Причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

 23 июня 2010 года с. Кижинга

Федеральный судья Кижингинского районного суда Республики Бурятия Ямпилов Б.Ц., при секретаре Баендуевой Л.А, с участием

государственного обвинителя – заместителя прокурора Кижингинского района РБ Шишова А.В.,

подсудимого Жапова Б.Ю.,

защитника Санжиева А.А., представившего удостоверение Номер обезличен,

потерпевшего ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Жапова ФИО18, Дата обезличена года рождения, уроженца ... получившего среднее- специальное образование, состоящего в гражданском браке, имеющего 2 малолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

установил:

Жапов Б.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ при следующих обстоятельствах.

Так, Жапов Б.Ю., проживая в ..., Дата обезличена в ночное время, около 00 часов 30 минут, находился на улице близ ограды своего дома Номер обезличен, ..., в состоянии алкогольного опьянения. В это время между Жаповым Б.Ю. и вышедшим на улицу ФИО9., также находившемся в состоянии алкогольного опьянения, возникла ссора, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, переросшая в потасовку. После чего Жапов Б.Ю. забежал в свой дом, взял нож, выбежал на улицу, где умышленно, держа нож в правой руке, с достаточной силой нанес ФИО9. один удар указанным ножом в жизненно важный орган – в живот. В результате нанесения данного ножевого ранения, Жапов Б.Ю. причинил ФИО9. проникающее колото-резаное ранение живота без повреждения внутренних органов, по своей тяжести расценивающееся как причинивший тяжкий вред здоровью опасный для жизни ФИО9 в момент нанесения. После полученного ранения ФИО9 был доставлен в Кижингинскую центральную районную больницу, где ему была оказана своевременная медицинская помощь.

Действия Жапова Б. Ю. квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Жаповым Б.Ю. и его защитником Санжиевым А.А. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Жапов Б.Ю. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО9. согласен на применение особого порядка судебного разбирательства, претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель Шишов А.В., защитник Санжиев А.А. не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство Жапова Б.Ю. судом удовлетворено, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение предъявленное подсудимому Жапову Б.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Жапова Б.Ю. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении 2 малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Жаповым Б.Ю. преступления, однако принимая во внимание положительную характеристику, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить Жапову Б.Ю. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии ст. 316 ч. 7 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того при назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст. 61 УК РФ (активное способствование раскрытию и расследованию преступления), и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса.

Оплату адвоката произвести за счет средств федерального бюджета согласно ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Жапова ФИО18 в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Жапову Б.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить обязанности на Жапова Б.Ю.: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, 1 раз в три месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный Жапов Б.Ю. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо в этот же срок со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Федеральный судья: