№ 1-8/2011г. приговор в отношении Землянского А.А. Сычев П.В. по ст. 158 ч. 2 п. а



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Кизильское ДД.ММ.ГГГГ

Кизильский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ходановича А.Я.,

при секретаре Костенко О.М.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Кизильского района Челябинской области Халитовой Ж.И.,

подсудимых: Землянского А.А., Сычёва П.В.,

защитников: Грудиной Г.И., представившей удостоверение № 192 и ордер №76, Загидуллина Г.Г., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЗЕМЛЯНСКОГО АЛЕКСЕЯ АЛЬБЕРТОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Кизильским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года. В силу ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ Кизильским районным судом <адрес> по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года. В силу ст.ст. 70, 74 УК РФ присоединено наказание по предыдущему приговору, отменено условное осуждение, к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 8 месяцев 18 дней на основании постановления судьи Орджоникидзевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;

Судимости не погашены,

СЫЧЁВА ПАВЛА ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.158 ч.3 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 3 месяца 15 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания. Судимости не погашены,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Землянский и Сычёв, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов находясь во дворе дома Саныкпаевой по <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, тайно похитили двух гусей, стоимостью 2000 рублей, чем причинили Саныкпаевой материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Ущерб потерпевшей впоследствии возместили.

Действия Землянского и Сычёва органами предварительного расследования квалифицированы ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Землянский и Сычёв вину в содеянном признали, полностью согласились с предъявленным им обвинением, они и их защитники ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель, потерпевшая Саныкпаева в ходе предварительного следствия, в своём заявлении (л.д. 94), с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения согласились. Саныкпаева о дне рассмотрении дела в суде была извещена надлежаще, в судебное заседание не явилась. В своём заявлении, направленном в суд указывает, что ущерб подсудимые ей возместили, претензий к ним она не имеет, просит строго их не наказывать, готова идти с ними на примирение.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые признали свою вину, осознали характер и последствия заявленного ходатайства, которое ими заявлено добровольно после проведения консультаций с защитниками, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимых правильно квалифицированны ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. В действиях подсудимых нашёл свое подтверждение квалифицирующий признак кражи, совершенной «группой лиц по предварительному сговору».

При назначении наказания подсудимым, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на их исправление.

Землянский и Сычёв в быту характеризуется отрицательно. Землянский, как неработающий, употребляющий алкогольные напитки. Сычёв, как неработающий и не пытающийся найти работу, ведущий паразитический образ жизни, употребляющий алкогольные напитки.

В действиях Землянского и Сычёва имеет место рецидив преступлений, что в соответствии со ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. Сычёв преступление совершил в течение месяца после освобождения из мест лишения свободы по последнему приговору. Вышеуказанные обстоятельства, характеристики подсудимых, свидетельствуют о том, что они не желают встать на путь исправления, поэтому суд считает необходимым назначить им наказание, связанное с лишением свободы. Оснований для применения к подсудимым ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд находит чистосердечные признания подсудимых, которые рассматривает как явки с повинной (л.д. 9,10), их активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, состояние здоровья Землянского, который обнаруживает признаки психического расстройства в форме органического расстройства личности с аффективной неустойчивостью, мнение потерпевшей, которая претензий к подсудимому не имеет, просит строго их не наказывать.

Суд учитывает, что наказание за преступление в соответствии со ст.43 УК РФ должно быть справедливым, а следовательно соразмерным содеянному. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и положение ст.43 УК РФ суд считает возможным в силу ст.68 ч.3 УК РФ назначить подсудимым наказание без учета правил предусмотренных ст.68 ч.2 УК РФ, не применять к подсудимым дополнительную меру наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

ПРИГОВОРИЛ:

ЗЕМЛЯНСКОГО АЛЕКСЕЯ АЛЬБЕРТОВИЧА и СЫЧЁВА ПАВЛА ВИКТОРОВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

Землянскому Александру Альбертовичу сроком на 7 (семь) месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима;

Сычёву Павлу Викторовичу сроком на 8 (восемь) месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру наказания Землянскому А.А., Сычёву П.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до прибытия к месту отбытия наказания изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ в приговор внесены изменения:

Приговор Кизильского районного суда <адрес> от 31
января 2011 года в отношении ЗЕМЛЯНСКОГО Алексея Альбертовича и
СЫЧЁВА Павла Викторовича изменить:

Переквалифицировать действия Землянского А.А. с п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ) на п.«а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок пять месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

- переквалифицировать действия Сычёва П.В. с п.«а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ) на п.«а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части этот же приговор оставить без изменения,
кассационную жалобу осужденного Землянского А.А. - без удовлетворения.

Копия верна.

Приговоров вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Судья: А.Я. Ходанович