ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 08 апреля 2010 года с. Кижинга Федеральный судья Кижингинского районного суда Республики Бурятия Ямпилов Б.Ц., при секретаре Игнатьевой И.В., с участием государственного обвинителя – прокурора Кижингинского района Раднаева А.В, подсудимого Цыдыпова С.Д., защитника – адвоката Санжиева А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен 6-44 от Дата обезличена года рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Цыдыпова ФИО16, Дата обезличена года рождения, уроженца ... не работающего, с образованием не полное среднее, состоящего в браке, проживающего по адресу: ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ, установил: Цыдыпов С.Д., обвиняется в том, что проживая в ..., Дата обезличена около 12 часов 00 минут, из личных корыстных побуждений, не имея при себе какого-либо разрешения, выданного уполномоченным на то органом лесного хозяйства и установленного ст. 29,30 Лесного кодекса РФ и ч.2 «Об утверждении правил заготовки древесины», утвержденного Приказом Министерства Природных Ресурсов РФ № 184 от 16 июля 2007 года, возник преступный умысел, направленный на совершение самовольной, незаконной рубки жизнеспособных деревьев породы сосна - в лесном массиве с целью заготовки из них сортиментов 6 метровой длины и дальнейшей их продажи. Дата обезличена, около 08 часов 30 минут, реализуя свой преступный умысел Цыдыпов С.Д., взяв с собой бензино – моторную пилу, марки « ...», на тракторе марки Дата обезличена, приехал в лесной массив, расположенный в местности «...», в 9 км юго- западнее от ..., где Цыдыпов С.Д., нашел зелено- растущие, жизнеспособные деревья породы сосна, подходящие для заготовки и дальнейшей их продажи. Дата обезличена, в утреннее время, около 08 часов 30 минут, из корыстных личных побуждений Цыдыпов С.Д., не имея при себе какого- либо разрешения, выданного уполномоченным на то органом лесного хозяйства и установленного ст. 29,30 Лесного кодекса РФ и ч.2 «Об утверждении правил заготовки древесины», утвержденного Приказом Министерства Природных Ресурсов РФ № 184 от 16 июля 2007 года, действуя в рамках своего преступного умысла, направленного на незаконную рубку жизнеспособных деревьев породы сосна, находясь на территории лесного массива, расположенного на расстоянии девяти километров юго- западнее от ..., в квартале Номер обезличен, выделе Номер обезличен, ..., где произрастали зелено-растущие и жизнеспособные деревья породы сосна, относящиеся к защитным лесам, с целью совершения виновного общественно опасного, противоправного, запрещенного Уголовным Кодексом РФ под угрозой наказания деяния, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих неправомерных действий, предвидя неизбежность наступления в результате его неправомерных действий общественно опасных последствий в виде причинения ущерба государственному лесному насаждению и активно желая наступления указанных последствий, используя свои навыки рубки деревьев, стал рубить произрастающие в указанном лесном массиве жизнеспособные зелено -растущие деревья породы сосна, при помощи бензомоторной пилы марки « ...» путем их спиливания на корню. В течении дня Дата обезличена Цыдыпов С.Д. спилил 25 штук жизнеспособных, зелено -растущих деревьев породы сосна и изготовил из них шестиметровые сортименты деревьев породы сосна, с целью дальнейшей их продажи. с целью заготовки из них сортиментов 6 метровой длины и дальнейшей их продажи. Таким образом, Цыдыпов С.Д. Дата обезличена, в рамках своего целенаправленного единого противоправного действия незаконно срубил на корню на территории квартала Номер обезличен, выдела Номер обезличен ..., в защитных лесах, 25 штук жизнеспособных, зелено -растущих деревьев породы сосна, общим объемом 23,87 кубометров, причинив особо крупный ущерб лесному насаждению на общую сумму 229 557 рублей 79 копеек. Своими целенаправленными и умышленными действиями Цыдыпов С.Д.., выразившимися в незаконной рубке 25 штук деревьев породы сосна общим объемом 23,87куб.м., в защитных лесах, причинил ..., особо крупный ущерб на сумму 229 557 рублей 79 копеек. Действия Цыдыпова С.Д. квалифицированы по ст. 260 ч. 3 УК РФ. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Цыдыпов С.Д в присутствии защитника Санжиева А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В деле имеется заявление потерпевшей FIO8, в котором она просит рассмотреть уголовное дело по обвинению Цыдыпова С.Д. без ее участия, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и просит взыскать причиненный ущерб. В ходе судебного заседания подсудимый Цыдыпов С.Д. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Раднаев А.В., защитник Санжиев А.А. не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство Цыдыпова С.Д. судом удовлетворено, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора. Обвинение предъявленное подсудимому Цыдыпову С.Д. в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Однако из обвинения следует исключить квалификацию действий Цыдыпова С.Д., равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, как излишне вмененную. Как следует из предъявленного обвинения подсудимому Цыдыпову С.Д., он совершил рубку деревьев породы сосна в количестве 25 штук в лесу. Исключение из квалификации указанных действий подсудимого Цыдыпова С.Д. не влечет изменение фактических обстоятельств дела и не требует исследования доказательств. Действия Цыдыпова С.Д. суд квалифицирует по ст. 260 ч.3 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере. Обстоятельством смягчающим наказание суд признает активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Цыдыповым С.Д. преступления, однако, принимая во внимание обстоятельство, смягчающее наказание, положительную характеристику, первую судимость, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Цыдыпов С.Д. не имеет постоянного места работы, поэтому дополнительные наказания не применять. Гражданский иск прокурора Кижингинского района Республики Бурятия в интересах Российской Федерации о взыскании с подсудимого Цыдыпова С.Д. ущерба, причиненного государственному лесному фонду незаконной порубкой деревьев в сумме 229 557 рублей 79 копеек в пользу Федерального Бюджета подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: бензопилу «...», хранящиеся у Цыдыпова С.Д. – вернуть по принадлежности Цыдыпову С.Д., сортименты породы сосна в количестве 25 штук, хранящиеся у представителя ФИО13 обратить в доход государства и передать для распоряжения в Территориальное управление Государственным имуществом по РБ. Оплату адвоката произвести за счет средств федерального бюджета согласно ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать виновным Цыдыпова ФИО16 в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ и назначить наказание – 3 (три) года лишения свободы На основании ст. 73 УК РФ назначенное Цыдыпову С.Д. наказание считать условным с испытательным сроком 3(три) года. Возложить обязанности на Цыдыпова С.Д.: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,1 раз в 3 месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные УИИ сроки. Меру пресечения в виде подписки и надлежащем поведении – отменить. Взыскать с Цыдыпова С.Д. в пользу Федерального бюджета 229 557 (двести двадцать девять пятьсот пятьдесят девять) рублей 79 копеек в счет возмещения причиненного ущерба. Вещественные доказательства: бензопилу «...»– вернуть по принадлежности Цыдыпову С.Д.сортименты породы сосна в количестве 25 штук, хранящиеся у представителя ФИО13 обратить в доход государства и передать для распоряжения в Территориальное управление Государственным имуществом по РБ. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течении 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный Цыдыпов С.Д. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо в этот же срок со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Федеральный судья: