№ 1-33/2011 приговор в отношении Желтоухова А.В. по ст. 166 ч. 1 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Кизильское ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кизильского районного суда Челябинской области Камардина О.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кизильского района Челябинской области Халитовой Ж.И.,

подсудимого Желтоухова А.В.,

защитника Грудиной Г.И., представившей удостоверение № 192 и ордер № 236,

при секретаре Гусевой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЖЕЛТОУХОВА АЛЕКСЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Желтоухов ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в <адрес>, у двора <адрес>, умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем «ВАЗ-21213», государственный регистрационный знак «М 043 РМ 174», принадлежащим ФИО4. После чего Желтоухов выехал на данном автомобиле из <адрес> в направлении <адрес>. На четвертом километре дороги забуксовал в снегу, оставил автомобиль и ушел в <адрес> пешком. Автомобиль был обнаружен и возвращен владельцу.

Подсудимый Желтоухов вину в содеянном признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, он и его защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Халитова Ж.И., потерпевший ФИО4 в своем заявлении на л.д. 35 с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения согласились.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Желтоухова следует квалифицировать ст. 166 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Желтоухов по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд находит чистосердечное признание Желтоухова, которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Подсудимый ранее не судим, согласно заявления ФИО4 претензий к Желтоухову он не имеет. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить к подсудимому ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

ПРИГОВОРИЛ:

ЖЕЛТОУХОВА АЛЕКСЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст. 73 УК РФ меру наказания Желтоухову А.В. считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его не менять без согласия специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, места жительства.

Меру пресечения Желтоухову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Желтоухов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ Копия верна.Судья: О.А. Камардина