№ 2-22/2011 приговор в отношении Пономарева О.В. по ст. 162 ч. 3 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Кизильское ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кизильского районного суда Челябинской области Камардина О.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кизильского района Челябинской области Халитовой Ж.И.,

подсудимого Пономарева О.В.,

защитника Загидуллина Г.Г., представившего удостоверение № 1126 и ордер № 65,

при секретаре Гусевой Л.Н.,

а также потерпевшей ФИО17,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПОНОМАРЕВА ОЛЕГА ВИТАЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Кизильским районным судом Челябинской области по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пономарев ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения, вооружившись монтировкой, взял с собой веревку, нож, скотч и фонарь, пришел к квартире ФИО8, расположенной по адресу: <адрес>, где, надев на лицо маску черного цвета с прорезями для глаз, зашел на крыльцо и напал на ФИО8, которая вышла из квартиры, при этом нанес ей один удар монтировкой по голове, затем забрал у нее ключи от квартиры. ФИО8 стала от него убегать, выбежала во двор. Он начал ее преследовать, нанося удары монтировкой по голове и различным частям тела, нанес не менее 10 ударов, догнал ее у ограждения огорода, где нанес ей еще один удар монтировкой по голове. От полученных ударов ФИО8 потеряла сознание и упала на землю. Пономарев затащил ее на крыльцо, связал руки и ноги веревкой, рот заклеил скотчем, которые принес с собой. Затем он, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества ФИО8, открыл ключом дверь, ведущую непосредственно в квартиру ФИО8, незаконно проник в нее. Находясь в квартире ФИО8, освещая фонарем, Пономарев завладел имуществом ФИО8 на общую сумму 20318 рублей: из комнаты, расположенной около спальни, взял дорожную сумку темно - синего цвета, стоимостью 200 рублей, куда сложил коробку шоколадных конфет «Ассорти», стоимостью 30 рублей, коробку шоколадных конфет «Вечерняя Самара», стоимостью 130 рублей, шоколадные конфеты, стоимостью 50 рублей, репчатый лук, стоимостью 20 рублей, банку икры «Санта Бремор», стоимостью 50 рублей, пачку крабовых палочек, стоимостью 40 рублей, одну банку консервов «Шпроты в масле», стоимостью 28 рублей, сложил в дорожную сумку. Из навесного шкафа в кухне взял пачку чая «Принцесса Гита», стоимостью 25 рублей, сложил в дорожную сумку, которую поставил на полу в прихожей, из выдвижного ящика стола в кухне взял изоляционную ленту красного цвета, стоимостью 15 рублей, изоляционную ленту черного цвета, стоимостью 15 рублей, плитку шоколада «Золотая марка», стоимостью 50 рублей, сложил на полу в прихожей, в зале из мебельной стенки взял зонт черного цвета, стоимостью 300 рублей, трусы мужские с рисунком в виде долларов США, стоимостью 60 рублей, очки солнечные, стоимостью 100 рублей, браслет из металла желтого цвета, стоимостью 2500 рублей, перчатки хозяйственные, стоимостью 10 рублей, из пакета синего цвета в зале взял аппарат «ДиаДэнс-ПКМ», стоимостью 10340 рублей, аппарат «ДиаДэнс-Кардио», стоимостью 5500 рублей, руководство по эксплуатации аппаратов «Дэнас», стоимостью 850 рублей, сложил на полу в прихожей, из комнаты около спальни взял шприц медицинский одноразовый, стоимостью 5 рублей. Пономарев не успел распорядиться похищенным, так как был задержан на месте происшествия сотрудниками милиции. Согласно заключения эксперта у ФИО8 имелись телесные повреждения в виде: множественных ушибленных ран головы (количеством 11) с повреждением наружной костной пластины свода черепа, сопровождавшиеся закрытой черепно-мозговой травмой с ушибом головного мозга легкой степени тяжести, ушиба правого плечевого сустава, ушиба кистей рук, травматического отслоения ногтевой пластины 4-го пальца кисти левой руки, кровоподтеков на лице. Вышеуказанные телесные повреждения квалифицируются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья».

Подсудимый Пономарев вину в предъявленном обвинении не признал, от дачи показаний отказался в силу ст. 51 Конституции РФ, свои показания в ходе предварительного следствия подтвердил.

Так как подсудимый от дачи показаний отказался, был оглашен протокол допроса в качестве подозреваемого Пономарева (л.д. 34-37) из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 6 часов к нему пришел незнакомый мужчина нерусской национальности по имени Алмат или Аскар. Пономарев ростом 185 сантиметров, мужчина чуть ниже его 182 сантиметра. Мужчина лет около 40 был одет в черную куртку, черную вязаную шапку, трико темного цвета. Мужчина пробыл у него 10-15 минут, они употребили спиртное. На улице по просьбе мужчины он показал, где живет ФИО8. Через некоторое время он вышел на улицу, увидел данного мужчину у дома ФИО8, который пригласил его в дом ФИО8 употреблять спиртное. В доме ФИО8 с данным мужчиной он употреблял спиртное. Был задержан сотрудниками милиции в доме ФИО8. Нападение на ФИО8 не совершал.

В судебном заседании Пономарев дополнил, что к ФИО8 пришел в начале 8 часов утра, в доме распивал спиртное с мужчиной. ФИО8 в доме, либо во дворе не видел. Затем услышал шум, был задержан работниками милиции. Куда делся мужчина, который пригласил его в дом ФИО8, пояснить не может. У него на брюках и на кроссовках была обнаружена кровь, откуда она взялась объяснить не может. В судебном заседании из вещественных доказательств, узнал свои брюки, кроссовки, свитер, фонарь. Отрицает, что кутка и монтировка принадлежат ему.

Заслушав показания потерпевшей ФИО17, свидетелей:, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что вина подсудимого в предъявленном обвинении нашла свое подтверждение в полном объеме.

Так потерпевшая ФИО8 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов, она открыла дверь квартиры и увидела, что на крыльце стоит мужчина, худощавого телосложения, ростом не меньше 180 сантиметров в черной шапке на лице с прорезями для глаз, в светло- коричневой куртке. Мужчина сказал ей, чтобы она отдала ключи. Она почувствовала удар металлическим предметом по голове. Мужчина забрал ключи у нее из рук. Она стала убегать от мужчины во двор дома. Мужчина, преследуя ее, стал наносить ей удары металлическим предметом по голове и различным частям тела. Мужчина нанес ей не менее 10 ударов. Пробежав несколько метров, она упала у изгороди огорода, где мужчина нанес ей еще удар металлическим предметом по голове. От ударов она потеряла сознание. Когда очнулась, увидела, что лежит на крыльце своего дома, руки и ноги были связаны белой капроновой веревкой, рот заклеен скотчем. Она сумела сдернуть скотч со рта, развязала руки и ноги. Забрав сумку, пошла к воротам, которые с внутренней стороны были закрыты на металлическую задвижку. ФИО8 открыла ворота и около 8 часов 20 минут вышла из ворот на перекресток <адрес> мимо женщина, по ее просьбе вызвала скорую помощь и милицию. Около 10 минут с женщиной она стояла на улице. Вход во двор ее квартиры хорошо просматривался, из квартиры никто не выходил. Проходивший мимо сотрудник милиции зашел во двор дома. Почти одновременно приехали сотрудники скорой помощи и милиции, с которыми она зашла в дом. В коридоре находился Пономарев, который был задержан сотрудниками милиции. В прихожей была дорожная сумка темно синего - цвета, стоимостью 200 рублей, где находились: коробка шоколадных конфет «Ассорти», стоимостью 30 рублей, коробка шоколадных конфет «Вечерняя Самара», стоимостью 130 рублей, целлофановый мешок с печеньем домашнего приготовления из холодильника, ценности не имеющими, шоколадные конфеты, стоимостью 50 рублей, репчатый лук, стоимостью 20 рублей, банка икры «Санта Бремор», стоимостью 50 рублей, пачка крабовых палочек, стоимостью 40 рублей, одна банка консервов «Шпроты в масле», стоимостью 28 рублей. Из навесного шкафа в кухне была взята пачка чая «Принцесса Гита», стоимостью 25 рублей, из выдвижного ящика стола в кухне взята изоляционная лента красного цвета, стоимостью 15 рублей, изоляционная лента черного цвета, стоимостью 15 рублей, со стола в кухне взял коробок спичек «Уфимские», ценности не имеющий, из холодильника взял кусок копченной колбасы, ценности не имеющий, плитку шоколада «Золотая марка», стоимостью 50 рублей. В прихожей на полу лежали, взятые из мебельной стенки в зале: зонт черного цвета, стоимостью 300 рублей, трусы мужские с рисунком в виде долларов США, стоимостью 60 рублей, очки солнечные, стоимостью 100 рублей, золотой браслет, стоимостью 2500 рублей, перчатки хозяйственные, стоимостью 10 рублей, из пакета синего цвета в зале взял аппарат «ДиаДэнс-ПКМ», стоимостью 10340 рублей, аппарат «ДиаДэнс-Кардио», стоимостью 5500 рублей, руководство по эксплуатации аппаратов «Дэнас», стоимостью 850 рублей, взятый из комнаты шприц медицинский одноразовый, стоимостью 5 рублей, носовой платок, ценности не имеющий. Считает, что данное имущество Пономарев не успел забрать, так как ему помешали работники милиции. Ущерб составил 20318 рублей. После оказания первой медицинской помощи, она была направлена в больницу <адрес>. Откуда ее сын увез в больницу <адрес>, где она находилась на стационарном лечении три недели, впоследствии пять недель лечилась амбулаторно. В результате нападения ей были причинены телесные повреждения в виде множественных ушибленных ран на голове с повреждением наружной костной пластины свода черепа, ушиба правого плечевого сустава, ушиба кистей рук, травматического отслоения ногтевой пластины 4-го пальца кисти левой руки, кровоподтеков на лице. Когда она стояла на улице с женщиной, через окна или ворота, никто не выходил. ФИО8 считает, что если мужчина выходил или заходил со двора ее квартиры, она бы это видела. ФИО8 считает, что, если бы мужчина до ее выхода на улицу, заходил во двор дома, не мог не заметить ее, лежащую на крыльце или у огорода.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО3 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 15 минут она шла на работу по пер. Школьный. Из своего дома выбежала ФИО8, которая просила о помощи. По просьбе ФИО8 она вызвала скорую помощь и милицию с помощью мужа - работника МЧС. У Сухановой на голове и лице была кровь, куртка пропитана кровью. Она осталась стоять с ФИО8 на улице, которая рассказала, что в 7 часу на нее напал неизвестный мужчина, бил металлическим предметом по голове, связал. ФИО8 сказала, что потеряла сознание, затем освободилась и выбежала со двора. Она стояла с ФИО8 на улице, откуда вход во двор дома и окна, выходящие в переулок, хорошо просматривались. Со двора ФИО8 никто не выходил и не заходил, свет в квартире не горел. В последствие узнала, что нападение на ФИО8 совершил ФИО1.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 20 минут утра возле двора ФИО8 стояла машина скорой помощи. ФИО7 рассказала, что ФИО8 избили, она боится зайти в дом, потому что преступник находится в квартире. У Сухановой на голове была кровь. С переулка она заметила в окне квартиры ФИО8 высокого худого мужчину в черной маске на лице, в черных перчатках, кофте темного цвета, который пытался открыть окно. Мужчина метался от окна зала к окну спальни, пытался открыть окна. Приехавшие сотрудники милиции: ФИО9 и ФИО10 зашли во двор ФИО8, ФИО13 остался под окнами дома. Затем в квартире ФИО8 она видела, что в проходе спортивную сумку с продуктами питания: конфетами, печеньем, чаем, крабовыми палочками. Также был пакет, в котором лежали трусы мужские, зонт, медицинскин аппараты. Работниками милиции был задержан Пономарев, который находился в прихожей. Пономарев говорил, что какой-то неизвестный мужчина пригласил его в квартиру ФИО8, а потом этот мужчина исчез. Пономарев в квартире был один. По росту, силуэту узнала, что к окну в маске на лице подходил Пономарев. Сотрудники милиции в квартире ФИО8 показывали ей маску, перчатки, куртку светло-коричневого цвета вельветовую на меху. Из карманов куртки вытащили нож, золотой браслет, изоленту. На крыльце видела тонкую белую веревку, на чурбаке во дворе монтировку в крови. На снегу были следы крови от входа квартиры к чурбаку.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 15 минут утра сообщили в больницу, что ФИО8 избили. Приехав через 5 минут увидела, что на <адрес> стоит ФИО8 с женщиной. У Сухановой на куртке, на лице, руках была кровь. ФИО8 сказала, что преступник находится в ее квартире. Работник милиции Исмулин зашел в квартиру, затем выскочил и закрыл дверь, стал ее держать, сказав, что там кто-то есть. С переулка в окне она увидела мужчину высокого роста, худого с маской черного цвета на лице и перчатках черного цвета. Мужчина пытался открыть окна со стороны переулка. Приехавшие сотрудники милиции. ФИО9, ФИО10 зашли во двор, ФИО13 остался под окнами. Затем в квартире ФИО8 она видела спортивную сумку с продуктами питания, где были конфеты, печенье, чай, крабовые палочки, пакет, в котором лежали трусы мужские, зонт, медицинские аппараты. Задержанный Пономарев говорил, что его позвал в дом ФИО8 неизвестный мужчина, который потом исчез. В квартире Пономарев был один, когда его задержали сотрудники милиции. По росту и силуэту узнала, что в маске к окну подходил Пономарев. Пока она была на улице, во двор дома ФИО8 никто не заходил и не выходил. Сотрудники милиции показали ей маску, перчатки, куртку светло-коричневого цвета вельветовую, на меху. В кармане куртки были нож, золотой браслет, изолента. На крыльце была тонкая веревка белого цвета. На чурбаке во дворе монтировка в крови. На снегу были следы крови от входа в квартиру к чурбаку. В ходе осмотра видела у ФИО8 несколько ушибленных ран на голове, ушиб правой руки.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 30 минут поступило сообщение, что неизвестное лицо совершило нападение на ФИО8. Он вместе с ФИО9 и ФИО13 в 8 часов 40 минут приехали к дому ФИО8. У Сухановой вся голова, лицо были в крови. ФИО8 рассказала, что мужчина в маске напал на нее при выходе из дома, отобрал ключи, избил ее, связал и оставил на крыльце, а сам зашел в квартиру, где и находится в настоящее время. Она развязалась, выбежала со двора и позвала на помощь. Во дворе на чурбаке лежала монтировка со следами крови. ФИО6 и ФИО7 сказали, что видели, как мужчина в маске пытался открыть окна. Исмулин сказал, что в квартире ФИО8 видел мужчину высокого роста в маске черного цвета на лице с прорезями для глаз и с пустой стеклянной бутылкой в руке. Исмулин сообщил, что мужчина в маске находится в квартире, так как он держит дверь. ФИО13 остался под окнами квартиры. Он и ФИО9 в спальне задержали Пономарева. На шифоньере ФИО9 нашел маску черного цвета с прорезями для глаз и перчатки. В прихожей находилась спортивная сумка с продуктами питания. На полу лежали аппараты. Там же была куртка вельветовая светло-коричневого цвета, принадлежащая Пономареву, так как он ее видел в ноябре 2010 года на Пономареве. В карманах куртки были обнаружены: нож с ручкой черного цвета, рулон скотча, фонарь, золотой браслет, изолента. Пономарев при задержании пояснял, что его пригласил незнакомый мужчина, который потом исчез. Когда они прибыли, из квартиры ФИО8 через двери или окна никто не выходил. Кроме Пономарева в квартире ФИО8 никого не было. На брюках и кроссовках Пономарева были свежие пятна крови.

Свидетель ФИО9 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО10.

Свидетель ФИО13 по факту задержания Пономарева дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО10.

Свидетель Исмулин пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 20 минут утра на улице увидел двух женщин. ФИО8 рассказала, что на нее напали и избили. К дому ФИО8 подъехала машина скорой помощи. Минут через 10, вернувшись к дому ФИО8, решил зайти в квартиру. В ближней спальне от входа увидел мужчину высокого роста в маске черного цвета с прорезами для глаз, который держал бутылку за горлышко. Он выбежал из квартиры, закрыл дверь снаружи, стал ее держать. Приехавшие сотрудники милиции ФИО9 и ФИО10 задержали Пономарева. В квартире была куртка светло-коричневого цвета, маска. В милиции Пономарев на его вопрос, почему он не сдался, сказал: «А это был ты», то есть Пономарев не отрицал, что в маске в квартире ФИО8 был он. Выйти мужчина в маске из дома не мог, так как окна были целы, дверь он держал.

Свидетель Синицкий пояснил, что Пономарев зимой 2010 года носил куртку вельветовую светло-коричневого цвета, на меху, шерстяную шапку черного цвета. В квартире у Пономарева он видел монтировку. В предъявленных вещественных доказательствах, которые были изъяты из дома ФИО8, утвердительно опознал куртку, шапку, монтировку как вещи Пономарева.

Свидетель ФИО5 пояснила, что последнее время Пономарев стал вести себя агрессивно, мог кинуться, безпричинно оскорблять друзей. В квартире у Пономарева она видела монтировку небольшого размера, края с обеих сторон загнуты, один край обломан. Пономарев носил куртку светло-коричневого цвета, на меху, на замке, с воротником, последний раз она ее видела на нем в октябре 2010 года. У Пономарева в зале на серванте видела веревку тонкую белого цвета. В ходе осмотра вещественных доказательств в судебном заседании утвердительно указала на куртку и монтировку, как на вещи, принадлежащие Пономареву. В ходе следствия опознала веревку, которую видела у Пономарева.

Свидетель ФИО14 пояснила, что видела в квартире Пономарева монтировку небольшого размера, с двух концов загнутая: с одной стороны как гвоздодер, с другой стороны в виде лопаточки. Видела, что Пономарев носил вязанную черную шапку. Пономарев последнее время обворовывал друзей, при этом пытался переложить свою вину на другого человека

Свидетель ФИО8 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в день нападения видел след одного человека возле палисадника дома матери. Считает, что во двор матери человек попал через забор. Следов на заднем дворе со стороны огорода не было. Мать рассказала ему, что мужчина напал на нее, бил предметом по голове, когда она от него побежала, догнал ее и волоком затащил на крыльцо дома.

Свидетель ФИО11 пояснила, что вход во двор ФИО8 осуществляется через ворота с переулка Школьный. За двором ФИО8 расположены гаражи, прохода нет.

Свидетель ФИО12 пояснила, что проживает через стенку с ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов дочь сказала, что слышала крики о помощи. Вход во двор ФИО8 осуществляется через ворота с переулка Школьный. За двором ФИО8 расположены гаражи, прохода нет.

Из оглашенного с согласия сторон протокола допроса свидетеля Мазеевой (л.д. 186-188) видно, что она проживает недалеко от дома ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов она услышала чей-то визг в окно спальни переулка Школьный. В 7 часов она услышала еще один визг. На задах дома ФИО8 расположены гаражи, прохода нет, к ней можно войти только через ворота. Около 9 часов, проходя мимо дома ФИО8, узнала, что на нее совершил нападение Пономарев О.В..

Из протокола осмотра места происшествия, схемы и фототаблиц (л.д. 4-25) видно, что местом осмотра является <адрес> в <адрес>, в которой проживает ФИО17. Вход во двор с южной стороны через металлическую дверь. На крыльце обнаружена веревка белого цвета, длиной 143 см. На крыльце и половике множественные пятна бурого цвета, похожие на кровь, разной величины и размера. В кладовке на стуле стоит пустая бутылка с надписью «Водка. Экстра». В квартире имеется сумка, в которой находятся: целлофановый мешок с печеньем, целлофановый мешок синего цвета с луком, целлофановый пакет с шоколадными развесными конфетами, банка икры «Санта Бремор», 1 упаковка крабовых палочек, 1 банка «Шпроты в масле», пачка чая «Принцесса Гита», коробка конфет «Ассорти» (шоколадные конфеты с фруктами в ликере), коробка шоколадных конфет «Вечерняя Самара». Также на полу находятся: зонт черного цвета «RAINBOW» в упаковке зеленого цвета, трусы мужские с рисунком в виде долларов, аппарат для коррекции артериального давления «ДиаДэнсКардио», портативный электростимулятор «ДиаДэнс-ПКМ», руководство по эксплуатации аппаратами «Дэнас», перчатки белого цвета с надписью синего цвета «Капкан тракт», плитка шоколада «Золотая марка», изолента красного цвета, солнечные очки, коробок спичек «Уфимские», изолента черного цвета, браслет из металла желтого цвета, кусок копченной колбасы, скотч, платок мужской носовой зеленого цвета, шприц одноразовый, фонарь на резинке черного цвета, нож кухонный с ручкой черного цвета, длина рукоятки 10,5 см, длина лезвия 15 см., маска черного цвета, шерстяная с прорезями для глаз, куртка мужская меховая коричневого цвета, снаружи вельветовая, на правом плече и на левом рукаве куртки обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. Направо из прихожей расположена ванная комната, где на полу у титана обнаружена куртка женская черного цвета с капюшоном, впереди вставки белого цвета. На куртке множественные пятна бурого цвета. В спальне с переулка окно двойное, одна створка окна открыта, шторы отодвинуты. При осмотре двора на снегу в восточном направлении от входа обнаружены множественные пятна бурого цвета, похожие на кровь. На деревянном чурбане во дворе обнаружена металлическая монтировка с загнутыми с двух сторон конусами. В квартире имеется 6 окон, повреждений не имеют.

Из рапорта старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по Кизильскому муниципальному району ФИО9 (л.д. 115) видно, что проводилось оперативно-розыскное мероприятие по установлению мужчины по имени Алмат или Аскар, башкира, ростом около 182 см, возрастом около 40 лет, круглолицего, без усов. В ходе проведенных мероприятий личность данного мужчины не установлена, факт появления указанного мужчины ДД.ММ.ГГГГ у Пономарева не нашел подтверждения.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 140-141) видно, что у ФИО17 имелись телесные повреждения в виде: а) множественных ушибленных ран головы (количеством 11) с повреждением наружной костной пластины свода черепа, сопровождавшиеся закрытой черепно-мозговой травмой с ушибом головного мозга легкой степени тяжести, которые могли быть причинены от воздействий твердых предметов удлиненной формы, б) ушиба правого плечевого сустава, ушиба кистей рук, травматического отслоения ногтевой пластины 4-го пальца кисти левой руки, кровоподтеков на лице, которые могли быть причинены от воздействия твердых тупых предметов. Вышеуказанные телесные повреждения квалифицируются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.

Согласно заключения эксперта № МЭ-149 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.220-229) видно, что на куртке мужской, куртке женской, брюках спортивных, кроссовках обнаружены следы крови человека, исследованием ДНК которой установлено, что она произошла от ФИО17. На фонаре, в смывах с правой и левой рук Пономарева О.В обнаружены следы крови человека, исследованием ДНК которой установлено, что она произошла от Пономарева О.В.. На перчатках, джемпере, монтировке, веревке обнаружены следы крови человека.

Согласно заключения судебно- психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 148-150) видно, что Пономарев временного расстройства психической деятельности не обнаруживал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, он правильно ориентировался в окружающем, имел адекватный речевой контакт, отсутствовали бред, галлюцинации и психические автоматизмы. Следовательно, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Ссылки на запамятывание Пономарева следует расценивать как амнестическую форму простого алкогольного опьянения.

Суд считает, что действия подсудимого Пономарева правильно квалифицированы по ст. 162 ч. 3 УК РФ, как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Хотя подсудимый Пономарев свою вину в совершенном преступлении отрицает, суд находит его вину доказанной. Так потерпевшая ФИО8 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов утра, открыв дверь квартиры, на крыльце своего дома обнаружила мужчину ростом выше 180 см., худощавого телосложения, в черной маске на лице, в светло-коричневой куртке. Мужчина металлическим предметом, нанес ей удар по голове, забрал у нее ключи от квартиры. Затем мужчина стал преследовать ее, так как она пыталась убежать, продолжил наносить ей удары металлическим предметом по голове и различным частям тела, во дворе, у огорода, она упала, мужчина нанес ей еще один удар по голове. От ударов ФИО8 потеряла сознание. ФИО8, очнувшись, обнаружила себя лежащей на крыльце дома, с заклеенным скотчем ртом, связанными руками и ногами. ФИО8 развязалась, отодвинула металлическую задвижку ворот и вышла на улицу, где обратилась за помощью к женщине, которая вызвала скорую помощь и милицию. Приехавшим на место сотрудникам скорой помощи и милиции она рассказала о нападении на нее и сообщила, что преступник еще находится в доме. Когда она лежала на крыльце дома, слышала, как открывалась дверь квартиры, преступник наблюдал за ней. Работники милиции в ее квартире задержали Пономарева. В прихожей квартиры на полу, в ее сумке темно-синего цвета, в пакете были сложены вещи, принадлежащие ей, именно те вещи, которые ФИО8 ранее указала в своих показаниях. Ущерб от хищений этих вещей ей был причинен на сумму 20318 рублей. В результате нападения, ей были причинены телесные повреждения, которые указаны в заключении эксперта, до ДД.ММ.ГГГГ у нее каких-либо телесных повреждений не было. По телосложению, росту, она считает, что нападение на нее совершил Пономарев, который был задержан в ее квартире. Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 15 минут шла на работу. Из ворот вышла ФИО8, на голове и куртке которой была кровь. ФИО8 сообщила, что на нее было совершено нападение. Она позвонила в МЧС мужу, который вызвал скорую помощь и милицию. ФИО8 ей рассказала, что мужчина бил ее металлическим предметом по голове, связал. Она смогла освободиться и выйти на улицу. Пока она стояла с ФИО8 на улице, никто со двора ФИО8 не выходил и не заходил, света в окнах не было. Свидетели ФИО6 и ФИО7 пояснили, что в 8 часов 20 минут находились у дома ФИО8. У Сухановой на голове и куртке была кровь. ФИО8 боялась зайти в дом, поясняла, что преступник находится еще там. Свидетель ФИО7 в судебном заседании указала, что проходящий мимо работник милиции Исмулин по ее просьбе зашел в квартиру, затем вышел из квартиры, закрыл дверь и стал ее держать, объяснив тем, что в доме кто-то есть. Из показаний свидетелей ФИО6 и ФИО7 следует, что они в окне видели высокого мужчину худого телосложения, который был в черной маске на лице и в черных перчатках. Мужчина пытался открыть окна дома ФИО8, но не смог этого сделать. Приехавшие сотрудники милиции в квартире задержали Пономарева. По росту, телосложению в Пономареве они опознали мужчину, которого они видели в окне дома ФИО8, в маске на лице и перчатках. В прихожей в квартире находилась спортивная сумка с продуктами. Сотрудники милиции показывали, найденные в доме ФИО8, маску, перчатки, куртку светло-коричневого цвета, вельветовую, на меху. В кармане куртки были обнаружены нож, золотой браслет, изолента. На крыльце видели веревку белого цвета, на чурбаке во дворе дома видели монтировку со следами крови. Также от крыльца до чурбака были следы крови. Свидетели ФИО7 и ФИО6 пояснили, что с того момента как они подошли к дому ФИО8 в 8 часов 20 минут из дома ФИО8 никто не выходил и не заходил. Мужчина, который находился в маске и перчатках в доме ФИО8 не мог выйти из дома незамеченным, так как пояснила свидетель ФИО7, работник милиции Исмулин блокировал дверь. Окна мужчине в маске открыть не удалось. В последствие этот мужчина был задержан в доме ФИО8, им оказался Пономарев. ФИО7 и ФИО6 считают, что нападение на ФИО8 совершил именно Пономарев. В квартире ФИО8 кроме Пономарева никого не было. Свидетель Исмулин подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 30 минут он решил зайти во двор ФИО8. В спальни квартире ФИО8, расположенной слева от входа увидел высокого мужчину в маске черного цвета с прорезями для глаз. На ногах мужчины были одеты черные кроссовки. Он выбежал из квартиры, закрыл дверь и стал ее держать. Приехавшие сотрудники милиции в доме обнаружили Пономарева, который был задержан. В доме ФИО8 были обнаружены светло-коричневая куртка, маска. На момент задержания Пономарева окна квартиры повреждений не имели, выйти через окно мужчина не мог. В милиции Пономарев на вопрос Исмулина, почему он не сдался, сказал: «А это был ты». Тем самым Пономарев подтвердил, что видел Исмулина в квартире ФИО8. Исмулин в квартире ФИО8 видел мужчину в маске, считает, что это был Пономарев. Мужчина в маске не мог покинуть квартиру, так как он держал дверь, на улице находились женщины, которые видели окна. Свидетели ФИО9 и ФИО10 указали, что ДД.ММ.ГГГГ где-то в 8 часов 40 минут прибыли к дому ФИО8, так как была получена информация, что на нее совершено нападение. Окна квартиры были в порядке, на улице стояли ФИО7 и ФИО6, которые пояснили, что видели мужчину в маске в окне дома ФИО8, который пытался покинуть квартиру через окна, но не смог этого сделать. ФИО13 остался под окнами квартиры ФИО8, которые выходят на улицу. Исмулин находился у входной двери, пояснил, что видел в доме ФИО8 мужчину высокого роста, в маске черного цвета на лице, с прорезями для глаз. В спальне ФИО8 они обнаружили Пономарева, в этой же комнате на шифоньере была найдена маска черного цвета с прорезями для глаз и перчатки. В прихожей находилась спортивная сумка, в которую были сложены продукты питания. На полу лежала часть вещей. Была обнаружена куртка светло-коричневого цвета, вельветовая. Пономарев отрицал, что эта куртка его, в момент задержания он находился в свитере. Однако ФИО9 и ФИО10 были уверены, что эта куртка Пономарева, так как в ноябре 2010 года видели на улице Пономарева именно в этой куртке. В кармане куртки нашли нож, скотч, фонарик, золотой браслет, изоленту. Задержанным оказался Пономарев. Пономарев говорил, что в квартиру его позвал незнакомый мужчина, куда тот делся, пояснить не смог. Как указали свидетели ФИО10 и ФИО9, в ходе следствия проверялась версия Пономарева, что незнакомый мужчина пришел к нему, а затем позвал его в дом ФИО8, однако данная версия подтверждения не нашла. Свидетели ФИО9 и ФИО10 указали, что на куртке, принадлежащей Пономареву, брюках и кроссовках одетых на Пономареве имелись свежие следы пятен крови. Пятна крови были во дворе дома, также во дворе была монтировка со следами крови. ФИО9 и ФИО10 считают, что именно этой монтировкой наносились удары ФИО8. Свидетель ФИО13 указал, что блокировал окна, когда ФИО9 и ФИО10 производили задержание Пономарева. На момент прибытия окна повреждений не имели, поэтому возможности покинуть дом через окно мужчина в маске не имел. Допрошенные в судебном заседании свидетели Синицкий и ФИО5 в ходе следствия и при осмотре вещественных доказательств, утвердительно указали на светло-коричневую куртку на меху, вельветовую, шапочку черного цвета и монтировку как на вещи, принадлежащие Пономареву, так как ранее видели данные вещи у Пономарева. Свидетель ФИО5 указала, что также видела белую тонкую веревку в доме Пономарева, похожую на ту, которой была связана ФИО8. Свидетель ФИО5 указала, что один край монтировки загнут, а второй обломан, этот факт нашел свое подтверждение при осмотре монтировки в судебном заседании. Свидетель ФИО14 также подтвердила, что видела у Пономарева монтировку с двумя загнутыми концами, с одной стороны как гвоздодер, с другой стороны в виде лопатки, указала, что обычно Пономарев носил черную шапочку. Подсудимый Пономарев в ходе судебного заседания не смог объяснить, почему свидетели ФИО5, ФИО14, Синицкий указали, что монтировка, найденная в доме ФИО8, принадлежит ему. Пономарев так же не смог объяснить, почему свидетели ФИО5, Синицкий, Курочки, ФИО10 утверждают, что куртка светло-коричневого цвета на меху, вельветовая принадлежит ему, на которой была обнаружена кровь ФИО8. При осмотре вещественных доказательств Пономарев не отрицал, что брюки спортивные, кроссовки, свитер, фонарь принадлежат ему, однако, не смог дать объяснение, почему на брюках спортивных и кроссовках была обнаружена кровь потерпевшей ФИО8. Из заключения эксперта видно, что на брюках спортивных, кроссовках, на куртке мужской по утверждению вышеизложенных свидетелей, принадлежащих Пономареву, на куртке женской, принадлежащей ФИО8, обнаружены следы крови человека, исследованием ДНК которой установлено, что она произошла от ФИО8. Потерпевшая ФИО8 считает, что преступник перелез через ворота. Свидетель ФИО11 указала, что вход в дом ФИО8 осуществляется через ворота, за двором ФИО8 расположены гаражи, между которыми нет прохода, это нашло свое подтверждение оглашенными показаниями свидетеля Мазевой, так же из ее показаний видно, что около 7 часов слышала крик. Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснила, что она от дочери узнала, что та слышала крик около 7 часов утра. Свидетель ФИО8 в судебном заседании указал, что ДД.ММ.ГГГГ осматривал дом матери, следов со стороны огорода обнаружено не было, это свидетельствует о том, что преступник не мог покинуть двор ФИО8 со стороны огорода. Все в совокупности доказательства дают суду основания сделать вывод, что Пономарев совершил нападение на ФИО8 с целью хищения имущества, нанес монтировкой ФИО8 множество ударов по голове и различным частям тела. Из заключения эксперта видно, что ФИО8 телесные повреждения могли быть причинены от воздействия твердых предметов удлиненной формы. Суд считает, что Пономарев использовал для нанесения ударов монтировку, которую применил в качестве оружия. В прихожей квартиры ФИО8, на полу в сумке были сложены вещи, предназначенные для выноса из дома, Пономарев завладел имуществом ФИО8 на общую сумму 20318 рублей. ФИО8 считает, что Пономарев не смог вынести вещи из дома, так как был задержан сотрудниками милиции. ФИО8 перечислила вещи собранные Пономаревым, указала, где они находились и их стоимость. Конкретный перечень ФИО8 указала в ранее изложенных ее показаниях. Как указала ФИО8, на момент нападения каких-либо телесных повреждений у нее не было. После нападения, согласно заключения эксперта, ФИО8 были причинены множественные ушибленные раны головы (количеством 11, с повреждением наружной костной пластины свода черепа сопровождавшиеся закрытой черепно-мозговой травмой с ушибом головного мозга легкой степени тяжести, ушиб правого плечевого сустава, ушиб кистей рук, травматическое отслоения ногтевой пластины четвертого пальца кисти левой руки, кровоподтеки на лице. Вышеуказанные телесные повреждения квалифицируются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровью. Суд считает, что данные телесные повреждения ФИО8 причинил Пономарев, тем самым Пономарев применил к ФИО8 насилие, опасное для жизни. Суд считает, что Пономарев совершил разбой с незаконным проникновением в жилище. Пономарев ключом открыл дверь в квартиру ФИО8, зашел в квартиру с целью хищения вещей, где был задержан работниками милиции. В квартиру Пономарев проник против воли потерпевшей. Суд критически относится к показаниям подсудимого Пономарева, данным им в ходе предварительного расследования и дополненным им в судебном заседании. Его показания опровергаются вышеизложенными доказательствами. Не доверять показаниям потерпевшей, свидетелей у суда нет оснований. Суд считает, что своими показаниями Пономарев пытается избежать уголовной ответственности. Суд находит версию Пономарева о том, что в квартиру ФИО8 его позвал незнакомый мужчина с целью употребления спиртного надуманной. Пономарев указал, что зашел через ворота в квартиру ФИО8, однако это опровергается показаниями ФИО8, которая пояснила, что после нападения, отодвинув металлическую задвижку, вышла за ворота на улицу. Так же опровергается версия Пономарева, что он не видел ФИО8, когда в начале 8 часов утра пришел к ней в квартиру, так как невозможно не заметить ФИО8, которая находилась на крыльце своего дома, либо во дворе. Пономарев ни в момент задержания, ни в судебном заседании не смог объяснить, куда делся мужчина, пригласивший его в дом ФИО8. Потерпевшая ФИО8 описала приметы нападавшего, высокий рост, свыше 180 см., худощавое телосложение, указала, что мужчина был одет в светло-коричневую куртку. Данные приметы совпадают с приметами Пономарева. ФИО8, сопоставив данные параметры напавшего на нее мужчины и Пономарева, пришла к убеждению, что нападение на нее совершил именно Пономарев. Показания ФИО8 подтверждаются показаниями свидетелей ФИО7, ФИО6, которые видели в окне мужчину в маске, по описаниям, считают, что это был именно Пономарев, который пытался покинуть квартиру через окно, но не смог этого сделать. Свидетель Исмулин видел в квартире ФИО8 мужчину в маске и блокировал дверь до прихода сотрудников милиции, которые задержали Пономарева в квартире ФИО8, что подтвердили свидетели ФИО10 и ФИО9. Кроме Пономарева, других посторонних лиц в квартире ФИО8 не было. Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО3, ФИО6, ФИО7, Исмулин, ФИО13, ФИО10, ФИО9 отрицают, что какой – либо мужчина, в том числе мужчина в маске имел возможность покинуть квартиру незаметно. В доме ФИО8 были найдены вещи, принадлежащие Пономареву, а именно: куртка, черная шапка с прорезями для глаз, перчатки. Из кармана куртки были изъяты нож, изолента, скотч, фонарь, золотой браслет. В куртке был обнаружен фонарь, который по показаниям Пономарева действительно принадлежит ему. Также во дворе дома ФИО8 была найдена монтировка со следами крови, которая со слов свидетелей ФИО5, ФИО4, ФИО14 принадлежит Пономареву. На куртке, принадлежащей Пономареву, на брюках спортивных, кроссовках были обнаружены следы пятен крови, произошедшие от ФИО8. Пономарев не смог дать объяснение происхождение крови ФИО8 на принадлежащих ему брюках спортивных и кроссовках. В ходе осмотра вещественных доказательств не отрицал, что брюки спортивные и кроссовки принадлежат ему. Все вышеизложенное позволяет суду сделать вывод, что именно Пономарев совершил нападение на ФИО8.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие или смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Пономарев по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил преступление в отношении престарелой женщины.

Суд не усматривает обстоятельств отягчающих наказание.

Смягчающих вину обстоятельств по делу суд не усматривает.

Суд не учитывает нахождение на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка, так как из протокола допроса Пономарева следует, что воспитанием и содержанием ребенка он не занимается.

Пономарев совершил преступление в период условного осуждения, суд считает необходимым отменить ему условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд считает, что с учетом материального положения подсудимого возможным не применять к нему дополнительные виды наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПОНОМАРЕВА ОЛЕГА ВИТАЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев.

В силу ст.ст. 70, 74 ч. 5 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Кизильского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменив условное осуждение по этому приговору, и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет 6 (шесть) месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру наказания Пономареву О.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до прибытия к месту отбытия наказания оставить прежнюю заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: рулон скотча, нож кухонный, бутылку, стопку, маску, брюки, свитер, кроссовки, перчатки, куртку мужскую, куртку женскую, монтировку, веревку, фонарь, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Пономаревым О.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Копия верна

Судья: О.А. Камардина