Незаконная рубка лесных насаждений



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 января 2010 года с. Кижинга

Федеральный судья Кижингинского районного суда Республики Бурятия Ямпилов Б.Ц., при секретаре Игнатьевой И.В., с участием

государственного обвинителя – заместителя прокурора Кижингинского района Сметаниной И.Г.,

потерпевшего Ласточкина А.И.,

подсудимого Будаева Ц.П.,

защитника – адвоката Санжиева А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 21. 01.2010 года

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении 

 Будаева ФИО16ФИО16 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., не работающего, с образованием среднее, состоящего в браке, проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ,

установил:

Будаев Ц.П., обвиняется в том, что проживая в ..., Дата обезличена, из корыстных побуждений, не имея при себе какого-либо разрешения, выданного уполномоченным на то органом лесного хозяйства и установленного ст. 29,30 Лесного кодекса РФ и ч.2 «Об утверждении правил заготовки древесины», утвержденного Приказом Министерства Природных Ресурсов РФ № 184 от 16 июля 2007 года, решил совершить незаконную рубку произрастающих жизнеспособных деревьев породы сосна - в лесном массиве в местности ..., расположенном близ ..., для использования их в строительстве. Реализуя свой преступный умысел на незаконную рубку деревьев, желая найти и обеспечить себе беспрепятственную возможность совершения преступления Будаев Ц.П. в  ходе разговора со своим сыном FIO12, который находился у него дома, не осведомив его о своих преступных намерениях, договорился и привлек последнего – к помощи в заготовке древесины. Будаев Ц.П. пояснил ему, что имеет разрешение на право заготовки и вывозки древесины, тем самым ввел его в заблуждение о законности совершаемых действий. В результате неправомерных действий Будаева Ц.П.- FIO12 согласился помочь последнему заготовить деревья в местности .... После чего они вдвоем совместно выехали в лесной массив в местность ... расположенный в 6 километрах севернее от ..., где Будаев Ц.П. показал ему место рубки и указал 70 деревьев породы сосна, подлежащие рубке. После чего они вернулись в .... На следующий день Дата обезличена Будаев Ц.П. встретился с FIO11 При встрече он предложил FIO11 помочь срубить деревья. При этом Будаев Ц.П. не осведомил последнего о своих преступных намерениях, в ходе разговора договорился и привлек его к помощи в заготовке древесины. Будаев Ц.П.пояснил FIO11, что имеет разрешение на право заготовки и вывозки древесины, тем самым ввел его в заблуждение о законности совершаемых действий. Затем FIO12 и FIO11 по предварительной договоренности с Будаевым Ц.П., который ввел их в заблуждение о законности своих совершаемых неправомерных действий, взяв с собой бензопилу марки...», на тракторе марки Номер обезличен, принадлежащему FIO12, Дата обезличена в утреннее время около 12 часов, выехали в лесной массив в местность «ФИО14», с целью рубки деревьев. По прибытию в лесной массив, который расположен в 6 км севернее от ...- на территории квартала Номер обезличен выдела 11 ... FIO12и FIO11 добросовестно заблуждаясь о противоправности своих совершаемых действий, по указанию Будаева Ц.П., который не имел соответствующего разрешения выданного уполномоченным на то органом лесного хозяйства и установленного ст. 29,30 Лесного кодекса РФ и ч.2 «Об утверждении правил заготовки древесины», утвержденного Приказом Министерства Природных Ресурсов РФ № 184 от 16 июля 2007 года, из корыстных побуждений, с целью совершения виновного общественно опасного, противоправного, запрещенного Уголовным кодексом РФ под угрозой наказания, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих неправомерных действий, предвидя неизбежность наступления в результате его неправомерных действий общественно опасных последствий в виде причинения особо крупного ущерба государственному лесному насаждению и активно желая наступления указанных последствий, не осведомил последних о своих противоправных намерениях, используя свои навыки рубки деревьев, стали рубить указанные Будаевым Ц.П.произрастающие в указанном лесном массиве жизнеспособные зеленорастущие деревья породы сосна, при помощи бензомоторной пилы марки «Штиль», путем их спиливания на корню. При этом FIO11, который не был осведомлен о совершаемом преступлении спиливал деревья бензопилой на корню, а присутствовавший FIO12, который также не был осведомлен о совершаемом преступлении помогал в рубке. Спилив и заготовив 40 деревьев сосна, по истечении дня они вернулись в .... На следующий день Дата обезличена в утреннее время около 11 часов FIO12 и FIO11 вернулись на место рубки и продолжили заготавливать древесину, по указанию Будаева Ц.П., который вновь не сообщил им о своих преступных намерениях и вводил их в заблуждение относительно противоправности своих преступных действий. Всего таким образом FIO12 и FIO11 в течении двух дней с Дата обезличена в указанном выше лесном массиве по указанию Будаева Ц.П., который действовал незаконно, срубили и тем самым полностью прекратили жизнеспособность 64 штук деревьев породы сосна, в общем объеме 39,06 куб.м., в эксплутационных лесах, причинив особо крупный ущерб государственному лесному фонду на сумму 187 820 рублей. Из незаконно срубленных деревьев они приготовили 54 сортимента 8 метровой длины и 10 сортиментов 4 метровой длины. В дальнейшем около 15 часов Дата обезличена при трелевке сортиментов, FIO12 и FIO11 были задержаны инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по Кижингинскому району РБ ФИО17.

Своими целенаправленными и умышленными действиями Будаев Ц.П., выразившихся в незаконной рубке 64 штук деревьев породы сосна общим объемом 39,06 куб.м., причинил государственному лесному фонду Кижингинского лесничества ГУ РАЛХ РБ ущерб в размере на сумму 187 820 рублей, признающийся особо крупным размером.

Действия Будаева Ц.П. квалифицированы по ст. 260 ч. 3 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Будаев Ц.П. в присутствии защитника Санжиева А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Будаев Ц.П. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сметанина И.Г., защитник Санжиев А.А. не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО18просит рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка судебного разбирательства и просит взыскать ущерб в сумме 187 820 рублей.

 Ходатайство Будаева Ц.П. судом удовлетворено, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора.

Обвинение предъявленное подсудимому Будаеву Ц.П. в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Однако, из обвинения следует исключить квалификацию действий Будаева Ц.П., как незаконную рубку не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, как излишне вменную. Как следует из предъявленного обвинения подсудимому Будаеву Ц.П., он совершил рубку деревьев породы сосна в количестве 64 штуки в лесу. С указанным обвинением подсудимый согласился.

Исключение из квалификации указанных действий подсудимого Будаева Ц.П. не влечет изменение фактических обстоятельств дела и не требует исследования доказательств.

Действия Будаева Ц.П. суд квалифицирует по ст. 260 ч.3 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в особо крупном размере.

Обстоятельством смягчающим наказание суд признает активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Будаевым Ц.П. преступления, однако, принимая во внимание обстоятельство, смягчающее наказание, положительную характеристику, считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

 Будаев Ц.П. не имеет постоянного места работы, поэтому дополнительные наказания не применять.

Гражданский иск прокурора Кижингинского района Республики Бурятия в интересах Российской Федерации о взыскании с подсудимого Будаева Ц.П. ущерба, причиненного государственному лесному фонду незаконной порубкой деревьев в сумме 187 820 рублей в пользу Федерального Бюджета подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 173 ГПК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: бензопилу «... трактор Дата обезличена, хранящиеся у FIO12. – вернуть по принадлежности FIO12, сортименты породы сосна в количестве 64 штук, хранящиеся у представителя ФИО16 обратить в доход государства и передать для распоряжения в Территориальное управление Государственным имуществом по РБ.

Оплату адвоката произвести за счет средств федерального бюджета согласно ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Будаева ФИО16 в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ и назначить наказание – 3 (три)  года лишения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Будаеву Ц.П. наказание считать условным с испытательным сроком 3( три)  года.

Возложить обязанности на Будаева Ц.П.: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные УИИ сроки.

Меру пресечения в виде подписки и надлежащем поведении – отменить.

Взыскать с  Будаева Ц.П. в пользу Федерального бюджета 187 820 ( сто восемьдесят семь тысяч восемьсот двадцать) рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

Вещественные доказательства: бензопилу «... трактор – вернуть по принадлежности FIO12 сортименты породы сосна в количестве 64 штук, хранящиеся у представителя ФИО22 обратить в доход государства и передать для распоряжения в Территориальное управление Государственным имуществом по РБ.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный Будаев Ц.П. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо в этот же срок со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Федеральный судья: