№ 1-30/2011 Приговор в отношении Чубукова Г.П. по ст. 238 ч. 1



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Кизильское ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кизильского районного суда Челябинской области Камардина О.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кизильского района Челябинской области Халитовой Ж.И.,

подсудимого Чубукова Г.П.,

защитника Грудиной Г.И., представившей удостоверение № 192 и ордер № 198,

при секретаре Гусевой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЧУБУКОВА ГЕННАДИЯ ПЕТРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, пенсионера, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чубуков в период с лета 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная, что осуществляет изготовление и хранение с целью сбыта, а также сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобретал в магазине сахар и дрожжи. В своем доме по адресу: <адрес>, изготавливал из указанных продуктов брагу, из которой, с использованием самогонного аппарата, изготавливал самогон, содержащий в своем составе токсичный элемент – кадмий, выше допустимого предела. Изготовленный самогон Чубуков, с целью сбыта хранил в своем доме и реализовывал жителям <адрес> в качестве пищевого продукта по цене 50 рублей за 0,5 литра.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, он, находясь по адресу: <адрес>, умышленно, с целью сбыта спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, реализовал Шаяхметовой 0,5 литра спиртосодержащей жидкости (самогона), имеющей в своем составе выше допустимого предела концентрации сивушного масла, уксусного альдегида, сложных эфиров и токсичный элемент - кадмий, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта, на сумму 50 рублей.

Подсудимый Чубуков вину в содеянном признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, он и его защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Халитова с данным ходатайством согласилась.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 238 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, поэтому суд счел возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Чубукова правильно квалифицированы ст. 238 ч. 1 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание в действиях подсудимого суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает раскаяние подсудимого в содеянном, его возраст, Чубуков ранее не судим, в быту положительно характеризуется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

ПРИГОВОРИЛ:

ЧУБУКОВА ГЕННАДИЯ ПЕТРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения Чубукову Г.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Чубуков Г.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Копия верна.Судья: О.А. Камардина