№ 1-36/2011 приговор в отношении Яубасаровой Н.В. по ст. 238 ч. 1 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Кизильский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Ходановича А.Я.,

при секретаре Костенко О.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кизильского района Челябинской области Халитовой Ж.И.,

подсудимой Яубасаровой Н.В.,

защитника Грудиной Г.И., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЯУБАСАРОВОЙ НИНЫ ВАСИЛЬЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, с образованием 8 классов, вдовы, пенсионерки по старости, проживающей в <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яубасарова в октябре 2010 года в <адрес> приобрела у неустановленного лица 5-литровую бутылку со спиртосодержащей жидкостью имеющей в своём составе выше допустимого предела токсический элемент – кадмий и денатурирующую добавку – кротональдегид, которые являются токсичными веществами, представляющим опасность для жизни и здоровья потребителей. Данную спиртосодержащую жидкость она хранила у себя дома по <адрес>3 в <адрес>. Данный спирт с целью сбыта и улучшения пищевых свойств она разбавляла питьевой водой. В период с октября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная, что осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, реализовывала жителям <адрес> данную спиртосодержащую жидкость.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, она, находясь у себя в квартире, умышленно, с целью сбыта спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, реализовала Ишбердину 0,5 литра этой спиртосодержащей жидкости за 50 рублей.

Действия Яубасаровой органами предварительного расследования квалифицированы ст.238 ч.1 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Яубасарова вину в содеянном признала, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, она и её защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель, с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения согласился.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.238 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая признала свою вину, осознала характер и последствия заявленного ходатайства, которое ею заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Яубасаровой правильно квалифицированы ст.238 ч.1 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

Яубасарова как личность в быту характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд находит активное способствование Яубасаровой раскрытию преступления, престарелый возраст, первую судимость, состояние здоровья Яубасаровой, которая является инвалидом I группы, считает целесообразным назначить ей минимальное наказание в виде штрафа.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в действиях подсудимой суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

ПРИГОВОРИЛ:

ЯУБАСАРОВУ НИНУ ВАСИЛЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Яубасаровой Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)

Копия верна

Судья: А.Я. Ходанович