№ 1-80|2011 приговор в отношении Токарева О.Г. по ст. 158 ч. 2 п. б



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Кизильский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Ходановича А.Я.,

при секретаре Костенко О.М.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Кизильского района Челябинской области Вадеева А.В.,

подсудимого Токарева О.Г.,

защитника Загидуллина Г.Г., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТОКАРЕВА ОЛЕГА ГЕННАДЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Кизильским районный судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей, штраф не уплачен.

- ДД.ММ.ГГГГ Кизильским районный судом <адрес> по ст.228 ч.1 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 220 часов, отбыто 8 часов обязательных работ. Судимости не погашены.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Токарев ДД.ММ.ГГГГ около часа ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, с целью хищения имущества, пришел к дому Баранова, по <адрес>1. Перелез через забор, с верстака во дворе дома, тайно похитил лом черного металла, весом 24 килограмма, стоимостью 151 рубль 20 копеек. Продолжая свои преступные действия, через не запертую дверь проник в помещение бани, откуда тайно похитил два алюминиевых бака, стоимостью 1000 рублей, чем причинил Баранову материальный ущерб на общую сумму 1151 рубль 20 копеек. Похищенное имущество сдал в пункт приёма металлолома, вырученные деньги потратил на личные нужды. Впоследствии похищенное было изъято сотрудниками милиции, возвращено потерпевшему.

Действия Токарева органами предварительного расследования, квалифицированы ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Токарев вину в содеянном признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, он и его защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель, потерпевший Баранов в своих заявлениях, с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения согласились. Баранов в заявлениях указал, что участвовать в судебном заседании не желает.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Токарева правильно квалифицированы ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. В его действиях нашёл своё подтверждение квалифицирующий признак кражи совершенной «с незаконным проникновением в помещение».

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

В действиях Токарева имеет место рецидив преступлений, что в соответствии со ст.63 УК РФ является обстоятельством отягчающим наказание. По двум последним приговорам Токарев наказания не отбыл, преступление совершил в течение месяца после осуждения по последнему приговору, что свидетельствует о его не желании встать на путь исправления. При таких обстоятельствах суд считает целесообразным назначить Токареву наказание в виде лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. При назначении наказания суд руководствуется ст.68 ч.2 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд находит положительную бытовую характеристику Токарева, его активное способствование раскрытию преступления, считает возможным не применять к нему дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

ПРИГОВОРИЛ:

ТОКАРЕВА ОЛЕГА ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Кизильского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, из расчета 1 день лишения свободы равен 8 часам обязательных работ, и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев 20 (двадцать) дней с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Наказание по данному приговору и наказание по приговору Кизильского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Токареву О.Г. до прибытия к месту отбытия наказания изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Токаревым О.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Копия верна.

Судья: А.Я. Ходанович

И.о.председателя Кизильского

районного суда: О.А.Камардина