Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

           28 апреля 2010 года с. Кижинга

Федеральный судья Кижингинского районного суда Республики Бурятия Ямпилов Б.Ц., при секретаре Баендуевой Л.А., с участием

государственного обвинителя – прокурора Кижингинского района Раднаева А.В.,

защитника – адвоката Санжиева А.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена Дата обезличена

подсудимого Линейцева Е.Н,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении 

Линейцева ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., с образованием не полное среднее, состоящего в   гражданском браке, не работающего, проживающего по адресу ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. « а » УК РФ,

установил:

Линейцев Е.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, при следующих обстоятельствах. Так, Линейцев Е.Н., проживая в ..., Дата обезличена, в дообеденное время около 11 часов из корыстных побуждений, с целью хищения, решил проникнуть в дом Номер обезличен ..., расположенную по ..., путем незаконного проникновения, откуда решил похитить деньги, принадлежащие знакомому FIO6 С этой целью Линейцев Е.Н. зная, что в своем жилище отсутствует законный владелец в лице FIO6, который в то время находился в соседней квартире, пришел к последнему и зашел в ограду дома. Зайдя в ограду дома он увидел, что дверь ведущая в дом заперта и что внутри отсутствуют жильцы, чем выражено волеизъявление проживающих в нем лиц на неприкосновенность жилища и на сохранность хранящегося внутри имущества. Действуя в рамках своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Линейцев Е.Н., Дата обезличена года, около 11 часов, находясь в ограде указанного выше дома прошел к дому, где руками снял не запертый навесной замок с запорного устройства двери, ведущей во внутрь, тем самым получил незаконный доступ во внутрь чужого жилища, с целью кражи. После чего он, зная о том, что внутри дома отсутствует законный владелец и посторонние лица, в рамках своего преступного умысла, осознавая общественную опасность и противоправность своих неправомерных действий, незаконно проник через входную дверь, во внутрь дома Номер обезличен ... по ... ..., в котором проживает FIO6 Пройдя и находясь внутри указанного дома, он продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение, с корыстных побуждений, стал искать деньги. При этом он обнаружил под матрацем дивана в зале данного дома: кошелек, не представляющий ценности, в котором находились деньги в сумме 1200 рублей, купюрами по 100 рублей, принадлежащие FIO6, оставшиеся от полученной им пенсии за январь 2010 года, хищение которых он осуществил. Далее Линейцев Е.Н., действуя в рамках преступного умысла, желая совершить виновное, общественно опасное, противоправное, запрещенное Уголовным Кодексом РФ под угрозой наказание деяние, с целью тайного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись отсутствием законного владельца и других посторонних лиц в доме, осознавая общественную опасность и противоправность своих неправомерных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику, в размере стоимости похищенного имущества и активно желая их наступления, взяв похищенного с собой, вышел обратно из указанного дома и скрылся с места преступления. В последующем похищенные деньги Линейцев Е.Н. потратил на собственные нужды, а кошелек выбросил, тем самым противоправно распорядился с чужим имуществом по своему усмотрению.

Своими действиями Линейцев Е.Н..причинил материальный ущерб FIO6 на сумму 1200 рублей.

Действия Линейцева Е.Н.квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Линейцев Е.Н. в присутствии защитника Санжиева А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В деле имеется заявление потерпевшего FIO6, в котором он просит рассмотреть уголовное дело по обвинению Линейцева Е.Н. без его участия, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и просит взыскать причиненный ущерб.

В ходе судебного заседания подсудимый Линейцев Е.Н. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Раднаев А.В., защитник Санжиев А.А., не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство Линейцева Е.Н. судом удовлетворено, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Линейцеву Е.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Линейцева Е.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как совершение кражи, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает: активное способствование раскрытию преступления

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Линейцевым Е.Н. преступления, его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого Линейцева Е.Н., суд считает назначить наказание без применения штрафа.

Гражданский иск потерпевшего FIO6 о возмещении ущерба в сумме 1 200 рублей подлежит удовлетворению

Оплату адвоката произвести за счет средств федерального бюджета согласно ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Линейцева ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3п. «а» УК РФ и назначить наказание 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Линейцеву Е.Н. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить обязанности на Линейцева Е.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, 1 раз в 3 месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные УИИ сроки.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Взыскать с Линейцева ФИО8 в пользу FIO6, проживающего по адресу: ... 1200 (одна тысяча двести) рублей в счет возмещения ущерба.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный Линейцев Е.Н. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо в этот же срок со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Федеральный судья: