Причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 февраля 2010 года с. Кижинга

Федеральный судья Кижингинского районного суда Республики Бурятия Дымпилова Э.В., при секретаре Игнатьевой И.В.

с участием: государственных обвинителей – заместителей прокурора Кижингинского района Республики Бурятия Шишова А.В., Сметаниной И.Г.,

подсудимого Барахоева К.А.,

защитника - адвоката Санжиева А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

потерпевшего ФИО37

педагога Хамагаевой В.Ц.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Барахоева ФИО123, Дата обезличена года рождения, уроженца ... получившего среднее специальное образование, не состоящего в браке, не работающего, проживающего по адресу: ......, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 - 105 ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Барахоев К.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена около 20 часов 30 минут в зале дома, расположенного по адресу ... по малозначительному поводу произошла обоюдная драка между Барахоевым К.А. и ФИО37., находившимися в состоянии алкогольного опьянения.

В этот момент у Барахоева, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО37, который зашел в дом Барахоева и разбудил последнего, возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО37, опасного для жизни человека. Реализуя свой преступный умысел, Барахоев прошел в кухню дома, взял из кухонного шкафа в свою правую руку нескладной хозяйственно-бытовой нож, изготовленный промышленным способом общей длиной 342 мм., не относящийся к гражданскому холодному оружию. После чего подошел к выходящему из зала дома ФИО37 и, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, активно желая наступления указанных последствий, нанес последнему с достаточной силой один удар ножом в область расположения жизненно важных органов – область живота, причинив ему проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением печени, глубинной раневого канала от 10 до 12 см. расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент нанесения. После чего, Барахоев бросил нож и, выйдя на улицу, заплакал.

Действия подсудимого Барахоева К.А. квалифицированы органом предварительного следствия по ст. ст. 30 ч.3 - 105 ч.1 УК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Барахоев К.А. вину в инкриминируемом ему преступлении по ст.ст.30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ признал частично и показал, что Дата обезличена он распивал спиртные напитки с ФИО42. В этот же день около 16 часов он пришел домой в состоянии алкогольного опьянения и лег спать. Проснулся от того, что его знакомый ФИО37 бил его по щекам ладонями, схватил за кофту. Он разозлился, встал с дивана и, схватившись за одежду, с ФИО37 упал на пол, где они стали наносить друг другу удары. Происходящее помнит смутно, т.к. был в состоянии сильного алкогольного опьянения. В это время его отец стал разнимать их. Он помнит, что оказался на кухне и замахнулся ножом на ФИО37. Как оказался у него в руках нож он не помнит, но помнит, что от его удара ФИО37 упал на пол в кухне. Он увидел у себя в руках нож длиной около 25-30 см. с деревянной коричневой ручкой. Он психанул и кинул нож на пол. Со слов отца он узнал, что когда они дрались с ФИО37, они оба упали на пол и стали наносить друг другу удары. Потом он встал и забежал на кухню, а ФИО37 еще сидел на полу. Он хотел взять в руки кочергу и ударить ей ФИО37, но кочерги на месте не оказалось, тогда он подошел к кухонному шкафу и решил взять нож. Однако его отец переложил ножи в кухонный шкаф и, закрыв дверцы шкафа, передвинул к шкафу стол. Он отодвинул стол вместе с отцом и взял нож из шкафа. Затем, подойдя к ФИО37, ударил его ножом. Произошедшее он помнит плохо, урывками. Он не может пояснить с какой целью схватил нож и нанес ФИО37 удар ножом. Умысла на причинение смерти ФИО37 у него не было. Раньше с ФИО37 у него происходили ссоры с дракой в ходе распития спиртного. Однако после этого они мирились, поскольку они друзья с детства. До этого ФИО37 нанесла ножевое ранение ФИО55, может быть, вспомнив этот эпизод, он схватился за нож. ФИО37 сильнее его физически.

Виновность подсудимого также подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Потерпевший ФИО37.А. показал, что Дата обезличена он был слегка пьян. В этот день он, Барахоев распивал спиртные напитки с ФИО42. у ФИО59. Потом Барахоев ушел домой. Вечером он пошел домой к Барахоеву, чтобы договориться о сенокосе. Последний спал в зале на диване. Он стал будить Барахоева, т.к. хотел поговорить на счет сенокоса, поскольку Барахоев обещал ему помочь. Он будил Барахоева около 10 минут, но Барахоев долго не просыпался. Когда он будил Барахоева, ударил его ладошкой по лицу. Тогда Барахоев проснулся, подскочил к нему и первым ударил его кулаком по лицу. После чего они вдвоем упали на пол и стали кататься по полу, нанося друг другу удары. Это продолжалось около 2 минут. Потом Барахоев резко встал и выбежал на кухню. Он также стал подниматься с пола, однако поднимался дольше, т.к. сразу встать не мог, поскольку до этого получил ножевое ранение в ногу. Он пошел следом на кухню, где увидел Барахоева, который развернулся и ударил его ножом в живот. В тот момент он ножа не видел, а лишь понял, что его ударили чем-то острым. При этом Барахоев К. ему не угрожал, не кричал. Когда он упал на пол, помнит, что Барахоев после этого плакал и кричал. Раньше у него действительно трижды происходили ссоры переходящие в драку, в которых он всегда «побеждал» Барахоева. Однако они всегда мирились после этого.

Свидетель ФИО60 показала, что она является матерью подсудимого Барахоева К.А. Дата обезличена около 19 часов она стирала белье в бане. Примерно через 40 минут в баню прибежала дочь и сообщила, что сын ткнул ножом ФИО37. Она побежала в дом и увидела на кухне лежащего на полу ФИО37. Последний просил воды, но она не дала. Они вызвали скорую помощь. Сын по характеру спокойный, уравновешенный, помогает по дому. Ранее за ножи не хватался. Думает, что сын схватил нож, поскольку отец, пряча ножи, спровоцировал сына. Раньше привычка хвататься за нож была у мужа. Муж, когда выпьет спиртного, становиться агрессивным. Травм головы у сына ранее не было. Однако при родах она потеряла сознание, и сына вытаскивали за голову щипцами.

Свидетель ФИО42. показала, что Дата обезличена около 13 – 14 часов она вместе с Барахоевым, ФИО37, ФИО59 и ФИО66 распивали спиртные напитки в доме у ФИО59. Посидев около 2 часов, она решила идти домой. Когда она вышла от ФИО59, встретила ФИО70 и стала с ней разговаривать. Барахоев, который вышел вслед за ней, увидев это, видимо, приревновал ее, т.к. ФИО70 является матерью ее бывшего сожителя, и устроил ей скандал. При этом Барахоев нанес ей 3-4 удара кулаками по лицу. После этого она пошла к ФИО70, где осталась спать. Через полчаса туда же заходил ФИО37 посмотрел на нее и ушел. На следующий день она узнала, что Барахоев ударил ножом ФИО37. По характеру Барахоев вспыльчив, но быстро успокаивается. Претензий к Барахоеву не имеет, к уголовной ответственности за нанесенные ей побои привлекать его не желает.

Несовершеннолетний свидетель ФИО60., допрошенная в присутствии педагога, показала, что она является сестрой подсудимого Барахоева. Дата обезличена около 17 часов она с матерью пришла домой. В доме спал ее брат Барахоев К. В этот же вечер около 20 часов к ним пришел знакомый брата - ФИО37 и сказал, что ему необходимо поговорить с ее братом. Она проводила ФИО37 в дом и показала, где спит ее брат, и ушла в другую комнату. Оттуда она слышала, как ФИО37 будил ее брата, сначала он просто говорил:  «Вставай», а потом стал бить его по голове кулаком. Она вошла в зал и увидела, как ФИО37 стоял и бил кулаком правой руки по затылку ее брата около 2 раз со средней силой, при этом ФИО37 кричал:  «Вставай». В это время ее отец стал оттаскивать ФИО37 от ее брата. В этот момент ее брат встал с дивана и оттолкнул отца, потом схватился с ФИО37 и упал с ним на пол, где они стали кататься по полу и наносить друг другу удары кулаками. В основном они катались по полу, т.к. были пьяные. Перед этим отец собрал со стола на кухне ножи и сложил их в кухонный шкаф. Через некоторое время ФИО37 и ее брат успокоились. В этот момент ее брат, встав с пола, пошел на кухню к кухонному шкафу. Она поняла, что он пошел за ножом, глаза при этом у него были «дикие» и злые. Отец встал около кухонного шкафа и стал держать дверцы. Однако ее брат оттолкнул стол и отца вместе со столом. Она испугалась и выбежала, поэтому она не видела, как брат достал нож. Когда она выходила из дома, ФИО37 шел из зала на кухню. Она побежала в баню, чтобы взять у матери телефон и позвонить в милицию, однако она не успела добежать до бани, т.к. выбежал отец и крикнул, чтобы она вызвала скорою помощь и милицию. Когда она вернулась в дом, на полу в кухне лежал ФИО37, возле него были пятна крови, недалеко лежал кухонный нож с деревянной рукоятью. На лезвие ножа были пятна крови. 

Свидетель ФИО87. показал, что Дата обезличена года они вместе с ФИО60. занимались ремонтом в доме, сын последнего куда-то ушел. Около 16 часов в этот же день Барахоев К. пришел домой и сразу же лег спать в зале на диване. Позже около 20 часов пришел ФИО37 в состоянии алкогольного опьянения и сказал, что ему необходимо поговорить с Барахоевым К. Он прошел и показал, где спит Барахоев К., ФИО37 тихонько стал будить Барахоева К. После этого он вышел на веранду дома и через 10 минут услышал из дома шум, как будто кто-то катался по полу. Он забежал в дом и увидел, что ФИО60 успокаивает своего сына и ФИО37, которые до этого подрались. Он не видел, как они наносили друг другу удары. После этого он пошел в туалет, а когда возвращался в дом, встретил ФИО60. который был испуган. Последний сказал, что его сын ткнул ФИО37 ножом. Он вошел в дом и увидел, что в кухне на полу лежит ФИО37 и постанывает. Возле ФИО37 была кровь, рядом лежал кухонный нож, с изогнутым лезвием. Когда ФИО37 увозила скорая помощь, он увидел у него на животе рану.

Свидетель ФИО60. воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

В соответствии ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО60., из которых следует, что 29 августа 2009 года около 16 часов его сын Барахоев К. пришел домой в состоянии алкогольного опьянения и лег спать на диване в зале. В этот же день около 20 часов к ним пришел ФИО37 также в состоянии алкогольного опьянения и прошел в дом. Через 15 минут он вошел в дом и увидел, что ФИО37 будит его сына. Сын сказал ФИО37, что никуда не пойдет, тогда ФИО37 нанес ему 2 удара кулаком по затылку. В этот момент сын встал с дивана и схватился за одежду с ФИО37 После этого они вдвоем упали на пол, стали кататься и наносить друг другу удары. Он попытался их разнять, но у него это не получилось. Тогда он вышел на кухню, сначала убрал кочергу в спальню, потом убрал со стола большой кухонный нож в кухонный шкаф. В это время сын и ФИО37 расцепились, и в этот момент сын побежал на кухню и стал искать кочергу. Когда не нашел, кинулся к кухонному шкафу. Чтобы сын не открыл двери кухонного шкафа, он придвинул к шкафу стол и держал его. Сын, отодвинув стол вместе с ним, открыл дверцу и взял в правую руку нож, повернулся к ФИО37 и нанес ему ножом один удар в живот. ФИО37 упал на пол. После этого сын бросил нож на пол и вышел в ограду. л.д. 46-48)

Виновность подсудимого Барахоева в совершении преступления подтверждается также письменными доказательствами, исследованными судом в ходе судебного следствия.

1. Рапортом ДПНО ОВД по ...у ФИО109 о том, что Дата обезличена около 21 часа 05 минут поступило телефонное сообщение от фельдшера ЦРБ Будаева о том, что в приемный покой обратился ФИО37 Диагноз – колото резаная рана брюшной полости. л.д. 7)

2. Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен дом по адресу: .... В кухне дома на полу обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. На полу кухни обнаружен и изъят кухонный нож с деревянной рукоятью, на лезвии ножа имеются пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. л.д. 9-10)

3. Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен нож с деревянной рукоятью коричневого цвета, изъятый в ходе производства осмотра места происшествия Дата обезличена Нож длиной 342 мм. На лезвии ножа имеются пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. л.д. 16-17)

4. Заключением судебной медицинской экспертизы, согласно которому на теле ФИО37. обнаружена проникающая колото-резаная рана живота с повреждением печени. Повреждение могло возникнуть от удара твердым предметом с острорежущим краем или удара об него. Направление раневого канала снизу вверх, слева направо, глубина раневого канала от 10 до 12 см. Данное телесное повреждение расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент нанесения. л.д. 22-23)

5. Заключением судебной криминалистической экспертизы, согласно которому нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, является нескладным хозяйственно-бытовым (столовым) ножом и к гражданскому холодному оружию не относится. Данный нож изготовлен промышленным способом. л.д. 30-31)

6. Заключением амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, из выводов которой следует, что Барахоев как в период совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. В период совершения инкриминируемого ему деяния Барахоев мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, в то время у Барахоева не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Барахоев также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Экспериментально-психологическое исследование выявила у Барахоева нормальный уровень умственного развития, значительную акцентуацию эксплозивных черт характера, возбудимость, настойчивость, упрямство, эгоцентризм, нонконформизм, неустойчивость самооценки, стеничность, агрессивность, сниженный уровень саморегуляции и волевого контроля. Выявленные индивидуально-психологические особенности нашли свое отражение в инкриминируемом поведении подэкспертного. Эмоциональное состояние Барахоева в период до совершения инкриминируемого деяния не оказало влияния на совершение противоправного деяния в момент его совершения. В момент совершения инкриминируемого деяния Барахоев не находился в состоянии физиологического аффекта, либо ином эмоциональном состоянии, которое могло бы повлиять на его поведение.

Выслушав стороны, исследовав и оценив совокупность собранных по уголовному делу доказательств, суд считает необходимым переквалифицировать действия Барахоева со ст. ст. 30 ч.3 – 105 ч.1 УК РФ на ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Переквалифицируя действия Барахоева со ст. ст. 30 ч.3 – 105 ч.1 УК РФ на ст. 111 ч.1 УК РФ, суд исходит, из того, что Барахоев, нанося удар ножом, потерпевшему, действовал без умысла на причинение смерти ФИО37.

Решая вопрос о содержании умысла подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, ФИО37., суд исходит из совокупности всех обстоятельств совершенного преступления и учитывает, в частности, то, что Барахоев нанес удар ножом в область расположения жизненно важных органов – живот ФИО37. Мотивом умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО37 для подсудимого послужили личные неприязненные отношения, возникшие из малозначительных поводов. Способ нанесения телесного повреждения, характер и локализация ранения, характер взаимоотношений между подсудимым и потерпевшим, поведение подсудимого во время совершения преступления свидетельствуют о направленности умысла; о том, что Барахоев осознавал, что совершает деяние, опасное для жизни другого человека, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью ФИО37, опасного для его жизни. Поэтому он должен нести ответственность по наступившим последствиям.

Согласно показаниям свидетелей ФИО116, ФИО87., подсудимого Барахоева К.А., а также самого потерпевшего ФИО37 Барахоев преступные действия прекратил самостоятельно, более того бросил нож и заплакал.

Каких либо доказательств, свидетельствующих о том, что Барахоев нанося удар ножом, преследовал цель причинения смерти ФИО37 в суде не установлено и стороной обвинения не представлено.

Как следует из материалов дела, показаний самого потерпевшего, при нанесении удара ножом Барахоев никаких угроз не высказывал, а после нанесения удара ножом выбросил нож, видел, что ФИО37 жив, но каких либо действий, направленных на лишение жизни потерпевшего не предпринимал, хотя имел такую возможность.

Барахоев и ФИО37 ранее в каких–либо враждебных или неприязненных отношениях между собой не состояли. При этом произошедшая между ними в тот вечер ссора по незначительному поводу явных мотивов для убийства также не давала.

По смыслу закона, имеющиеся доказательства подлежат оценке не только с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, но и достаточности их в совокупности для разрешения дела, в том числе – для вывода о форме вины, характере и направленности умысла виновного, мотивов и целей его противоправных действий. Кроме того, покушение на убийство возможно лишь с прямым умыслом, когда виновный осознает общественную опасность своих действий, предвидит возможность или неизбежность наступления смерти другого человека и желает ее наступления.

Барахоев, нанося удар ножом в жизненно важную область предвидел возможность наступления вреда здоровью потерпевшего ФИО37 и действовал с умыслом на их причинение.

В момент совершения инкриминируемого деяния Барахоев не находился в состоянии физиологического аффекта, либо ином эмоциональном состоянии, которое могло бы повлиять на его поведение.

Таким образом, подсудимый Барахоев подлежит наказанию за совершенное им преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости.

Кроме того, суд принимает во внимание мнение потерпевшего о смягчении меры наказания подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Принимая во внимание все подлежащие учету при назначении наказания обстоятельства и личность подсудимого Барахоева, суд приходит к убеждению, что исправление его может быть достигнуто без изоляции от общества. С учетом вышеизложенного, суд считает возможным применить правила ст.73 УК РФ и назначить условное наказание с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Санжиева А.А. на стадии предварительного следствия в размере 2237 рублей 80 копеек и на стадии судебного разбирательства в размере 2237 рублей 80 копеек следует взыскать с Барахоева К.А. в доход государства.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: нож с деревянной рукоятью коричневого цвета, как орудие преступления – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Барахоева ФИО123  в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в  виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на Барахоева К.А. следующие обязанности: по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться ежемесячно на регистрацию в УИИ, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: нож с деревянной рукоятью коричневого цвета – уничтожить.

Взыскать с Барахоева К.А. в доход государства процессуальные издержки в размере 4475 (четыре тысячи четыреста семьдесят пять) рублей 60 копеек.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия через Кижингинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный имеет право ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Федеральный судья: