1-83/2011 Приговор в отношении Ишбулатовой З.А. по ст158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Кизильский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ходановича А.Я.,

при секретаре Костенко О.М.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Кизильского района Челябинской области Бадьина Д.А.,

подсудимой Ишбулатовой З.А.,

защитника Грудиной Г.И., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ИШБУЛАТОВОЙ ЗУЛФИИ АКРАМОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д.Н.-Идрисова Муллакаевского с/с <адрес> Башкирской АССР, башкирки, гражданки РФ, со средним специальным образованием, разведенной, не работающей, проживающей без регистрации в <адрес>, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ишбулатова ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, сорвав пробой с навесным замком с входной двери квартиры, Миндикулова по <адрес>, незаконно проникла в квартиру, откуда тайно похитила алюминиевый бидон, стоимостью 2000 рублей, причинила Миндикулову материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенное сбыла Исянбаеву за 100 рублей. Впоследствии алюминиевый бидон был изъят у Исянбаева сотрудниками милиции, возвращен Миндикулову.

Действия Ишбулатовой органами предварительного расследования квалифицированы ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимая Ишбулатова вину в содеянном признала, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, она и её защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель, потерпевший Миндикулов в своём заявлении, с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения согласились. Миндикулов о времени и месте рассмотрения дела извещён надлежащим образом, в судебное заседание не явился, в заявлении указал, что участвовать в судебном заседании не желает.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая признала свою вину, осознала характер и последствия заявленного ходатайства, которое ею заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания своей вины подсудимой, её вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Ишбулатовой правильно квалифицированны ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. В её действиях нашел свое подтверждение квалифицирующий признак кражи, совершенной «с незаконным проникновением в жилище».

При назначении наказания подсудимой суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельство смягчающее наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой.

Ишбулатова в быту характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, однако жалоб на неё в сельскую администрацию не поступало.

Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.61 УК РФ суд находит активное способствование Ишбулатовой раскрытию преступления, при назначении наказания руководствуется ст.62 УК РФ. Суд считает, что в соответствии со ст.43 УК РФ наказание должно быть справедливым, а следовательно соразмерным содеянному, поэтому считает целесообразным назначить наказание Ишбулатовой с применением ст.73 УК РФ, не применять к ней дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Обстоятельств отягчающих наказание предусмотренных ст.63 УК РФ в действиях подсудимой суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

ПРИГОВОРИЛ:

ИШБУЛАТОВУ ЗУЛФИЮ АКРАМОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В силу ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав Ишбулатову З.А. не менять без согласия специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Копия верна.

Судья: А.Я. Ходанович