№ 1-147/2010 приговор в отношении Курбатова Е.П. по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Кизильское ДД.ММ.ГГГГ

Кизильский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ходановича А.Я.,

при секретаре Костенко О.М.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Кизильского района Челябинской области Халитовой Ж.И.,

подсудимого Курбатова Е.П.,

защитника Загидуллина Г.Г., представившего удостоверение № 1126 и ордер №685,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КУРБАТОВА ЕВГЕНИЯ ПАВЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, без постоянного места работы, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Кизильским районным судом <адрес> по ст.318 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.

- ДД.ММ.ГГГГ Сибайским городским судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года. В силу ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 года, судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курбатов ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь в <адрес>, умышленно, с целью кражи, приехал на автомобиле ВАЗ-2106, к производственному зданию, расположенному по пер.Мостовому-16\7, принадлежащему ФИО5, где, с помощью привезенной с собой газосварки, с металлических опор крана-балки срезал 48 метров металлического уголка, стоимостью 400 рублей за 1 метр, который тайно похитил, причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 19200 рублей, который для ФИО5 является значительным. Похищенное ДД.ММ.ГГГГ перевез на пункт приема металлолома в <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции. Металл был изъят у Курбатова, возвращен ФИО5.

Действия Курбатова органами предварительного расследования, квалифицированы ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Курбатов вину в содеянном признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, он и его защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО5 с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения согласились.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Курбатова правильно квалифицированны ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. В его действиях нашел свое подтверждение квалифицирующий признак кражи, совершенной «с причинением значительного ущерба гражданину».

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Курбатов в быту, по последнему месту работы, соседями по месту жительства характеризуется положительно, что учитывается судом при назначении наказания.

В действиях Курбатова имеет место рецидив преступлений, что в соответствии со ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, при назначении наказания суд руководствуется ст.68 ч.2 УК РФ. Курбатов совершил преступление в период испытательного срока назначенного ему судом при условном осуждении, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления. Поэтому суд оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ не усматривает. Условное осуждение назначенное Курбатову по приговору Сибайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд находит чистосердечное признание Курбатова (л.д.9), которое рассматривает, как явку с повинной, его активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья его жены, которая страдает хроническим вирусным гепатитом С, мнение потерпевшего, который претензий к подсудимому не имеет, просит строго его не наказывать. При таких обстоятельствах суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительную меру наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

ПРИГОВОРИЛ:

КУРБАТОВА ЕВГЕНИЯ ПАВЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (год) года 6 (шесть) месяцев.

В силу ст.ст.70, 74 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Сибайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, отменив условное осуждение по этому приговору, и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до прибытия к месту отбытия наказания оставить прежнюю заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Копия верна.

Судья: А.Я. Ходанович