ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Дата обезличена Дата обезличена Дата обезличена 01 апреля 2010 года с. Кижинга Федеральный судья Кижингинского районного суда Республики Бурятия Ямпилов Б.Ц., при секретаре Игнатьевой И.В., с участием государственного обвинителя – прокурора Кижингинского района Раднаева А.В., подсудимого Карпова Е.Н., защитника – адвоката Санжиева А.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Карпова ФИО10, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., с образованием неполное среднее, не состоящего в брак, неработающего, проживающего по адресу: ..., несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, установил: Карпов Е.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ при следующих обстоятельствах. Так,Дата обезличена года около 20часов 30 минут у Карпова Е.Н., находящегося в местности «..., расположенного на расстоянии около 30 км., в западном направлении от ..., возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное ношение и хранение огнестрельного оружия. Реализуя свой преступный умысел, Карпов Е.Н. попросил своего знакомого FIO7 вынести из дома на ... ружье Дата обезличена. FIO7 согласился, вынес ружье из дома и отдал его Карпову Е.Н. В этот момент Карпов Е.Н., осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения правил оборота оружия и патронов к нему на территории РФ, осознавая отсутствие у него лицензии, дающей право на ношение огнестрельного оружия, активно желая наступления указанных выше последствий, взял у FIO7 нарезное огнестрельное оружие, охотничий карабин «Дата обезличена» калибра 5,6 мм., пригодное для стрельбы, с боеприпасами, пригодными для производства выстрелов – спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. В количестве 6 штук, после чего перенес указанное огнестрельное оружие с боеприпасами на озеро, расположенное на расстоянии около 200 метров от вышеуказанного ... в южном направлении и вернулся с ними обратно. После этого Карпов Е.Н. увидел, что на ... в вышеуказанной местности находится владелец ружья FIO6 В этот момент у Карпова Е.Н. возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия – охотничьего карабина «ФИО9» калибра 5,6 мм., пригодного для стрельбы, с боеприпасами, пригодными для производства выстрелов – спортивно –охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. В количестве 6 штук. Реализуя свой преступный умысел, Карпов Е.Н., осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения правил оборота оружия и патронов к нему на территории РФ, осознавая отсутствие у него лицензии, дающей право на хранение огнестрельного оружия, активно желая наступления указанных выше последствий, положил указанные выше ружье и боеприпасы к нему, на землю под автомашину ..., стоявшей во дворе дома на ..., где незаконно хранил указанные оружие и боеприпасы в период времени с около 20 часов 30 минут Дата обезличена до около 03 часов 00 минут Дата обезличена Действия Карпова Е.Н. квалифицированы по ст. 222 ч.1 УК РФ. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Карпов Е.Н. в присутствии защитника Санжиева А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Карпов Е.Н. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Раднаев А.В., защитник Санжиев А.А. не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство Карпова Е.Н. судом удовлетворено, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение предъявленное подсудимому Карпову Е.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Карпова Е.Н. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ, как хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов. Однако из обвинения следует исключить квалификацию действий Карпова Е.Н., как приобретение, передача, сбыт, перевозка, как излишне вмененную. Исключение из квалификации указанных действий подсудимого Карпова Е.Н. не влечет изменение фактических обстоятельств дела и не требует исследования доказательств. Обстоятельством смягчающим наказание суд признает активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Карповым Е.Н. преступления, однако принимая во внимание обстоятельство смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить Карпову Е.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого Карпова Е.Н., суд считает возможным назначить наказание без применения штрафа. В соответствии ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательства: ружье Дата обезличена, гильзу и пулю, хранящиеся в камере хранения ... – уничтожить, видеокассету, хранящуюся в камере хранения ОВД ..., хранить при уголовном деле. Оплату адвоката произвести за счет средств федерального бюджета согласно ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать виновным Карпова ФИО10 в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Карпову Е.Н. наказание, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить обязанности на Карпова Е.Н.: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, 1 раз в 3 месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные УИИ сроки. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Вещественное доказательства: ружье Дата обезличена, гильзу и пулю, хранящиеся в камере хранения ... – уничтожить, видеокассету, хранящуюся в камере хранения ОВД ..., хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течении 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный Карпов Е.Н. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо в этот же срок со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Федеральный судья: