, расположенной на заднем дворе дома ФИО5 по ... - 6, где с помощью принесенных с собой спичек подожгли стог сена, складированный на крыше хозяйственной постройки. Убедившись, что сено загорелось, с места преступления скрылись. Продолжая свой преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества, около 5 часов 15 минут, пришли к территории сеновала ООО СП «Измайловское», расположенной в 500 метрах от ..., где с помощью принесенных с собой спичек, подожгли стога сена. Убедившись, что сено загорелось, с места преступления скрылись. Преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как возгорание сена было потушено сотрудниками ОГПН Кизильского муниципального района и жителями .... В результате умышленного поджога огнем было уничтожено: 4 тонны сена, стоимостью 12000 рублей, принадлежащие Лунёву, 70 тонн сена, стоимостью 210 000 рублей, принадлежащее ООО СП «Измайловское», причинен им материальный ущерб на вышеуказанные суммы. В случае не принятия мер по тушению огня, в результате поджога мог бы быть уничтожен скот, принадлежащий ФИО5, расположенный в его хозяйственной постройке: корова стоимостью 20 000 рублей, 4 поросенка, стоимостью 28 000 рублей, 130 тонн сена принадлежащие ООО СП «Измайловское», стоимостью 390 000 рублей. Умышленным уничтожением чужого имущества, путем поджога, Лунёву и ООО СП «Измайловское» был бы причинен значительный материальный ущерб.

Действия ФИО9 и ФИО8 органами предварительного расследования квалифицированы ст.ст. 30 ч.3, 167 ч.2 УК РФ, как покушение на умышленное уничтожение имущества, если это деяние повлекло бы причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Подсудимые ФИО9 и ФИО8 вину в содеянном признали, полностью согласились с предъявленным им обвинением и гражданским иском, они и их защитники ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель, потерпевший, гражданский истец, представитель потерпевшего Лунёв, с данным ходатайством согласились.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, 167 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые признали свою вину, осознали характер и последствия заявленного ходатайства, которое ими заявлено добровольно после проведения консультаций с защитниками, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия ФИО9 и ФИО8 правильно квалифицированы ст.ст. 30 ч.3, 167 ч.2 УК РФ, как покушение на умышленное уничтожение имущества, если это деяние повлекло бы причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Суд удовлетворяет исковые требования Лунёва, о взыскании с подсудимых 12 000 рублей. Сами подсудимые исковые требования признали полностью. Представитель потерпевшего Лунёв пояснил, что с иском к подсудимым о взыскании 210 000 рублей ООО СП «Измайловское» будет обращаться в гражданском порядке.

При назначении наказания подсудимым, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на их исправление.

ФИО8 как личность в быту характеризуется удовлетворительно, ФИО9 в быту и по последнему месту работы посредственно.

ФИО9 имеет непогашенную судимость по приговору мирового судьи от Дата обезличена года, вместе с ФИО8 совершил новое преступление в период испытательного срока, назначенного им судом при условном осуждении по приговору ... суда от Дата обезличена года. Условное осуждение, назначенное подсудимым, подлежит отмене.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд находит, чистосердечные признания ФИО9 и ФИО8 л.д. 22, 25), которые рассматривает, как явки с повинной, активное способствование подсудимыми раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание предусмотренных ст.63 УК РФ в действиях подсудимых суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО6 и ФИО7 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30.ч.3, 167 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев каждому.

В силу ст.ст. 70, 74 УК РФ по совокупности приговоров полностью присоединить наказание не отбытое по приговору ... суда от Дата обезличена года, отменив условное осуждение по этому приговору, и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев каждому, с отбытием наказания в колонии - поселении.

Меру наказания ФИО9 и ФИО8 исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения до прибытия к месту отбытия наказания оставить прежней заключение под стражу.

Наказание, назначенное ФИО9 по данному приговору, и наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Взыскать солидарно с ФИО9 и ФИО8 в счет возмещения материального ущерба в пользу Лунёва Сергея Александровича 12 000 (двенадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными ФИО8, ФИО9 в тот же срок со дня вручения им копий приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.

Копия верна

Судья: А.Я. Ходанович