ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Дата обезличена года с. Кижинга Федеральный судья Кижингинского районного суда Республики Бурятия ФИО26 при секретаре FIO3, заместителя прокурора FIO2, защитника FIO1, представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО25, Дата обезличена года рождения, уроженца ...., с образованием среднее, не состоящего в браке, не работающего, проживающего по адресу: ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ установил: FIO9 совершил преступление, предусмотренное ст.111 ч.4 УК РФ при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года около 18 часов FIO9 привел от знакомых свою больную мать FIO7 к себе домой по адресу: Республика Бурятия Кижингинский район ... и уложил на кровать. По прибытии к месту своего проживания по вышеуказанному адресу у FIO9, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, около 19 часов на почве внезапно возникших неприязненных отношений, возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью своей матери. После чего, он сознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления тяжкого вреда здоровью FIO7, зная о ее беспомощности и не способности к сопротивлению в связи с возрастом и болезненным состоянием, умышленно нанес руками не менее 10 ударов по груди и по телу матери. После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, FIO9 сбросил FIO7 с кровати на пол и нанес ногами, обутыми в кроссовки не менее 5-6 ударов по ее голове, а также не менее 5-6 ударов по ее телу. От полученных телесных повреждений FIO7 скончалась Дата обезличена года в Кижингинской ЦРБ. Смерть FIO7 наступила от тяжелой тупой травмы головы с отеком головного мозга. Своими действиями FIO9 причинил FIO7: тупую травму головы, закрытую черепно-мозговую травму, закрытый множественный перелом ребер, расценивающиеся, как причинившие тяжкий вред здоровью. Смерть FIO7 не охватывалась преступным умыслом FIO9, так как он не предвидел наступления смерти потерпевшей, однако при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть возможность ее наступления. Действия FIO9 квалифицированы по ст. 111 ч.4 УК РФ. В судебном заседании подсудимый FIO9 вину признал полностью и показал, что в декабре 2008 года он вернулся в .... Его мать –FIO7 была после инсульта, половина тела была парализована, еле ходила, очень плохо разговаривала. В двадцатых числах сентября 2009 года, брат Мэргэн привез в ... к FIO10 С., т. к. его жена должна была рожать. В тот день он употреблял спиртное и около 19 часов зашел к FIO10 Р. за сигаретами. Там были двое незнакомых мужчин, а Ринчинбал был пьян, они с ним поссорились из-за сигарет. Тогда FIO12 Р. сказал, чтобы он забрал свою мать, которая сидела в спальне. Он забрал мать к себе домой и положил на кровать. Затем сходил в магазин и купил еще одну бутылку водки и выпил ее. Потом не помнит: по какой причине, видимо из-за спиртного, подошел к лежащей матери и стал наносить удары кулаками по лицу, голове, телу, не менее 10 ударов. Мать уже не кричала, он стащил ее на пол с кровати и стал наносить удары ногами, одетыми в кроссовки, пнул 5-6 раз. Мать еще дышала, была вся в крови. Он обратно затащил ее на кровать, мать еще была жива. Затем пошел к соседке и сказал, что избил мать и что надо вызвать «Скорую». В содеянном раскаивается. Потерпевшая FIO8 показала, что FIO7 является ее матерью. В 2007 году у ее мамы был инсульт и после этого у нее левая сторона двигалась с трудом. С декабря 2008 года мама проживала с ними. FIO9 является ее сводным братом по матери. В начале сентября она легла в больницу, в роддом. Мама говорила, что хочет в ..., тогда примерно Дата обезличена года ее брат FIO15 М. увез мать в ... к тете FIO10 и мама начала жить у нее. А брат FIO9 жил в .... Примерно Дата обезличена ей позвонили родственники и сказали, что мама лежит в реанимации с травмами головы. Позже она узнала, что Бато пьяный 23 сентября забрал маму к себе домой и там избил ее. По характеру спокойная, долго болела, разговаривала плохо после инсульта. Свидетель FIO11 показала, что Дата обезличена она находилась у тети FIO10, они там стряпали. При ней FIO7 С. была там же, чувствовала себя нормально, но передвигалась с трудом и плохо разговаривала, т. к. перенесла инсульт. В основном она лежала на кровати. Каких- либо повреждений у нее на теле не было, при ней она не падала, лежала на кровати. Около 23-24 часов ей позвонила соседка Лубсанова С. и сказала, что к ней приходил FIO9 Б., кричал, плакал, что мама умерла. После этого она пошла к тете FIO10 и они вместе пошли к FIO9агбаева лежала в зале на кровати вся избитая, ее было не узнать. Крови она не заметила, видела тряпки и было понятно, что он уже все вымыл. Сам FIO9 был в состоянии алкогольного опьянения и говорил, что ничего страшного, отсидит лет пять-шесть и выйдет. FIO7 была без сознания, но дышала. Потом пришли врачи, осмотрели FIO7, увезли ее в больницу. Свидетель FIO12 показал, что Дата обезличена года он пришел домой, FIO7 у них дома не было. Ему жена сказала, что FIO9 Б. забрал ее к себе в родительский дом. Ночью, около 1 часа его разбудила жена и сказала, что FIO9 избил свою мать. Свидетель FIO14 показала, что Дата обезличена года около 20-21 часа к ней домой приехали Доржиев Ж. и Будаев С. и сказали, что FIO7 С. ее сын Бато перерезал горло. Они сразу поехала домой к FIO9 Б. и там увидела, что на кровати в спальне лежала на спине FIO13а шее у нее была кровь, она была вся избита. FIO9 был в полупьяном состоянии и сказал, что избил свою мать и попросил позвонить в милицию, чтобы его забрали. Сам стал собирать вещи, одежду, кружку. Свидетель FIO15 показал, что 23-Дата обезличена года около 23 часов ему на сотовый телефон позвонил брат – FIO9 Б. и сказал плача, что мама умерла. В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания, не явившегося свидетеля FIO17, из которых следует, что Дата обезличена года он находился у себя дома в ..., проживает по указанному адресу с 1985 года с женой. Около 11 часов ему на сотовый телефон позвонил сын –FIO16 и сообщил, что FIO7 С.- его родственница находится в больнице, в отделении реанимации в .... Около 13-14 часов он с женой съездили в больницу для того, чтобы узнать ее состояние. Их к ней не пустили, но медицинский персонал пояснил ему, что она находится в больнице из-за побоев. После этого они уехали. Около 10 часов Дата обезличена года ему на сотовый телефон позвонил сын Мэргэн и сообщил, что Светлана умерла в больнице. FIO7 С. тяжело больной человек, за которой требуется постоянный уход. Она не могла четко говорить, плохо вставала на ноги, плохо ходила, Она была матерью 7 детей, всегда была спокойная и отзывчивая. Ничего плохого о ней сказать не может. Он FIO9 знает плохо, они с ним практически не общались. Когда FIO9 убил своего отчима, он с ним совсем хотел перестать общаться. Со слов родственников ему известно, что он выпивал часто, но не сильно. Больше ему пояснить нечего. л.д.40-41) В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания, не явившегося свидетеля FIO18, из которых следует, что она проживает по указанному адресу с 1981 года, сейчас проживает одна. Дата обезличена года около 06 часов она выехала из ... в ... к своей дочери. Вернулась в ... 29.сентября 2009 года около 20 часов. Дата обезличена года она узнала от соседки- Дашиевой Ц. о том, что когда ее не было в ... FIO7 С.- соседку увезли на «Скорой помощи» FIO7 С. уже 3 год болела, она инвалид, плохо ходила и плохо разговаривала. Она давно здесь живет, пользовалась хорошей репутацией, нянчилась с внучкой, спокойная и доброжелательная. Ничего плохого сказать про нее не может. FIO9 Б. знает плохо, с тех пор, как он вырос и уехал, она его не видела и не может его охарактеризовать. Она знает, что он был осужден за убийство своего отчима. Около 20 лет назад его видела на улице в .... Со слов соседей она знает, что он был на покосе. Она не знала, что он здесь постоянно проживает. FIO9 в состоянии алкогольного опьянения не видела. Охарактеризовать FIO9 не может. При каких обстоятельствах FIO9 Б. избил FIO7 С. он ничего не знает. л.д.42-43) В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания, не явившегося свидетеля FIO23, из которых следует, что она проживает с тетей FIO22, зятем FIO22 Ш. Дата обезличена года в вечернее время, около 17-18 часов она находилась в доме односельчанки FIO21это время сама FIO21 уехала за продуктами, а она стряпала у нее дома для молебна в дацан. В это время также в доме находилась родственница FIO21 –FIO20этот момент в дом вошел сын FIO7, FIO19на не заметила, пьяный он был или нет. Бато сказал, что заберет мать к себе домой, сам он проживал в то время на ... в ..., номера дома, она не знает. Она с Бато не разговаривала. Бато сам одел FIO7, она не сопротивлялась. Затем Бато убегал за машиной к ламе Дамбаеву и Дамбаев их увез. Когда FIO7 уезжала, на лице у нее каких- либо повреждений не было, она вела себя нормально, чувствовала себя хорошо. Потом пришла домой FIO21 С.и она рассказала ей, что Бато забрал мать к себе домой. Потом уже позже, через несколько дней, она узнала, что Бато избил свою мать в тот вечер, когда ее забрал. (л.д. 54- 55) Виновность подсудимого FIO9 подтверждается и другими материалами уголовного дела в частности: протоколом осмотра места происшествия-дома по адресу: Республика Бурятия Кижингинский район, ..., ... л.д. 11-12) заключением эксперта Номер обезличен 09 от 07.10. 2009 года, согласно которому: 1. Смерть FIO7 наступила от тяжелой травмы головы с отеком головного мозга, что подтверждается выраженным отеком головного мозга, сглаженностью борозд и извилин, кольцевидным вдавлением в области миндалин мозжечка. 2. Повреждения: тупая травма головы. Закрытая черепно-мозговая травма: отек головного мозга, сглаженность борозд и извилин, кольцевидное вдавление в области полушарий мозжечка. Закрытый множественный перелом ребер причинены твердым тупым предметом и расцениваются, как причинившие тяжкий вред здоровью. 3. Все обнаруженные повреждения одной давности. 4. Имеется причинно–следственная связь между полученными телесными повреждениями и смертью FIO7. л.д. 31-34) Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому: время наступления смерти FIO7 Дата обезличена года в 21 часов 00 минут. FIO7 после получения телесных повреждений не могла совершать активных действий ввиду тяжести полученных травм и физического состояния до получения травмы. Телесные повреждения FIO7 были причинены в результате не менее 5 ударов в голову, не менее 1 удара в шею, не менее 2 ударов по верхним конечностям, не менее 7 ударов по грудной клетке л.д. 97-98) Изучив совокупность собранных по делу доказательств, суд квалифицирует действия подсудимого FIO9 по ст. 111 ч. 4 УК РФ как, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии. FIO9 нанося множество ударов руками, а также ногами, обутые в кроссовки, в жизненно важную область – голову и туловище своей матери действовал с умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, однако не предвидел наступления смерти последней, хотя при должной осмотрительности мог и должен был предвидеть наступление смерти своей матери. Умысел у FIO9 на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью своей матери возник на почве личных неприязненных отношений. Решая вопрос о содержании умысла подсудимого на причинение тяжких телесных повреждений, опасных для жизни, суд исходит из совокупности всех обстоятельств совершенного преступления и учитывает, в частности, то, что он нанес множественные удары кулаками и ногами в область расположения жизненно важных органов – голову и туловище престарелой женщины, которая не могла оказать активного сопротивления в силу болезни и возраста. Беспомощное состояние потерпевшей выразилось в том, что потерпевшая в силу своего преклонного возраста, (56–ти летнего возраста) и в силу болезненного состояния, (являлась инвалидом, частично была парализована) не могла защитить себя, оказать активное сопротивление FIO9, а последний осознавал, что потерпевшая в силу своего возраста и болезненного состояния не сможет ему оказать активное сопротивление, т.е. находится в беспомощном состоянии и использовал это состояние потерпевшей. Суд считает необходимым исключить из объема обвинения квалифицирующий признак преступления – «из хулиганских побуждений», поскольку органом предварительного следствия не представлено доказательств о том, что FIO9 совершил преступление из желания использовать незначительный повод, как предлог для причинения вреда здоровью потерпевшей, что он действовал в общественном месте на почве явного неуважения к обществу и общепринятым нормам морали и его действия выражались в стремлении открыто противопоставить свое поведение общественному порядку, общественным интересам, показать свое пренебрежение к окружающим, продемонстрировать цинизм, жестокость, дерзость, учинить буйство и бесчинство, показать грубую силу и пьяную «удаль», которые образует квалифицирующий признак преступления – из хулиганских побуждений. Указанные обстоятельства не были добыты в ходе судебного следствия. Способ нанесения телесных повреждений, характер и локализация ранений, характер взаимоотношений между подсудимым и потерпевшей, поведение подсудимого во время совершения преступления и после его совершения свидетельствуют о направленности умысла; о том, что FIO9 осознавал, что совершает деяние, опасное для жизни другого человека, предвидел возможность причинения тяжких телесных повреждений потерпевшей, опасных для ее жизни. Следует признать, что отношение FIO9, к наступлению смерти FIO7 выражается в неосторожности, т.к. он не предвидел возможности наступления ее смерти, хотя должен был и мог это предвидеть, на что указывает поведение подсудимого после совершения преступлений. Действия подсудимого и причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшей и повлекшее ее смерть, находятся в прямой причинной связи. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание признать активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. FIO9 совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких преступлений, поэтому в соответствии ст. 58 УК РФ назначить наказание с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки (оплата труда адвоката FIO1 по защите интересов подсудимого FIO9 на предварительном следствии в сумме 2475 рублей и в судебном заседании в сумме 1790 рублей 24 копеек, а всего 4 265 рублей 24 копеек, суд считает необходимым взыскать с FIO9 в доход государства. В соответствии ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: кофта розового цвета, покрывало серого цвета, отрезок материи белого цвета, полотенце розового цвета, хранящиеся в камере хранения Хоринского МСО СУ СК при прокуратуре РБ – вернуть по принадлежности. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд приговорил: Признать виновным FIO9 Бато Базаржаповича в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить наказание - 9 (девять) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания нахождения его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года в порядке ст. 91 УПК РФ. Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения. Вещественные доказательства: кофту розового цвета, покрывало серого цвета, отрезок материи белого цвета, полотенце розового цвета, хранящиеся в камере хранения Хоринского МСО СУ СК при прокуратуре РБ вернуть по принадлежности – FIO24 Взыскать с FIO9 процессуальные издержки в пользу федерального бюджета в сумме 4 265 рублей 24 копеек. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным FIO9 в этот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо в этот же срок со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Федеральный судья: