ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 08 июня 2010 года с. Кижинга Федеральный судья Кижингинского районного суда Республики Бурятия Ямпилов Б.Ц., при секретаре Игнатьевой И.В., с участием государственного обвинителя – прокурора Кижингинского района Республики Бурятия Раднаева А.В., подсудимого Фараонова Д.В., защитника – адвоката Михайлова П.Д., представившего удостоверение Номер обезличен потерпевшей Филипповой А.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Фараонова ФИО12, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., с образованием 9 классов, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, установил: Фараонов Д.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ при следующих обстоятельствах. Так, Фараонов Д.В., проживая в ..., Дата обезличена в ночное время около 22 часов из корыстных побуждений, с целью хищения, находясь около чужого жилища, решил проникнуть в кладовую в веранде дома Номер обезличен квартиры Номер обезличен, расположенную по ..., путем незаконного проникновения, откуда похитить продукты питания, принадлежащие проживающим в нем жильцам. Воспользовавшись темным временем суток, убедившись в том, что в кладовой дома отсутствуют законный владелец в лице ФИО13.. Фараонов Д.В. через незапертую дверь, незаконно, с целью хищения, зашел в веранду дома. Зайдя и находясь в веранде, он обнаружил, что дверь ведущая в кладовую, в которой хранились продукты питания, заперта и что внутри отсутствуют жильцы, чем выражено волеизъявление проживающих в нем лиц на неприкосновенность жилища и на сохранность хранящегося внутри имущества. Действуя в рамках своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Фараонов Д.В. Дата обезличена около 22 часов, находясь в веранде указанного выше дома, руками снял пробой с навесным замком, стоимостью 100 рублей, с запорного устройства двери кладовой, ведущей во внутрь, тем самым получил незаконный доступ во внутрь кладовой комнаты, пристроенной и входящей в чужое жилище, и являющейся ее непосредственной частью, с целью кражи. После чего он, зная о том, что внутри отсутствуют законный владелец и посторонние лица в рамках своего преступного умысла, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, незаконно проник через входную дверь, во внутрь кладовой комнаты дома Номер обезличен кв. Номер обезличен по ..., .... Пройдя и находясь внутри указанной кладовой, он продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение, с корыстных побуждений, стал искать продукты питания. При этом он в холодильнике, в морозильном отсеке обнаружил свежемороженую рыбу- сельдь, весом 2 кг по цене 37 рублей за 1 кг, стоимостью 74 рубля в пакете, не представляющим ценности. И 2 пачки сливочного масла по цене 16 рублей за 1 пачку, стоимостью 32 рубля, принадлежащие ФИО13 купленные ею за счет пенсии, хищение которых Фараонов Д.В. осуществил. Кроме того, он взял себе замок с двери кладовой, желая воспользоваться им, и спрятал в кармане куртки. Далее Фараонов Д.В., действуя в рамках своего преступного умысла, желая совершить виновное, общественно опасное, противоправное, запрещенное Уголовным Кодексом РФ под угрозой наказания деяние, с целью тайного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись отсутствием законного владельца и других посторонних лиц в жилище, осознавая общественную опасность и противоправность своих неправомерных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику, в размере стоимости похищенного имущества и активно желая их наступления, взяв с похищенное с собой, вышел обратно и скрылся с места преступления. В последующем похищенные продукты питания Фараонов Д.В. часть отдал ФИО15., остальные употребил в пищу, а замок потерял, тем самым противоправно распорядился с чужим имуществом по своему усмотрению. В результате своих действий Фараонов Д.В., причинил потерпевшей ФИО13. имущественный ущерб на общую сумму 206 рублей. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Фараонов Д.В., в присутствии защитника Михайлова П.Д.заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимые Фараонов Д.В., вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО13. в судебное заседание не явилась, однако в материалах уголовного дела имеется ее заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело в отношении Фараонова Д.В. в ее отсутствии, не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства, претензий к подсудимому не имеет. Государственный обвинитель Раднаев А.В., защитник Михайлов П.Д. не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство Фараонова Д.В., судом удовлетворено, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное подсудимым Фараонову Д.В., в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Фараонова Д.В., суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Фараонов Д.В судим Дата обезличена ... по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. При назначении наказания Фараонову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, обстоятельство смягчающее наказание и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ Фараонова Д.В. совершил преступление до постановления приговора от Дата обезличена, поэтому на момент совершения преступления он был не судим. При таких обстоятельствах суд считает приговор от Дата обезличена подлежащим самостоятельному исполнению. Учитывая материальное положение подсудимого Фараонова Д.В., суд считает возможным назначить наказание без применения штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен. Оплату адвоката произвести за счет средств федерального бюджета согласно ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать виновным Фараонова ФИО12, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Фараонову ФИО12, наказание, считать условным с испытательным срокам 2 (два) года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Возложить обязанности на Фараонова Д.В.: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания, в установленные УИИ сроки. Приговор от Дата обезличена подлежит исполнению самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течении 10 суток со дня его провозглашения,. Осужденный Фараонов Д.В., имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, либо в этот же срок со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Федеральный судья: