№ 1-148/2010 приговор в отношении Колесниченко И.В. по ст. 158 ч. 3 п.а



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Кизильское ДД.ММ.ГГГГ

Кизильский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ходановича А.Я.,

при секретаре Костенко О.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кизильского района Челябинской области Халитовой Ж.И.,

подсудимого, гражданского ответчика Колесниченко И.В.,

защитника Загидуллина Г.Г., представившего удостоверение № 1126 и ордер №691,

потерпевшей, гражданского истца ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОЛЕСНИЧЕНКО ИВАНА ВАЛЕРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>ёвка <адрес>, гражданина РФ, украинца, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>ёвское, <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Кизильским районным судом <адрес> по ст.161 ч.1 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием 15% заработка в доход государства. Отбытый срок наказания составил 10 месяцев 11 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев. В силу ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год. Судимости не погашены.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колесниченко ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут находясь в <адрес>ёвское <адрес>, с целью кражи чужого имущества, путём свободного доступа незаконно проник в квартиру ФИО2 по <адрес>8, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО2 деньги в сумме 10000 рублей, которые находились под ковром в спальной комнате, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб. Похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.

Действия Колесниченко органами предварительного расследования, квалифицированы ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Колесниченко вину в содеянном признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и гражданским иском, он и его защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО2 с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения согласились.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Колесниченко правильно квалифицированны ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. В его действиях нашли свое подтверждение квалифицирующие признаки кражи, совершенной «с причинением значительного ущерба гражданину», «с незаконным проникновением в жилище».

Суд удовлетворяет исковые требования ФИО2 о взыскании с подсудимого 10 000 рублей в счет возмещения материального ущерба. Сам подсудимый исковые требования ФИО2 признал полностью.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Колесниченко в быту характеризуется отрицательно, как не работающий, склонный к употреблению спиртных напитков и совершению хулиганских действий, по последнему месту работы посредственно.

В действиях Колесниченко имеет место рецидив преступлений, что в соответствии со ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, при назначении наказания суд руководствуется ст. 68 ч.2 УК РФ. Колесниченко совершил преступление в период отбытия наказания в виде исправительных работ и испытательного срока назначенного ему судом при условном осуждении, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления. Поэтому суд оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ не усматривает. Условное осуждение назначенное Колисниченко по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд находит чистосердечное признание Колесниченко (л.д. 9), которое рассматривает, как явку с повинной, его активное способствование раскрытию преступления, мнение потерпевшей о смягчении наказания подсудимому. Суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительные меры наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

ПРИГОВОРИЛ:

КОЛЕСНИЧЕНКО ИВАНА ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В силу ст.ст. 70, 74 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Кизильского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, из расчета 1 день лишения свободы равен 3 дням исправительных работ, и наказание не отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменив условное осуждение по этому приговору, окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до прибытия к месту отбытия наказания оставить прежнюю заключение под стражу.

Взыскать с Колесниченко Ивана Валерьевича в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО2 10 000 (десять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Копия верна.

Судья: А.Я. Ходанович