ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 18 мая 2010 года с. Кижинга Федеральный судья Кижингинского районного суда Республики Бурятия Ямпилов Б.Ц. при секретаре Игнатьевой И.В., с участием прокурора Раднаева А.В., подсудимого Маслова А.Д., защитника Санжиева А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, потерпевшего ФИО10., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Маслова ФИО11,Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., с образованием не полное среднее, холостого, не работающего, проживающего по адресу ..., ..., ..., не судимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, установил: Маслов А.Д. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ при следующих обстоятельствах. Так, Маслов А.Д., проживающий в ..., Дата обезличена около 23 часов ночи, находился в доме Номер обезличен по ..., .... В это время в данном доме находился ФИО10., который находился в состоянии алкогольного опьянения. На почве неприязненных отношений между Масловым А.Д. и ФИО10. возникла ссора. В ходе данной ссоры ФИО10. подошел к лежащему на кровати в зале Маслову А.Д. и прижал к кровати с целью успокоить Маслова А.Д., который вел себя агрессивно. Во время ссоры Маслов А.Д., лежа на кровати в зале, взял со стола нескладной хозяйственный нож в свою правую руку. В этот момент у Маслова А.Д., возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО10. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, при помощи данного ножа. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение последнему тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, ФИО10., продолжая осуществление своего преступного намерения, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью совершения умышленного тяжкого преступления против жизни и здоровья человека, находясь в непосредственной близости от ФИО10 держа нож в своей правой руке за рукоятку, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни последнего, осознавая общественную опасность и противоправность своих действи, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого физического вреда здоровью опасного для жизни ФИО10 и активно желая этого, умышленно с достаточной силой нанес последнему один удар вышеуказанным столовым нескладным ножом в поясничную область слева, тем самым своими преступными действиями Маслов А.Д., причинил ФИО10. проникающее колото резаное ранение поясничной области слева, без повреждения органов забрюшного пространства, по своим свойствам расценивающееся, как причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО10 в момент нанесения. Действия Маслова А.Д. квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Маслов А.Д. в присутствии защитника Санжиева А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство он поддержал в ходе судебного заседания. Ходатайство Маслова А.Д. судом удовлетворено, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Раднаев А.В., защитник Санжиев А.А., потерпевший ФИО10. не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное подсудимому Маслову А.Д. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Маслова А.Д. правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. Обстоятельством смягчающим наказание признать активное способствование раскрытию преступления. Маслов А.Д. совершил тяжкое преступление и заслуживает строгого наказания, однако суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимого, полное признание вины, родственные отношения подсудимого с потерпевшим, заявление потерпевшего строго не наказывать и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. В соответствии ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: нескладной хозяйственный нож, хранящийся в камере хранения в ОВД ..., как орудие преступления - уничтожить. Оплату адвоката произвести за счет средств федерального бюджета согласно ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать виновным Маслова ФИО11 в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание – 4 ( четыре) года лишения свободы. В соответствии ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Маслову А.Д. считать условным с испытательным сроком 3(три) года. Возложить обязанности на Маслова А.Д.: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, 1 раз в 3 месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Вещественные доказательства: нескладной хозяйственный нож, хранящийся в камере хранения в ОВД ... РБ, как орудие преступления - уничтожить. Приговор может быть обжалован в десятидневный срок в Верховный Суд Республики Бурятия со дня его провозглашения. Осужденный Маслов А.Д. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо в этот же срок со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Федеральный судья: