№ 1-37/2011 приговор в отношении Калайтановой Л.А. по ст. 238 ч. 1 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Кизильское ДД.ММ.ГГГГ

Кизильский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ходановича А.Я.,

при секретаре Костенко О.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кизильского района Челябинской области Халитовой Ж.И.,

подсудимой Калайтановой Л.А.,

защитника Грудиной Г.И., представившей удостоверение № 192 и ордер №262,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КАЛАЙТАНОВОЙ ЛЮБОВИ АЛЕКСАНДРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, с высшим образованием, замужней, не работающей, проживающей в <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калайтанова с лета 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ умышленно из корыстных побуждений, заведомо зная, что осуществляет изготовление и хранение с целью сбыта, а также сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобретала в магазине сахар и дрожжи, в своём доме по <адрес>, в <адрес>, изготавливала из указанных продуктов брагу, а затем, с использованием самогонного аппарата самогон, содержащий в своем составе токсичный элемент – кадмий, выше допустимого предела. Изготовленный самогон Калайтанова, с целью сбыта хранила в своём доме и реализовывала жителям <адрес> в качестве пищевого продукта по цене 60 рублей за 0,5 литра. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, Калайтанова, находясь у себя дома, сбыла 0,5 литра этой спиртосодержащей жидкости Сухареву за 60 рублей.

Действия Калайтановой органами предварительного расследования квалифицированы ст.238 ч. 1 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Калайтанова вину в содеянном признала, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, она и её защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения согласилась.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.238 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая признала свою вину, осознала характер и последствия заявленного ходатайства, которое ею заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Калайтановой правильно квалифицированы ст.238 ч.1 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта, и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на её исправление.

Калайтанова как личность в быту характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд находит активное способствование Калайтановой раскрытию преступления, при назначении наказания руководствуется ст.62 УК РФ, её первую судимость, считает целесообразным назначить ей наказание в виде штрафа.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в действиях подсудимой суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

ПРИГОВОРИЛ:

КАЛАЙТАНОВУ ЛЮБОВЬ АЛЕКСАНДРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения Калайтановой Л.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)

Копия верна

Приговор вступил в законную силуСудья: А.Я. Ходанович