№ 1-40/2011 приговор в отношении Дильмухаметовой Г.Н. по ст. 158 ч. 3 п.а УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Кизильское ДД.ММ.ГГГГ

Кизильский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ходановича А.Я.,

при секретаре Костенко О.М.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Кизильского района Челябинской области Халитовой Ж.И.,

подсудимого, гражданского ответчика Батыршина Р.Г.,

защитника Грудиной Г.И., представившей удостоверение № 192 и ордер №266,

потерпевшей, гражданского истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БАТЫРШИНА РУСТАМА ГИЛЬМЕТДИНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, башкира, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребёнка, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Кизильским районным судом <адрес> по ст.264 ч.3 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 1 год. В силу ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Батыршин ДД.ММ.ГГГГ, около 4 часов, находясь в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому ФИО1 по пер.Спортивный-11. С целью хищения чужого имущества, с помощью металлического прута, взломав запирающее устройство на входной двери, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил: санки детские, стоимостью 150 рублей, DVD-проигрыватель "Elenberg", стоимостью 2600 рублей, DVD-диски, в количестве 12 штук, стоимостью 1200 рублей, обогреватель "Elenberg", стоимостью 1500 рублей, флакон мужской туалетной воды, стоимостью 800 рублей, удлинитель, ценности не имеющий, спортивную сумку, стоимостью 250 рублей, зарядное устройство от сотового телефона "Моторола", стоимостью 100 рублей, зеркало, стоимостью 100 рублей, булку хлеба, стоимостью 16 рублей, 0,5 килограмма печенья, стоимостью 30 рублей, бутылку подсолнечного масла, стоимостью 70 рублей, кусок сливочного масла, стоимостью 31 рубль, пачку какао-порошка, стоимостью 15 рублей, стакан, стоимостью 10 рублей, кружку, стоимостью 25 рублей, фляжку, стоимостью 500 рублей, косметичку, стоимостью 70 рублей, 2 аккумуляторные батарейки от слухового аппарата, стоимостью 50 рублей, 3 резиновые трубки от слухового аппарата, стоимостью 90 рублей, футляр для слухового аппарата, стоимостью 50 рублей, лекарственные средства на общую сумму 669 рублей. Причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 8 326 рублей.

Похищенные продукты и вещи принес к себе домой по <адрес>1 <адрес>. Обогреватель подарил Магзумову. Впоследствии часть похищенного была изъята сотрудниками милиции, возвращена ФИО1. Материальный ущерб был возмещен на сумму 5566 рублей, не возмещен на сумму 2 760 рублей.

Действия Батыршина органами предварительного расследования, квалифицированы ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Батыршин вину в содеянном признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и гражданским иском, он и его защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения согласились.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Батыршина следует квалифицировать ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. В его действиях нашел свое подтверждение квалифицирующий признак кражи, совершенной «с незаконным проникновением в жилище».

Суд удовлетворяет исковые требования прокурора в интересах ФИО1 о взыскании с Батыршина в пользу ФИО1 2 760 рублей, в счет возмещения материального ущерба. Сам подсудимый исковые требования признал полностью.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающее его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Батыршин совершил тяжкое преступление в период испытательного срока назначенного ему судом при условном осуждении, что свидетельствует о его не желании встать на путь исправления. Поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы. Условное осуждение, назначенное Батыршину по приговору Кизильского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит отмене.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд находит активное способствование Батыршиным раскрытию преступления, при назначении наказания руководствуется ст.62 УК РФ, его положительную бытовую характеристику, наличие малолетнего ребенка, нахождение жены Батыршина в состоянии беременности, мнение потерпевшей о смягчении наказания подсудимому, то обстоятельство, что он является ветераном боевых действий.

Суд считает возможным, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, не применять к подсудимому дополнительные меры наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ в действиях Батыршина суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

ПРИГОВОРИЛ:

БАТЫРШИНА РУСТАМА ГИЛЬМЕТДИНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ст.ст. 70, 74 ч.5 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Кизильского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменив условное осуждение по этому приговору, и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 1 (один) год, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до прибытия к месту отбытия наказания изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Взыскать с Батыршина Рустама Гильметдиновича в пользу ФИО1, в счет возмещения материального ущерба 2760 (две тысячи семьсот шестьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу.

Судья: А.Я. Ходанович