ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Дата обезличена Дата обезличена Дата обезличена Дата обезличена 10 февраля 2010 года с. Кижинга ... ... ... ... Федеральный судья Кижингинского районного суда Республики Бурятия Ямпилов Б.Ц. при секретаре Игнатьевой И.В., с участием государственного обвинителя – прокурора Кижингинского района Раднаева А.В., подсудимой Жанчиковой С.Д.., защитника – адвоката Санжиева А.А., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена потерпевшего ФИО15 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жанчиковой ФИО14, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., получившей среднее образование, не состоящей в браке, имеющей на иждивении 1 малолетнего ребенка являющегося инвалидом детства, не работающей, проживающей по адресу ..., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3-105 ч.1 УК РФ, установил: Дата обезличена 24 ноября 2009 года около 17 часов ФИО15., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел домой к Жанчиковой С.Д. по адресу: ....... Жанчикова С.Д. выгнала ФИО15. из дома на крыльцо. ФИО15. в ответ стал оскорблять Жанчикову С.Д. нецензурной бранью. Между Жанчиковой и ФИО15 возникла ссора, в результате чего у Жанчиковой возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО15. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО15., Жанчикова С.Д., находясь на крыльце дома по вышеуказанному адресу, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виду причинения тяжкого вреда здоровью ФИО15., активно желая наступления указанных последствий, возникших личных неприязненных отношений к ФИО15 умышленно, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, нанесла последнему с один удар ножом, общей длиной 31,5 см., в область расположения жизненно важных органов ФИО15., т.е. в область грудной клетки слева, с повреждением легкого, гемопневмоторакс, расценивающуюся как причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент нанесения. После чего она зашла обратно в сени дома и закрыла дверь изнутри. В доме она сообщила сожителю ФИО25 что нанесла удар ножом ФИО15. Находившиеся в доме ФИО25 и ФИО28 занесли ФИО15. в дом и вызвали «скорую помощь». Действия Жанчиковой С.Д. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ В судебном заседании подсудимая Жанчикова С.Д. вину в предъявленном ей обвинении признала частично, убивать ФИО15 не хотела, хотела напугать его, раскаивается в содеянном и показала, что Дата обезличена года около Дата обезличена часов, находясь на кухне дома по ..., чистила картошку. В этот момент к ним в дом зашел пьяный ФИО15. Она стала его выгонять из дома. В руках у нее был нож с пластиковой рукоятью черного цвета. ФИО15 стал материть ее и вышел в сени. Она вышла за ним следом на крыльцо, говорила, чтобы он не приходил к ним больше, на что ФИО15 стал выражаться грубыми словами в ее адрес. Тогда она разозлилась и ударила его в спину ножом, который держала в правой руке. Потом она зашла в сени и закрыла за собой дверь изнутри. Как только зашла в дом, сказала мужу, что порезала ФИО15. ФИО25 с ФИО28 сходили и посмотрели ФИО15. Они занесли ФИО15 в дом, у него на спине была рана, ФИО28 сразу вызвал скорую помощь. После этого договорились, что сотрудникам милиции они скажут, что ФИО15 пришел к ним порезанный, но позже отказалась от этого и рассказала правду Потерпевший ФИО15. показал, что Дата обезличена года около Дата обезличена часов он в состоянии алкогольного опьянения, решил зайти к своим дальним родственникам ФИО43. На кухне находилась Жанчикова С., которая чистила картошку ножом. Она рассердилась на него из-за того, что он пришел пьяным и стала выгонять из дома, на что он стал выражаться в ее адрес грубыми словами. Они разругались и он решил уйти. Он вышел в сени, следом вышла Жанчикова. Когда он спускался с крыльца, то почувствовал удар в спину чем-то острым. Когда обернулся, то увидел за спиной Жанчикову, которая в правой руке держала нож. Потом Жанчикова зашла в сени и закрыла изнутри за собой дверь. Позже его завели в дом, вызвали «Скорую помощь» и увезли в больницу. Претензий к подсудимой не имеет. В судебном заседании свидетель ФИО43.воспользовавшись правом предусмотренным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась. В ходе предварительного следствия ФИО43 допрошенная с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, после разъяснения ей положений ст. 51 Конституции РФ, была предупреждена о том, что ее показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе и при ее последующем отказе от этих показаний. В соответствии со ст. 276 УПК РФ при отказе от дачи показаний, по ходатайству государственного обвинителя Раднаева А.В. были оглашены показания свидетеля ФИО43 данные в ходе предварительного следствия. Из протокола допроса свидетеля ФИО43. следует, что подсудимая Жанчикова ФИО14 является ее дочерью. Дата обезличена года около Дата обезличена часов к ним зашел ФИО15 он был пьяный. Он стал что-то кричать, ФИО14 в это время находилась на кухне и чистила картошку ножом с черной пластиковой рукоятью. В кухне в этот момент оставались только ФИО14, ФИО25 и ФИО15 Через некоторое время ФИО25 вошел в зал и сказал, что ФИО15 лежит в крови во дворе. Затем ФИО15 занесли в дом. ФИО14 сказала, что она порезала ножом ФИО15, т. к. он ей надоел, она хотела, чтобы ФИО15 никогда больше не приходил к ним. ФИО14 психологически неустойчивый человек, по характеру вспыльчивая, может взорваться. л.д. 37-38) Свидетель ФИО25. показал, что проживает с Жанчиковой С. по .... Дата обезличена около Дата обезличена часов кроме них в доме были: мать, ФИО28. и родственники, они были в зале. Жанчикова была на кухне и чистила картошку, он сходил за водой. В это время во двор зашел ФИО15, он был сильно пьян. До этого он часто приходил к ним. Он ему сказал, чтобы пьяным в дом не заходил, но он не послушался и зашел. Жанчикова стала ругать, выгонять ФИО15, на что ФИО15 стал материться и говорил, что никуда не пойдет. Тогда Жанчикова вытолкала его на веранду и на улицу, потом она забежала домой, в руках у нее был нож, которым чистила картошку и закричала, что ткнула ФИО15 ножом. Он вышел на улицу и увидел ФИО15, на спине с левой стороны было ранение, текла кровь. Он с ФИО28 вышли на улицу и завели ФИО15 домой, вызвали «Скорую помощь». Свидетель ФИО28 показал, что Дата обезличена около Дата обезличена часов он пришел в дом к Жанчиковой по ..., чтобы отремонтировать компьютер. Жанчикова была на кухне и чистила картошку. Спустя некоторое время он услышал крики, ругань, подумал, что это простая бытовая ссора. Затем ФИО25 позвал его на улицу, где был раненный ФИО15. Они завели его, положили на кровать и вызвали «Скорую помощь», которая увезла ФИО15 в больницу. Виновность Жанчиковой С.Д в совершении преступления, подтверждается и другими доказательствами, в частности: 1. Рапортом ДПНО ОВД по Кижингинскому району Цырендашиева Ц.Ц., согласно которому Дата обезличена в Дата обезличена часов Дата обезличена минут в приемный покой Кижингинской ЦРБ доставлен ФИО15., Дата обезличена года рождения с проникающим ножевым ранением в грудную клетку сзади, слева. л.д. 9) 2. Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года согласно которому произведен осмотр в приемном покое Кижингинской ЦРБ, в ходе которого изъяты куртка, кофта, рубашка ФИО15. с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь.л.д. 12-13) 3. Протоколом выемки от Дата обезличена, согласно которому в помещении ОВД по Кижингинскому району у подозреваемой Жанчиковой С.Д. изъят кухонный нож с черной рукоятью.л.д. 15) 4. Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен нож с пластиковой рукоятью черного цвета, изъятый в ходе производства выемки Дата обезличена г и предметы одежды потерпевшего. На лезвие ножа слева имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь.л.д. 16-18) 5. Заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому на теле ФИО15. обнаружена проникающая колото-резаная рана грудной клетки слева с повреждением легкого, гемопневмоторакс, могло быть получено в результате воздействия твердого острого предмета или удара об таковой. Повреждение расценивается, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент нанесения. Давность повреждения соответствует сроку, указанному в постановлении. Раневой канал имеет направление сверху вниз, раневой канал слепо проникает в плевральную полость. Иных повреждений при экспертизе не обнаружено. ( л. ...) В судебном заседании защитник Санжиев А.А. просит переквалифицировать действия Жанчиковой С.Д. на ст. 111 ч. 1 УК РФ, мотивируя, что в ходе судебного следствия виновность Жанчиковой С.Д. в покушении на причинение смерти Дугарову Ч.А. не нашло подтверждения. Изучив совокупность добытых по уголовному делу доказательств, суд считает действия Жанчиковой С.Д. следует переквалифицировать со ст. ст.30 ч.3 - ст. 111 ч.1 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. Из материалов уголовного дела видно, что Жанчикова нанесла один удар ножом в спину ФИО15 никаких угроз не высказывала, преступные действия прекратила самостоятельно и ушла с места происшествия, после чего видела, что последний жив, однако каких либо действий, направленных на лишение его жизни не предпринимала, хотя имела такую возможность. В каких – либо враждебных или неприязненных отношениях они между собой не состояли. При этом произошедшая между ними в тот вечер ссора по незначительному поводу явных мотивов для убийства также не давала. Жанчикова сразу сообщила о том, что ударила ножом ФИО15, затем вызвали «Скорую помощь». Сам факт нанесения удара в спину при отсутствии других доказательств подтверждающих умысел на лишение жизни потерпевшего, не может свидетельствовать о намерении Жанчиковой убить ФИО15. О каких-либо фактах, прямо указывающих на то, что Жанчикова действительно покушалась на жизнь ФИО15, последний в своих показаниях не сообщал. Свидетели ФИО25, ФИО28 очевидцами преступления не были и описывали лишь обстановку на месте происшествия и обнаруженные ими следы, которые сами по себе о наличии умысла у Жанчиковой на убийство ФИО15 также не свидетельствуют. Кроме того, покушение на убийство возможно лишь с прямым умыслом, когда виновный осознает общественную опасность своих действий, предвидит возможность или неизбежность наступления смерти другого человека и желает его наступления. Каких либо доказательств, свидетельствующих о том, что Жанчикова целенаправленно наносила удар ножом и преследовала при этом цель причинения смерти ФИО15. в ходе судебного разбирательства не установлено. Доводы стороны обвинения о том, что Жанчикова нанесла удар ножом ФИО15. с достаточной силой, не подтверждены доказательствами. Согласно заключению судебной медицинской экспертизы л.д. 30-31) в выводах эксперта не указана глубина раневого канала, которая свидетельствовала бы о силе удара. При таких обстоятельствах, суд считает, что в действиях Жанчиковой С.Д. отсутствовал умысел на умышленное причинение смерти ФИО15 Жанчикова нанося удар ножом в жизненно важную область предвидела возможность наступления вреда здоровью потерпевшего ФИО15 и действовала с умыслом на их причинение. Поэтому она должна нести ответственность по наступившим последствиям. Обстоятельствами смягчающими наказание признать наличие на иждивении малолетнего ребенка, являющегося инвалидом детства, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, первую судимость. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, заявление потерпевшего не лишать Жанчикову С.Д. свободы, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи Жанчиковой С.Д., и считает возможным назначить наказание в соответствии ст. 73 УК РФ, т.е. без изоляции от общества, поскольку реальное лишение свободы Жанчиковой С.Д. негативно отразится на условия жизни и воспитания малолетнего ребенка- инвалида детства. Доводы защиты о применении правил ст. 64 УК РФ, суд считает не состоятельными, т.к. в действиях подсудимой Жанчиковой суд не усматривает исключительных обстоятельств. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: куртку серого и темно-синего цветов, рубашку серого цвета, кофту желтого и коричневого цветов принадлежащие ФИО15. вернуть по принадлежности, нож с пластиковой рукоятью черного цвета общей длиной 31,5 см., как орудие преступления – уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд приговорил: Признать виновной Жанчикову ФИО14 в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание – 4 (четыре) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Жанчиковой С.Д. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить обязанности на Жанчикову С.Д.: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания в установленные УИИ сроки. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Вещественные доказательства: куртку серого и темно-синего цветов, рубашку серого цвета, кофту желтого и коричневого цветов принадлежащие ФИО15. вернуть по принадлежности, нож с пластиковой рукоятью черного цвета общей длиной 31,5 см., нож с пластиковой рукоятью черного цвета, общей длиной 31,5 см – уничтожить.. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течении 10 суток со дня его провозглашения. Осужденная Жанчикова С.Д. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо в этот же срок со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы. Федеральный судья: