ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 22 июня 2010 года с. Кижинга Федеральный судья Кижингинского районного суда Республики Бурятия Ямпилов Б.Ц., при секретаре Баендуевой Л.А, с участием государственного обвинителя - прокурора Кижингинского района РБ Раднаева А.В., подсудимой Суворовой Н.С., защитника Михайлова П.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, потерпевшей ФИО9., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Суворовой ФИО10, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., получившей среднее образование, состоящей в гражданском браке, имеющей 2 малолетних детей, не работающей, проживающей по адресу: ..., не судимой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, установил: Суворова Н.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного 161 ч.2 п. «г» УК РФ при следующих обстоятельствах. Так, Суворова Н.С., Дата обезличена, около 23 часов 30 минут находилась по адресу: ... вместе со своей знакомой ФИО9 и знакомым ФИО12 в состоянии алкогольного опьянения. Из-за того, что закончилось спиртное, Суворова Н.С. попросила денег у ФИО9., на что она отказала. В этот момент у Суворовой Н.С. появился корыстный умысел, направленный на открытое хищение денег находящихся в левом кармане трико при ФИО9. В момент совершения Суворовой Н.С. незаконных действий, а именно изъятия имущества, ФИО9 сопротивлялась, держась за правый карман трико. В ходе этого Суворова Н.С. умышленно нанесла ФИО9 по лицу ладонью не менее 3-4 ударов, подавляя сопротивление ФИО9. После нанесения побоев, сломив сопротивление ФИО9. Суворова Н.С. реализуя свой преступный умысел, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения прямого имущественного ущерба собственнику и активно желая этого, действуя открыто, осознавая, что ФИО9. видит ее неправомерные, преступные действия, взяла из левого кармана трико деньги в сумме 730 рублей и ушла, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими противоправными и умышленными действиями выразившимися в открытом хищении денег в сумме 730 рублей, Суворова Н.С. причинила собственнику имущества – ФИО9 имущественный ущерб на сумму 730 рублей. Действия Суворовой Н.С. квалифицированы по 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, совершенный, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемой Суворовой Н.С. и ее защитником Михайловым П.Д. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Суворова Н.С. вину признала полностью, с предъявленным обвинением согласна, поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО9 согласна на применение особого порядка судебного разбирательства, материальных претензий не имеет, ущерб ей полностью возмещен. Государственный обвинитель Раднаев А.В., защитник Михайлов П.Д. не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство Суворовой Н.С. судом удовлетворено, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение предъявленное подсудимой Суворовой Н.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Суворовой Н.С. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, совершенный, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении 2 малолетних детей. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Суворовой Н.С. преступления, однако принимая во внимание положительную характеристику, молодой возраст, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает возможным назначить Суворовой Н.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ. В соответствии ст. 316 ч. 7 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Кроме того при назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст. 61 УК РФ (активное способствование раскрытию и расследованию преступления), и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса. Учитывая материальное положение подсудимой Суворовой Н.С., наличие на ее иждивении 2 малолетних детей, ее материальное положение, суд считает возможным назначить наказание без применения штрафа и ограничения свободы. Оплату адвоката произвести за счет средств федерального бюджета согласно ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать виновной Суворову ФИО10 в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание – 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Суворовой Н.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить обязанности на Суворову Н.С.: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, 1 раз в три месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течении 10 суток со дня его провозглашения. Осужденная Суворова Н.С. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо в этот же срок со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы. Федеральный судья: