№ `1-27/2011г. приговор в отношении Богданова Ф.Г. по ст. 105. ч. 1 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 29 марта 2011 года

Судья Кизильского районного суда Челябинской области Камардина О.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кизильского района Челябинской области Халитовой Ж.И.,

подсудимого Богданова Ф.Г.,

защитника Грудиной Г.И., представившей удостоверение № 192 и ордер № 216,

при секретаре Гусевой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БОГДАНОВА ФАРИТА ГАЙЗУЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, татарина, со средним специальным образованием, вдовца, не работающего, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богданов Ф.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, умышленно, с целью убийства Богданова С.Ф., из личной неприязни, возникшей в ходе ссоры и драки, вооружился ножом и нанес им один удар по передней поверхности грудной клетки Богданова С.Ф., причинив ему телесное повреждение в виде колото-резаного слепого, проникающего в правую плевральную полость и полость сердца ранение передней поверхности грудной клетки справа с повреждением межреберных мышц в 3-м межреберье, 4-го ребра, пристеночной плевры, сердечной сорочки, передней стенки правого предсердия, межжелудочковой перегородки, которое причинило тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Через непродолжительный промежуток времени после причинения указанного выше телесного повреждения Богданов С.Ф. скончался на месте происшествия от острой кровопотери, развившейся в результате причинения ему колото-резаного слепого, проникающего в правую плевральную полость и полость сердца ранение передней поверхности грудной клетки справа с повреждением межреберных мышц в 3м межреберье, 4-го ребра, пристеночной плевры, сердечной сорочки, передней стенки правого предсердия, межжелудочковой перегородки.

Подсудимый Богданов Ф.Г. в судебном заседании от дачи показаний отказался в силу ст. 51 Конституции РФ, подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования.

В связи с тем, что подсудимый от дачи показаний отказался, были оглашены его показания в качестве подозреваемого (л.д. 130-137) из которых видно, что в ноябре 2010 года к нему приехал его сын Богданов Салават. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Салават принес домой три полуторалитровые бутылки пива, закуски. Они с ним стали вместе пить пиво. В начале 19 часов Салават ушел, вернулся в начале 23 часа. Он был взъерошен, разозлен. Минут через 20 после того, как сын пришел, стал ругаться. В ходе ссоры Салават несколько раз ударил его руками по голове. Он в это время сидел на диване. После нанесенных ему ударов Салават схватил со стола нож. Он отклонился назад на спинку дивана, поднял ноги вверх, защищаясь от него. В этот момент Салават ударил его лезвием ножа в левое бедро. Он в ответ ударил его ногой по руке, в которой он держал нож. Нож выпал из его рук. Салават отошел, но продолжал ругаться. Он схватил с пола нож, встал с дивана, приблизился к нему, подняв руку вверх, нанес ему один удар лезвием ножа по передней поверхности грудной клетки. Салават схватил его за руку, в которой он держал нож, вынутый из его груди, скрутил ему руку, отобрал нож и положил его к себе в карман. После этого он ему ничего не говорил, просто съел три-четыре пельменя, покурил и лег на пол. Он подождал еще 20-30 минут и лег спать. Рано утром он проснулся и обнаружил, что Салават мертв, рана у него продолжала мокнуть от крови. В начале 9 часа врач пришла к нему домой, которая обработала ему рану, она же констатировала смерть Салавата, сказала, что позвонит в милицию. Через некоторое время приехал участковый. Нож, которым он нанес удар Салавату, они использовали в бытовых целях, он всегда лежал на столе возле дивана.

Из протокола допроса обвиняемого Богданова Ф.Г. (л.д. 159-163) видно, что вину в убийстве Богданова С.Ф. признает, показания, данные в качестве подозреваемого, подтвердил полностью. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Салават пришел домой пьяный, взъерошенной и злой, стал на него ругаться, ударил несколько раз руками по лицу, схватил нож со стола, стал им ему угрожать. Богданов Ф.Г. поднял ноги, сидя на диване, защищаясь от него. В этот момент Салават ударил его ножом в левое бедро, он ударил его ногой по руке, в которой тот держал нож. Нож упал на пол. Салават чуть подвинулся назад, Богданов Ф.Г. схватил с пола нож, встал и нанес удар лезвием ножа по передней поверхности грудной клетки Богданову С.Ф.. После этого вынул нож. Салават скрутил ему руку, забрал нож и положил к себе в карман. Утром он обнаружил, что Салават мертв. Осознавал свою вину, понимал, что наносит удар ножом в жизненно важные органы, ему было безразлично, куда он попадет.

В судебном заседании подсудимый Богданов Ф.Г. дополнил, когда он поднял нож с пола, конфликт с сыном закончился, сын каких - либо действий в отношении его не совершал. Согласен, что сын умер от его удара ножом, телесные повреждения сыну, указанные в заключении эксперта, причинил он.

Заслушав показания свидетелей: ФИО8, ФИО7, ФИО6, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что вина подсудимого в предъявленном обвинении нашла свое подтверждение в полном объеме.

Из приобщенного и оглашенного с согласия сторон протокола допроса потерпевшей ФИО5видно, что с лета 2010 года Салават находился под арестом по уголовному делу. Последний раз Салавата она видела в сентябре 2010 года, он приезжал к ней домой и говорил, что его выпустили из-под ареста. Потом Салават уехал, и она его больше не видела. Салавата может охарактеризовать с отрицательной стороны, он ранее неоднократно судим, отбывал длительное наказание в колонии. По характеру он вспыльчивый, злой. Салават может за себя постоять, хорошо дерется. Также может сказать, что Салават злоупотребляет спиртными напитками и не контролирует свои действия в состоянии алкогольного опьянения. В <адрес> у нее проживает ее отец Богданов Фарит, с ним она не общается уже около 20 лет и ничего о нем сказать не может.

В судебном заседании свидетель ФИО6 пояснил, что с ноября 2010 года он работал по найму вместе с ФИО1 Салаватом. ФИО1 ему жаловался на отца, что тот не работает, но требует деньги на сигареты и продукты, говорил, что у них были ссоры. ФИО1 ушел домой ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов. ДД.ММ.ГГГГ утром он пошел к Салавату, позвать его на работу. ФИО1 Салават лежал на полу в доме, он стал его будить. Богданов Фарит рассказал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ Салават пришел домой в нетрезвом состоянии, злой. Между ними началась ссора, драка, Богданов Ф.Г. взял нож и зарезал Салавата. Он видел на лице Богданова Фарита царапины, на ухе кровь. От мужчины по имени Агай знает, что на Новый год тот вместе с Салаватом употреблял спиртное, все было у них спокойно.

Свидетель ФИО7 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия. В доме Богданова Ф.Г. был обнаружен ФИО3, на одежде в области груди и на груди было обнаружено отверстие от ножа и кровь. ФИО1 Фарит рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ Салават стал угрожать ему ножом. Богданов Ф.Г. поднял ноги на диване, Салават ударил его ножом по бедру. Богданов Ф.Г. выбил у него нож, который поднял с пола, встал с дивана и ударил им в грудь ФИО1 Салавату, который через несколько минут упал на пол. У Салавата в кармане комбинезона нашли нож. Богданов Ф.Г. сказал, что именно этим ножом он ударил ФИО1 Салавата в грудь, а Салават после этого забрал у него нож и положил в карман своего комбинезона. Видел на трико кровь. ФИО1 Фарит говорил, что он был в трико, когда Салават нанес ему удар ножом.

Свидетель ФИО8 пояснила, что работает фельдшером в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов утра от ФИО10 узнала, что приходил ФИО1 Фарит, который сообщил, что его сын Салават мертв. Около 10 часов в комнате дома Богданова Ф.Г. видела на полу ФИО3. В области груди у ФИО1 Салавата было ножевое ранение и кровь. ФИО1 Фарит рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером пришел его сын Салават, у них произошла ссора. Она решила, что ФИО1 Фарит убил сына Салавата. Спросила у Богданова Ф.Г. про нож, но тот сказал, что не знает. У Богданова Фарита на лице и ухе были царапины, на внутренней стороне левого бедра рана глубиной около 0,5 см.

Из оглашенного с согласия сторон протокола допроса свидетеля ФИО9 (л.д. 99-102) видно, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия в <адрес> в <адрес>. В жилой комнате на полу был обнаружен ФИО3. В ходе осмотра ФИО3 в области груди и на одежде было обнаружено повреждение щелевидной формы, вокруг на теле и одежде – кровь. В кармане комбинезона ФИО1 Салавата был обнаружен нож. ФИО1 Фарит показал, что вчера вечером ФИО1 Салават стал угрожать ему ножом, когда он сидел на диване, махая ножом у него перед лицом. Он поднял ноги вверх, защищаясь. В это время Салават ударил его лезвием ножа в область левой ягодицы. Он выбил у него нож, поднял его с пола, встал с дивана и ударил этим ножом в грудь Салавата. Богданов Ф.Г. также показал, что после нанесенного удара Салават подошел к столу, съел несколько пельменей, минуты через две упал на пол. Богданов Ф.Г. также показал свои трико и кровь на них от раны на ягодице.

Из оглашенного с согласия сторон протокола допроса свидетеля ФИО10 (л.д.111-113) видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов по дороге встретил Амана, который рассказал ему, что заходил домой к ФИО1 Салавату, который лежал на полу, наверное мертвый. Затем он ФИО1 Фарита встретил у квартиры ФИО8, который ему сказал, что он убил своего сына Салавата, тот мертв. Он рассказал ФИО8 Лязат, что приходил ФИО1 Фарит и сказал, что убил сына.

Из оглашенного с согласия сторон протокола допроса свидетеля ФИО11 (л.д. 120-123) видно, что ДД.ММ.ГГГГ у него в гостях находился ФИО1, с которым они распили одну бутылку водки. Конфликтов, ссор, драк не было. ФИО1 ушел в позднее время, на лице у него каких-либо телесных повреждений он не видел.

Согласно протокола осмотра места происшествия и фототаблиц к нему (л.д. 11-23) видно, что объектом осмотра является <адрес> в <адрес>. Напротив входной двери имеется жилая комната. В центре комнаты на полу между кроватью и платяным шкафом обнаружен труп Богданова Салавата Фаритовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Длина щелевидного отверстия не более 2,5 см. На трупе одето два свитера, две футболки, тельняшка, которые по форме и размеру имеют повреждение щелевидной формы. Ткань, указанных вещей, пропитана кровью, вокруг щелевидного отверстия, большей частью к низу одежды. На теле трупа в области груди справа обнаружена рана щелевидной формы, расположенная косо-вертикально, длиной не более 2,2 см. Края раны ровные, к низу заострены, при смыкании полностью закрывают рану. При осмотре одежды ФИО3 в правом кармане ватных штанов обнаружен складной нож с черной ручкой, обмотанный изолентой синего цвета с длиной лезвия не менее 7 см. На поверхности режущей части данного ножа обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. Присутствующий при осмотре Богданов Ф.Г. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов между ним и его сыном Богдановым С.Ф. произошла ссора. Богданов С.Ф. стал угрожать ему ножом, который в ходе осмотра был обнаружен в кармане ФИО16.. Богданов Ф.Г., защищаясь от ФИО1, сидя на диване, отклонился назад и поднял вверх ноги. В этот момент ФИО1 нанес ему удар указанным ножом в бедро. Богданов Ф.Г. показал брюки, на которых была кровь в области бедра слева. Богданов Ф.Г. ногой выбил у ФИО1 нож из рук, который упал на пол, после чего он поднял нож, встал с дивана, поднял руку вверх и нанес удар по передней поверхности грудной клетки ФИО1 лезвием, после чего вынул нож из его груди. ФИО1 отобрал у него нож и положил его к себе в карман. Через некоторое время он лег на пол и больше не вставал. При этом Богданов Ф.Г. показал, как он нанес удар лезвием ножа по груди ФИО1.

Согласно заключения эксперта (л.д. 32-39), смерть ФИО1 наступила от острой кровопотери, развившейся в результате причинения ему колото-резаного слепого, проникающего в правую плевральную полость и полость сердца ранение передней поверхности грудной клетки справа с повреждением межреберных мышц в 3-м межреберье, 4-го ребра, пристеночной плевры, сердечной сорочки, передней стенки правого предсердия сердца, межжелудочковой перегородки. Между причинением потерпевшему вышеуказанного повреждения (колото-резаное ранение груди), его осложнением (кровопотерей) и смертью потерпевшего усматривается прямая причинно-следственная связь. Данное повреждение причинено прижизненно, незадолго до смерти, воздействием острого предмета, имеющего одностороннюю заточку, по типу ножа, шириной клинка не более 2,5 см и длиной клинка не менее 7 см. Колото-резаное слепое, проникающее в правую плевральную полость ранение передней поверхности грудной клетки справа причинило тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни. После причинения потерпевшему вышеуказанного колото-резаного ранения груди возможность совершения им самостоятельных действий полностью не исключается, но представляется маловероятной. Смерть его наступила в короткий промежуток времени, в пределах первых минут - десятков минут. Также при экспертизе трупа были обнаружены ссадины на лице, которые образовались от воздействий тупых твердых предметов незадолго до смерти и у живых лиц, обычно, не причиняют вреда здоровью как каждое в отдельности, так и в совокупности и к причине смерти потерпевшего отношения не имеют. Все повреждения, обнаруженные на трупе, причинены в короткий промежуток времени. Судить о взаимной последовательности причинения каждого из них в данном случае не представляется возможным. Каких-либо инородных предметов, частиц, волокон, веществ в ране передней поверхности грудной клетки справа не обнаружено. Следов, которые могли бы быть расценены как возникшие при борьбе или самообороне при экспертизе трупа не установлено. Учитывая степень выраженности трупных явлений, зафиксированных при экспертизе трупа ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов, полагаю, что с момента смерти потерпевшего до указанного часа прошел промежуток времени свыше одних суток и не более трех суток. Концентрация этилового спирта в крови из трупа ФИО1 при жизни могла соответствовать состоянию алкогольного опьянения легкой степени.

Согласно заключения эксперта «Д» (л.д. 51-52) у Богданова Ф.Г. имели место рана мягких тканей задней поверхности левого бедра в верхней трети; одна рана лица (область лба); одна рана левой ушной раковины (в медицинском документе точная локализация не указана); одна рана мягких тканей области носа. Указанные выше телесные повреждения, кроме раны носа, могли возникнуть от воздействия острого предмета. Рана мягких тканей области носа могла возникнуть от воздействия тупого твердого предмета. Повреждение бедра (рана) причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья, остальные повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 59-63), испытуемый Богданов Фарит Гайзулович, 1947 года рождения, обнаруживает признаки психического расстройства в форме Органического расстройства личности, выявившими, что на фоне длительной алкоголизации, явлений церебрального атеросклероза появилась неврозоподобная симптоматика (головные боли, головокружение, снижение памяти), заострение характерологических черт в виде повышенной вспыльчивости, раздражительности, эмоционального оскуднения с утратой родственных связей, морально-этическое снижение, а также данными настоящего амбулаторного исследования, выявившими у испытуемого медлительность, поверхностность, конкретное, торпидное, тугоподвижное мышление в замедленном темпе, невысокий интеллект, снижение памяти. Но выше отмеченные особенности психики выражены не столь значительно и не лишали испытуемого при совершении инкриминируемого ему деяния и не лишают в настоящее время возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, также не обнаруживал какого-либо временного психического расстройства, в том числе и патологического аффекта, действия его носили целенаправленный и законченный характер при правильной ориентировке в окружающем и адекватном речевом контакте, отсутствии бреда, галлюцинаций и психических автоматизмов, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Богданов Ф.Г. в момент совершения преступления в состоянии физиологического аффекта, или ином эмоциональном состоянии, способном оказать существенное влияние на его сознание и деятельность, не находился, а находился в состоянии эмоционального возбуждения с переживанием злобы, раздражения, где имела место непосредственная реализация агрессивных побуждений, которая связана с асоциальной направленностью аффективно неустойчивой личности.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 78-79), на клинке ножа обнаружена кровь человека, в ходе определения групповой принадлежности которой выявлен антиген В (антиген А, агглютинины альфа и бета), что не исключает происхождения крови в пятнах от человека, имеющего В 2 (III) группу крови, в том числе и от потерпевшего ФИО1. На рукояти ножа обнаружена кровь. Установить ее видовую и групповую принадлежность не представляется возможным ввиду малого количества белковой части крови в следах.

Из чистосердечного признания (л.д. 125) видно, что Богданов Ф.Г. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа у себя дома в <адрес> ходе ссоры с сыном ФИО1, 1968 года рождения, нанес ему один удар ножом в область груди. От полученного ранения его сын скончался. Свою вину признает полностью и раскаивается.

Согласно протокола проверки показаний на месте и фототаблиц (л.д. 146-154) видно, что ДД.ММ.ГГГГ в начале 23 часов у него в квартире по адресу: <адрес>, произошла ссора с его сыном ФИО1, в ходе которой ФИО1 схватил со стола нож, стал им махать у него перед лицом. Защищаясь, Богданов Ф.Г. поднял ноги, сидя на диване. В этот момент ФИО1 нанес ему удар ножом в область левого бедра сзади. Он ногой выбил у ФИО1 нож из руки, который упал на пол, поднял его и сверху вниз нанес удар лезвием ножа в область грудной клетки ФИО1 спереди. Через некоторое время ФИО1 лег на пол и больше не вставал.

Суд считает, что действия подсудимого Богданова Ф.Г. правильно квалифицированы по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Вышеизложенные доказательства позволяют суду сделать вывод, что Богданов Ф.Г. ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, с целью убийства ФИО1, ходе ссоры и драки, вооружился ножом, нанес один удар сыну в область грудной клетки, причинил ему телесное повреждение в виде колото-резаного слепого, проникающего в правую плевральную полость и полость сердца ранение передней поверхности грудной клетки справа с повреждением межреберных мышц в 3-м межреберье, 4-го ребра, пристеночной плевры, сердечной сорочки, передней стенки правого предсердия, межжелудочковой перегородки, которое причинило тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО1. Сам подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, в ходе следствия написал чистосердечное признание, из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа у себя дома в ходе ссоры с сыном ФИО1 нанес ему один удар ножом в область груди. От полученного ранения его сын скончался. В судебном заседании подтвердил свои показания в качестве подозреваемого и обвиняемого, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут его сын ФИО1 Салават пришел домой. У них произошла ссора, в результате которой сын нанес ему несколько ударов по лицу, когда Богданов Ф.Г. поднял ноги вверх на диване, нанес ему удар ножом по левому бедру. Он ногой выбил нож из руки сына. Сын отошел от него, продолжал с ним ругаться, Богданов Ф.Г. понимая, что конфликт закончен, взял с пола нож и нанес один удар в область груди сыну. Богданов Ф.Г., нанося удар в жизненно важный орган - грудную клетку, желал наступление смерти потерпевшего, поэтому действия Богданова Ф.Г. правильно квалифицированы ст. 105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Кроме признательных показаний самого подсудимого его вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами. В ходе проверки показаний на месте Богданов Ф.Г. подробно рассказал о совершенном им преступлении, подтвердил свои показания в ходе предварительного расследования. В деталях рассказал, как совершил убийство сына. На изъятом ноже, с места происшествия, обнаружена кровь, ее происхождение не исключается от потерпевшего ФИО1. Сам Богданов Ф.Г. указал, что именно изъятым ножом нанес сыну удар в область груди, параметры ножа совпадают с параметрами раны, которые указаны в заключении эксперта. Допрошенные в судебном заседании свидетели подтвердили, что ФИО1 совершил данное убийство. Так свидетель ФИО8 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов от Шушина узнала, что у Богданова Ф.Г. умер сын. В квартире Богданова Ф.Г. на полу обнаружила мертвого ФИО1 Салавата, в области груди которого было ножевое ранение. Из оглашенного протокола допроса ФИО10 видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов утра видел мужчину по имени Аман, который рассказал ему, что на полу в доме Богданова Ф.Г. лежит Салават наверное мертвый. Затем к ФИО8 домой пришел Богданов Ф.Г. который рассказал, что убил своего сына Салавата, он мертвый. Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ пришел в дом Богданова Ф.Г., где на полу обнаружил ФИО1 Салавата. Богданов Ф.Г. рассказал, что между ним и сыном произошла ссора и драка. Затем Богданов Ф.Г. взял нож и зарезал Салавата. Свидетель ФИО7 указал, что присутствовал в качестве понятого при осмотре дома Богданова Ф.Г. ФИО3 лежал на полу, в области груди у него было ножевое ранение. Богданов Ф.Г. рассказал, что между ним и сыном произошла ссора, сын нанес ему удар ножом в бедро. Богданов Ф.Г. выбил у сына нож, который упал на пол, затем поднял нож, подошел к Салавату и нанес ему удар в грудь. Нож, которым Богданов Ф.Г. ударил сына, был найден в кармане комбинезона Салавата, как пояснил Богданов Ф.Г. сын забрал у него нож после того как он нанес ему удар в грудь и положил себе в карман. Из оглашенного протокола допроса свидетеля ФИО9 следует, что он был понятым при осмотре квартиры Богданова Ф.Г. На полу был обнаружен ФИО3 с щелевидным отверстием в груди, была кровь на теле и одежде, в комбинезоне был найден нож. Богданов Ф.Г. рассказал, что накануне вечером перед самым Новым годом ФИО1 Салават стал угрожать ему ножом, нанес ему удар в область левой ягодицы, Богданов Ф.Г выбил нож, поднял его с пола и ударил этим ножом в грудь Салавата. Через минуты две после того как Салават съел несколько пельменей, упал на пол. Все это дает суду сделать вывод, что Богданов Ф.Г. совершил умышленное убийство своего сына ФИО1 Салавата. Суд не усматривает, что Богданов Ф.Г. совершил преступление в состоянии самообороны, либо при превышении самообороны. Сам подсудимый Богданов Ф.Г. указал, что между ним и сыном произошла ссора, в результате сын нанес ему несколько ударов кулаками по лицу, затем порезал ему бедро. Согласно заключения эксперта в отношении Богданова Ф.Г. телесное повреждение на бедре расценивается как легкий вред, остальные телесные повреждения не причинили вреда здоровью. Богданов Ф.Г. ногой выбил нож из руки сына Салавата. Подсудимый Богданов Ф.Г. в судебном заседании пояснил, что после того как он выбил нож из руки ФИО1, тот перестал совершать какие- либо действия, в том числе направленные на причинение вреда здоровью подсудимого. ФИО1 отошел от него. Богданов Ф.Г., имел возможность прекратить конфликт, выбросить нож, уйти из дома, однако, разозлившись на сына за его поведение, поднял с пола нож, подошел к сыну и нанес ему удар в грудную клетку, то есть в жизненно важный орган. Богданов Ф.Г. совершил убийство ФИО1 в ходе ссоры и драки, из злобы на сына за его поведение, в данный момент угрозы для жизни или здоровья подсудимого Богданова Ф.Г. не было, поэтому суд считает, что действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы правильно.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие или смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Отягчающих обстоятельств наказание суд не усматривает.

Богданов Ф.Г. в быту характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими обстоятельствами наказание суд находит чистосердечное признание подсудимого Богданова Ф.Г., которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возраст и состояние здоровья подсудимого, отсутствие судимости, противоправное поведение потерпевшего ФИО1 При таких обстоятельствах суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительный вид наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

БОГДАНОВА ФАРИТА ГАЙЗУЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру наказания Богданову Ф.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до прибытия к месту отбытия наказания оставить прежнюю - заключение под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, спортивные брюки, образец крови – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Богдановым Ф.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Приговор вступил в законную силу

Копия верна

Судья О.А. Камардина