№ 1-35/2011 приговор в отношении Душанова Б.Д., Саламахи С.С., Юсупова А.А. по ст. 158 ч. 3 п.а



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Кизильское ДД.ММ.ГГГГ

Кизильский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Ходановича А.Я.,

при секретаре Костенко О.М.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Кизильского района Челябинской области Халитовой Ж.И.,

подсудимых: Душанова Б.Д., Саламаха С.С., Юсупова А.А.,

защитников: Грудиной Г.И., представившей удостоверение № 192 и ордер №254, Загидуллина Г.Г., представившего удостоверение № 1126 и ордер №91,

а также потерпевшей ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ДУШАНОВА БУЛАТА ДУСИНБАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, казаха, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

САЛАМАХИ СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

ЮСУПОВА АБЛАЙХАНА АМАНЖУЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, казаха, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, зарегистрированного в <адрес> комн.47, <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Душанов, Саламаха и Юсупов ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, по предварительному сговору между собой, действуя совместно и согласованно друг с другом, с целью хищения имущества, принадлежащего ФИО8, выставив стекло и металлическую решетку в окне, незаконно проникли в веранду её дома, расположенного по <адрес>-6, откуда тайно похитили: 3 мешка, в которых находилось 100 килограммов дробленой пшеницы, стоимостью 700 рублей и 40 килограммов зерна пшеницы, стоимостью 320 рублей, алюминиевую флягу, стоимостью 1000 рублей, 10 килограммов куриных окорочков, стоимостью 850 рублей, 15 килограммов мяса говядины и баранины, стоимостью 1500 рублей, ведро пластиковое, стоимостью 60 рублей, 2 топора, стоимостью 200 рублей, 2 лотка фарша, стоимостью 180 рублей, 3 банки говяжьей тушенки, стоимостью 210 рублей, 2 тушки мяса кролика, стоимостью 200 рублей, причинив материальный ущерб ФИО8 на общую сумму 5220 рублей. Похищенную дробленную пшеницу и зерно пшеницы продали Камневой, остальное разделили между собой. Впоследствии часть похищенного имущества была изъята сотрудниками милиции и возвращена ФИО8. Не возмещенную часть ущерба подсудимые впоследствии потерпевшей возместили добровольно.

Действия Душанова, Саламахи и Юсупова, органами предварительного расследования квалифицированы ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимые Душанов, Саламаха и Юсупов вину в содеянном признали, полностью согласились с предъявленным им обвинением, они и их защитники ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО8, с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения согласились.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые признали свою вину, осознали характер и последствия заявленных ходатайств, которые ими заявлены добровольно после проведения консультаций с защитниками, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Душанова, Саламахи и Юсупова следует квалифицировать ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. В их действиях нашел свое подтверждение квалифицирующий признак кражи, совершенной «с незаконным проникновением в жилище».

При назначении наказания подсудимым, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на их исправление.

Душанов по месту жительства характеризуются положительно, Юсупов и Саламаха удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд находит первую судимость Душанова и Саламахи, у Юсупова судимость погашена, добровольное возмещение ущерба подсудимыми, наличие у Юсупова двоих малолетних детей, состояние здоровья Саламахи, который обнаруживает признаки лёгкой умственной отсталости. Подсудимые в ходе следствия активно способствовали раскрытию преступления, поэтому при назначении им наказания суд руководствуется ст.62 УК РФ. С учётом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным применить к подсудимым ст.73 УК РФ, не применять к ним дополнительные меры наказания.

Обстоятельств отягчающих наказание предусмотренных ст.63 УК РФ, в действиях подсудимых суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

ПРИГОВОРИЛ:

ДУШАНОВА БУЛАТА ДУСИНБАЕВИЧА, САЛАМАХУ СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, ЮСУПОВА АБЛАЙХАНА АМАНЖУЛОВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев каждому.

В силу ст.73 УК РФ меру наказания Душанову Б.Д., Саламахе С.С., Юсупову А.А. считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев каждому, обязав их не менять без согласия специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным, места жительства, не появляться в общественных местах с 23 до 6 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Душанову Б.Д., Саламахе С.С., Юсупову А.А. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Копия верна

Судья: А.Я. Ходанович