Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 июля 2010 года с. Кижинга

Федеральный судья Кижингинского районного суда Республики Бурятия Ямпилов Б.Ц., при секретаре Игнатьевой И.В., с участием

государственного обвинителя – прокурора Кижингинского района Раднаева А.В.,

подсудимого Цыбенова Р.В.,

защитника Михайлова П.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенот 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении 

Цыбенова ФИО10, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., получившего среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, фактически проживавшего по адресу: ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

установил:

Цыбенов Р.В. обвиняется в совершении в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена года около 14 часов 20 минут, Цыбенов Р.В. находясь в помещении магазина «ФИО11», расположенного по ..., совершил открытое хищение чужого имущества, а именно: умышленно из корыстных побуждений, осознавая неправомерность своих действий, непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества, будучи уверенным в том, что его противоправные действия, направленные на хищение чужого имущества замечены продавцом ФИО12., открыто похитил с витрины магазина одну бутылку водки «Сибирское застолье» емкостью 0,5 литров, стоимостью 126 рублей. Совершив открытое хищение чужого имущества Цыбенов Р.В. с похищенным имуществом, с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Тем самым Цыбенов Р.В. причинил ФИО13. материальный ущерб на сумму 126 рублей.

Действия Цыбенова квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Цыбенов Р.В., в присутствии защитника Санжиева А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Цыбенов Р.В., вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В материалах уголовного дела имеется заявление потерпевшей ФИО13 в котором она просит рассмотреть уголовное дело в отношении Цыбенова Р.В. с применением особого порядка судебного разбирательства, в ее отсутствии, ущерб возмещен и претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель Раднаев А.В., защитник Михайлов П.Д., не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство Цыбенова Р.В., судом удовлетворено, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Цыбенову Р.В., в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ обоснованно и подтверждаются собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Цыбенова Р.В., суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

При назначении наказания Цыбенову Р.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, положительную характеристику, в том числе обстоятельство смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом требований ст. 62 УК РФ наказание, назначенное Цыбенову Р.В. в виде лишения свободы не может превышать 1 года 9 месяцев.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Оплату адвоката произвести за счет средств федерального бюджета согласно ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Цыбенова ФИО10, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Цыбенову Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить обязанности на Цыбенова Р.В.: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, 1 раз в три месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в десятидневный срок со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо в этот же срок со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Федеральный судья: