ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Дата обезличена с. Кижинга Федеральный судья Кижингинского районного суда Республики Бурятия Дымпилова Э.В., при секретарях Дансарановой Г.Д., Игнатьевой И.В., с участием государственного обвинителя – прокурора Кижингинского района Раднаева А.В., подсудимого Калмыкова С.А., защитника – адвоката Михайлова П.Д., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, потерпевшей ФИО19 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Калмыкова ФИО20, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., получившего неполное среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, проживающего по адресу: ..., не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, установил: Калмыков С.А. совершил убийство ФИО21. при следующих обстоятельствах. Так, Дата обезличена года около 23 часов Калмыков С.А., ФИО21. и ФИО23., находясь по адресу: ..., распивали спиртные напитки. Около 01 часа Дата обезличена года между братьями Калмыковым С.А. и ФИО21. на почве употребления спиртного произошла ссора по малозначительному поводу. Поссорившись, ФИО21 вышел из дома по вышеуказанному адресу и ушел в неизвестном направлении. В этот момент, около 01 часа 10 минут у Калмыкова С.А. вследствие недовольства тем, что ФИО21. ушел из дома, возник прямой преступный умысел, направленный на причинение смерти последнему. Реализуя свой преступный умысел, Калмыков С.А. взял с собой из кухонного шкафа в указанном доме складной нож из металла серого цвета с рукояткой из полимерного материала бордового цвета общей длиной 21 см. и вышел из дома. После этого Калмыков С.А. догнал ФИО21. на ... В этот момент, в период времени с ... до ... минут Калмыков С.А., находясь совместно с ФИО21 в состоянии алкогольного опьянения на спортивной площадке округа ...», расположенной по адресу: ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО21., на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде наступления смерти ФИО21., активно желая наступления указанных последствий, достал из кармана куртки вышеописанный нож и нанес один удар указанным ножом в область грудной клетки слева ФИО21., причинив последнему проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева на уровне 6 межреберья по окологрудинной линии, с повреждением сердца, сквозным повреждением сердечной сорочки, повлекшее тампонаду сердца кровью, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, приведшее к смерти ФИО21 Смерть ФИО21. наступила спустя непродолжительное время на месте происшествия от тампонады сердца кровью в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением сердечной сорочки, сердца. Между полученными телесными повреждениями и смертью ФИО21 имеется прямая причинно-следственная связь. Действия Калмыкова С.А. квалифицированы по ст. 105 ч.1 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Калмыков С.А. вину не признал полностью и показал, что отношения между ними братьями были хорошие. Дата обезличена года брат ФИО21 предложил выпить, купили 1-литровую бутылку водки «Белая береза», сразу пить не стали, дождались, пока сестра с детьми уснули. Потом они начали в их комнате распивать водку втроем: он, брат ФИО21 и ФИО23. Начали пить около 23 часов, в 01 час. закончили пить эту бутылку водки. Пили они одинаково, никто не опьянел. Потом ФИО23 вышел покурить. В этом время он сказал брату, что пойдет воровать брус. Брат сказал ему, чтобы не шел туда, из-за этого они поругались. Брат после этого оделся, вышел. ФИО23 спросил его, куда он пошел, что он только из больницы, на что он ответил, что пошел по делишкам. После ухода брата ФИО21 он покурил со ФИО23, потом оделся и ушел. Все это заняло примерно 25 минут. С собой он взял сумку, варежки, дутики, положил их в эту сумку, хотел покурить, подошел к столу, где лежат ножи, посмотрел там сигареты, взял сигареты, вышел на улицу, покричал брата, но он не откликался. В 300 метрах от дома лежал брус. Он пошел туда, чтобы своровать этот брус. По дороге переодел обувь, взял «капиталку», притащил домой, по дороге снова переодел обувь. Дома покурил, и обратно пошел за «капиталкой». принес 2 капиталки, хотел теплицу построить. По времени это заняло где-то 45 минут. Пришел домой, хотел идти за третьей, тут вышел ФИО23, сказал, что пошел в магазин. Он решил идти вместе с ним. Положил под пол на веранде сумку с дутиками, одел куртку, так как был без куртки, и пошел вместе с ним в магазин. Думал, что брат ФИО21 уже пришел домой, спит, но его не было. В магазине они купили блок сигарет и 2 бутылки пива. По дороге зашли к сестре, думали, может ФИО21 там. Сестра живет по .... Они к ней зашли, сестра спросила: «Кто там?». Они ответили, также спросили брата ФИО21, на что сестра ответила, что его нет. Они решили подождать его у сестры, зашли к ней. У нее они начали пить пиво, сперва пили в кухне, а потом в зале. Потом постучалась сестра ФИО19, он сказал зятю: «Прячемся». Он ответил: «Зачем?», и открыл дверь. В дом зашла сестра ФИО19 вся заплаканная, сказала, что ФИО21 мертв. Потом приехала милиция, забрали его с ФИО23. В милиции на него оказывали психическое давление, поэтому он дал признательные показания. Он подавал жалобу на действия сотрудников милиции. От признательных показаний, данных в ходе предварительного следствия, отказывается, не подтверждает их. Несмотря на позицию подсудимого Калмыкова С.А., его вина в судебном заседании установлена и подтверждается следующей совокупностью непротиворечивых доказательств, признанных судом допустимыми и достоверными. Так, в судебном заседании потерпевшая ФИО23. показала, что Калмыков С. и ФИО21. являются ее братьями. Братья воспитывались в .... После детского дома она забрала своих братьев к себе, и они проживали с ней. О своих братьях ничего плохого сказать не может. Семен по характеру вспыльчивый, но он быстро отходит, учился в Профессиональном лицее Номер обезличен после детского дома на мастера сельскохозяйственного производства, но не доучился. С ней Семен всегда обращался хорошо, ничего себе лишнего никогда не позволял. Ранее Семен не судим и к уголовной ответственности не привлекался. ФИО21 старше Семена на два года, он спокойный и уравновешенный. Между ФИО21 и Семеном отношения были нормальные, иногда спорили, кто, что будет делать. Когда употребляли спиртное, между ними возникали мелкие ссоры, не сказала бы, что они сильно дрались, это было редко. Спиртное они употребляли редко, по большим праздникам. Дата обезличена года они все находились дома. Ее муж, Семен и ФИО21 сидели в спальне, они сказали, что поиграют в карты и лягут спать. Она около 23 часов легла спать и уснула, спиртное они не распивали. Потом проснулась около 01 часу и слышала их разговоры. Она встала, решила посмотреть, чем они занимались, выйдя на кухню, увидела, что муж сидел на кухне, топил печь и курил. Оная спросила у него, где ФИО21 с Семеном. Он ответил, что ФИО21 пошел прогуляться на улицу, Семен ушел вслед за ним. Немного погодя, муж стал собираться в магазин за сигаретами, она его не отпускала. Он все равно пошел. Как только он вышел на веранду, она услышала мужские голоса. Тогда она подумала, что разговаривают ФИО21 и Семен. Поэтому снова легла спать и уснула. Около 5 часов она проснулась, т.к. приехала милиция, кроме ее и детей дома никого не было. Они сказали, чтобы она поехала с ними на опознание. Приехав на стадион, она опознала ФИО21 Сотрудники милиции у нее спросили, где находятся Семен и ее муж. Она им ответила, что они могут быть у сестры ФИО59. Они поехали туда, дверь была заперта. Она постучалась в окно, с улицы было слышно, как кто – то крикнул «прячьтесь», видимо, потому чтобы она не ругалась, так как у ее мужа и ФИО59 был роман. Потом они вместе с сотрудниками зашли в дом. Она сказала, что ФИО21 убили. Потом сотрудники милиции Семена и ФИО23 забрали в милицию. Семен никак не мог убить ФИО21 Действительно на следующее утро в ограде дома она видела 2 бруса. В начале ноября 2009 года муж купил 3 одинаковых ножа – складешка: себе, Семену и ФИО21. Тот нож, который принадлежал Семену, сразу сломался. Все 3 ножа хранились у них на кухне в столешнице. В этот же месяц ФИО21 положили в больницу. Он попросил, чтобы ему отправили нож. И тот нож, которым убили ФИО21, был тот, который они относили в больницу. Свидетель ФИО67 показала, что она работает фельдшером скорой помощи. Дата обезличена года в 2 часа 20 минут в отделение скорой помощи поступил телефонный звонок, который приняла фельдшер ФИО68. Она сообщила, что говорил мужчина с бурятским акцентом. Он сказал, что на дороге на ..., напротив «..., лежит труп мужчины. Она совместно с водителем выехала в указанное место. Мужчина лежал по левой стороне стадионе ближе к углу, головой к водокачке. Он лежал на спине, ноги и руки были слегка раскинуты по сторонам. Она проверила пульс, пульса не ощущалось, отсутствовало сердцебиение, черты лица были заостренные, скованные. Констатировала смерть мужчины. Затем она просунула руку мужчине под одежду в область груди, там все было в крови. Ножа она рядом не видела, возможно, не заметила. Потом они уехали на другой вызов, не дождавшись милиции. Свидетель ФИО23 показал, что Дата обезличена года около 23 часов он, ФИО21 и Семен стали распивать водку, находясь в комнате ФИО21 и Семена. Пили примерно до часа ночи, потом он вышел покурить, а между братьями возникла ссора. Как он понял из-за армии. ФИО21 оделся и вышел на улицу. Он спросил его, куда он пошел. На что ФИО21 ответил, что по делам. Времени было около 1-2 часов. Минут через 10-15 Семен также вышел из дома. Пред этим Семен открывал ящик, где у них лежат ножи, ложил туда руку. Но что он брал из этого ящика, он не видел. Примерно через час он решил сходить за сигаретами и вышел в сени, а в это время с улицы зашел Семен и выглядел спокойным. Он спросил у него, где ФИО21. Семен сказал, что его не видел. Он предложил Семену сходить купить пива, тот согласился. Они вдвоем пошли в магазин на ..., возвращаясь из магазина, Семен предложил зайти к его сестре ФИО59, чтобы спросить, у нее ли ФИО21. Пошли к ФИО59, он сразу у нее спросил, был ли у нее ФИО21, она сказала, что ФИО21 не было. Там, у ФИО59 сели распивать пиво. Потом услышали стук в окно. Стучала жена, она сказала, что приехала милиция. В этот момент Семен крикнул: - «Прячемся». Он спросил Семена, зачем прятаться. Потом в дом вошли сотрудники милиции и его жена. Она сказала, что ФИО21 убили. Он растерялся и не видел, как себя вел Семен. Потом все вместе поехали в отдел милиции. Примерно в августе 2009 года он, Семен и ФИО21 купили себе по складному ножу с рукоятками бордового цвета. Ножи хранились в столешнице в кухонном шкафу. ФИО21 и Семен, когда выпьют начинают ссориться, сильно не дрались, так поборются немного, покричат и перестанут, успокоятся и сидят нормально снова вместе. После ссоры быстро отходили. Он в их ссоры никогда не вмешивался. Семен крикнул, чтобы он прятался наверное потому, что давно у него с сестрой жены ФИО59 была «связь», на какое то время они с женой расставались. Потом он пришел, попросил у нее прощения, она его простила, и сказала, чтобы больше к ФИО59 домой не ходил. Кроме того, в ходе судебного заседания были оглашены показания ФИО23 данные им в ходе предварительного следствия л.д.78), которые он подтвердил в ходе судебного заседания, согласно которых во время распития спиртного между ФИО21 и Семеном возникал ссора. Потом Семен пытался успокоить ФИО21 но последний не стал мириться с Семеном. ФИО21 ушел из дома. Минут через 10 после него одевшись ушел Семен. При этом он зачем-то подошел к посудному шкафу, и что-то достал из выдвижного ящика, в котором находились ножи. О том, куда и зачем пошел, Семен ничего не говорил.. Свидетель ФИО59., показала, что Дата обезличена года ночью к ней пришли брат Семен и зять - ФИО23 вдвоем. Они зашли в дом, спросили, приходил ли ФИО21. Она сказала, что ФИО21 у нее не было. С собой у них было две бутылки пива емкостью полтора литра каждая. Они сказали, что посидят, подождут ФИО21 и попьют пива. Сели за стол, ФИО21 выпила с ними кружку пива и села смотреть телевизор, а они вдвоем сидели на кухне. Семен вел себя, как обычно, был слегка пьяный, ничего странного в его поведении не заметила, он был спокойный. ФИО23 тоже вел себя как обычно, и по нему не видно было, что он пьяный. Они сидели у нее около 2 часов, потом приехали сотрудники милиции. Семен крикнул, чтобы они прятались. Он думал, что ФИО19 ругаться будет из-за того, что они сидят у нее и пьют пиво. Сотрудники милиции забрали Семена и зятя в милицию. Братья всегда и везде были вместе. Редко ссорились, дрались между собой, если подерутся, то сразу мирились, быстро отходили. Физически оба были одинаковые. Она была очевидцем их драк 1 раз. В состоянии алкогольного опьянения оба были спокойные. Свидетель ФИО98 показала, что Калмыкова С. знает давно, с ним познакомилась в общежитии ПЛ Номер обезличен. Пока учились в ПЛ Номер обезличен дружили с Семеном. Насколько знает, Семен спокойный по характеру, бывало выпивал спиртное. В конце декабря 2009 года она приехала в ..., встретила ранее знакомую по ПЛ Номер обезличен ФИО59., она рассказала, что ФИО21 убили, а Семена посадили. ФИО59 сказала, что Семена подозревают в убийстве. После этого, в январе 2010 года ей звонил Семен из .... Семен спросил, как дела у сестер, у нее, просто пообщались, попросил передать привет сестрам. Больше Семен не звонил. ФИО21 она также хорошо знала, он был также спокойным. Они с Семеном «стояли друг за друга горой», бывало, что ссорились, но потом мирились. Чтобы они дрались, не видела. Свидетель ФИО103., показала, что она Дата обезличена года со своими друзьями отмечала проводины в армию знакомого ФИО104., гуляли на .... Около 2 часов 30 минут у них закончилось спиртное, и они с ФИО104 пошли в магазин, расположенный на ... Вдвоем прошли по ..., потом свернули на .... Напротив стадиона ... на обочине дороги увидели лежащего мужчину, он лежал на спине, головой к забору, поперек дороги, был в одежде по сезону. Они сначала подумали, что мужчина пьян. Подошли поближе, посветили телефоном. ФИО104 стоял возле него, сказал, что он русский, и что ему кажется, что он мертв, глаза открыты, смотрели вверх, рот приоткрыт. ФИО104 спросил, что делать. Потом он позвонил в скорую помощь. Недалеко с правой стороны мужчины лежал нож, но его не разглядывала и не знает, какой именно был нож. ФИО104 А. по телефону сказал, что нашли труп мужчины и объяснил, где. Потом они еще постояли около 15 минут, скорая не ехала, и тогда пошли дальше в магазин. Потом, купив спиртного, они с ФИО104 пошли обратно по другой дороге. Свидетель ФИО107 показал, что в тот день, когда произошло убийство, были проводины ФИО104. Проводины проходили у него дома. Ночью его друг ФИО104 вместе со своей подругой ФИО103 ходили в магазин. Потом когда пришли, ФИО104 был спокойный. По дороге около стадиона они заметили тело мужчины. ФИО104 рассказал ему об этом только на следующее утро, часов в 9 – 10. Говорил, что нашли человека на стадионе, что они позвонили в скорую и ушли. В подробности он сильно не вдавался, так как он убирался дома. Судебно-медицинский эксперт ФИО117 показал, что Дата обезличена года им окончена судебно-медицинская экспертиза трупа ФИО21. В ходе производства экспертизы было установлено, что смерть ФИО21. наступила от тампонады сердца кровью в результате проникающего колото-резаного ранения передней поверхности груди слева с повреждением сердечной сорочки, сердца. ФИО21. мог совершать активные действия, в течение нескольких минут, не более 5 минут, т.е. мог пройти определенное расстояние, около десяти метров. ФИО21. мог совершать активные действия как с ножом в теле, так и без такового. При ранении сердца нарастает кровопотеря, давление скачет, наступает гипоксия, наполняется сорочка и наступает смерть. Кровяной поток направляется наружу, при таком ранении происходит огромный всплеск крови. Но он был в зимней одежде, это тоже надо учитывать. Данное орудие преступления соответствует глубине раневого канала. У Калмыкова Семена телесных повреждений не было. Виновность подсудимого Калмыкова С.А. в совершении преступления подтверждается также письменными доказательствами, исследованными судом в ходе судебного следствия. Так, из рапорта ДПНО ОВД по Кижингинскому району следует, что Дата обезличена года в 02 часов 35 минут поступило телефонное сообщение от фельдшера ЦРБ ФИО68 о том, что Дата обезличена г. в 2 часа 30 минут в ... возле стадиона ...» обнаружен труп мужчины. л.д. 6) Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года, следует, что произведен осмотр участка местности на ... На правой обочине дороги, на расстоянии около 20 метров от дома Номер обезличен и на расстоянии около 30 метров от водокачки, дома ... обнаружен труп мужчины. Одежда трупа с передней поверхности пропитана веществом бурого цвета, похожим на кровь. В области грудной клетки слева, с передней поверхности на трупе обнаружено колото-резаное ранение веретенообразной формы. На расстоянии 30 см. от головы трупа в сторону водокачки обнаружен складной нож с рукоятью бордового цвета. Нож изъят с места происшествия. л.д. 7-9) Согласно протокола выемки от Дата обезличена г., следует, что в помещении ОВД по ...у у свидетеля ФИО19 изъято два идентичных складных ножа с рукоятками бордового цвета. л.д. 11-12) Согласно протокола осмотра предметов, следует, что осмотрен нож с рукоятью бордового цвета, изъятый в ходе производства осмотра места происшествия Дата обезличена ... лезвии ножа слева имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. Также осмотрены два ножа с бордовыми рукоятками, изъятые в ходе производства выемки у ФИО19 предметы одежды Калмыкова С.А. л.д. 16-18) Согласно заключения судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., следует, что смерть ФИО21. наступила от тампонады сердца кровью, в результате проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением сердечной сорочки, сердца. На теле ФИО21. имеются повреждения: проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева на уровне 6 межреберья по окологрудинной линии, с повреждением сердца, сквозным повреждением сердечной сорочки, возникло в результате воздействия колюще-режущего предмета и по своим свойствам расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшее к смерти. Раневой канал проходит спереди назад, справа налево, несколько сверху вниз, длина раневого канала около 8 см. л.д. 28-32) Согласно заключения судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., следует, что на теле Калмыкова С.А. телесных повреждений не обнаружено. л.д. 38-39) Согласно заключения судебной дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., следует, что на ноже, изъятом с места происшествия имеется след участка ладонной поверхности, который оставлен участком ладони правой руки подсудимого Калмыкова С. А. л.д. 45-50) Согласно заключения экспертизы вещественных доказательств Номер обезличен от Дата обезличена г., следует, что потерпевший ФИО21. и подозреваемый Калмыков С.А. одногруппны, и имеют О??, МN, Р+ групповую характеристику крови. На ноже обнаружена кровь человека группы О??, что не исключает ее происхождения как от ФИО21 так и от Калмыкова С.А. л.д. 59-61) Кроме того, в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя Шишова А.В. были оглашены показания подсудимого Калмыкова С.А., данные им в ходе предварительного расследования, содержащиеся в протоколе допроса от Дата обезличена года, из которых следует, что Дата обезличена года около 22-23 часов он с братом – ФИО21 и зятем ФИО23 стали распивать спиртное. Распивали где-то часа два, потом между ним и ФИО21 возникла ссора, по какой причине, не помнит, они поругались, не дрались. Потом ФИО21 психанул, оделся и вышел из дома. Минут через десять он взял из столешницы на кухне нож с багровой рукоятью и пошел догонять ФИО21. Зачем взял нож, не помнит. Он догнал ФИО21 на ..., около стадиона. Помнит, что там они ругались, но не дрались. Он хотел вернуть ФИО21 домой, тот не хотел возвращаться. Тогда он ткнул ножом ФИО21 в область сердца один раз, нож держал в правой руке. Нож воткнулся в тело и остался там. Как падал ФИО21, он не видел, т.к. сразу испугался и убежал. Сразу побежал домой, где на крыльце встретился с ФИО23, тот предложил сходить в магазин. ФИО23 спросил у него, видел ли он ФИО21. Он ответил, что не видел. После этого они вдвоем сходили в магазин, купили там пива, потом пришли к сестре ФИО59, где распивали пиво. С ФИО21, когда были на улице около стадиона, щелкали семечки. Три идентичных ножа они купили осенью, с собой их не таскали, ножи хранились в столешнице шкафа, где он и взял один из них. л.д.102-105) Из протокола допроса Калмыкова С.А. от 22 декабря 2009 года следует, что 21 декабря 2009 года около 2 часов он догнал своего брата ФИО21 около стадиона на ..., где они рассорились. Перед этим из дома он взял нож, с какой целью, не помнит. В ходе ссоры он ударил ФИО21 ножом в область сердца, потом убежал оттуда. л.д.108-109) Согласно протокола проверки показания на месте от Дата обезличена г., Калмыков С.А. подтвердил показания, данные в качестве подозреваемого и подробно описал фактические обстоятельства совершенного им преступления. л.д. 110-113) Оценивая данные показания, суд считает их достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела. Исследованные в судебном следствии доказательства находятся в логической взаимосвязи и не противоречат друг другу. Таким образом, подсудимый Калмыков С.А. подлежит наказанию за совершенное им преступление. Выслушав стороны, исследовав совокупность собранных по уголовному делу доказательств, суд квалифицирует действия Калмыкова С.А. по ст. 105 ч.1 УК РФ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку. Квалифицируя действия подсудимого по ст. 105 ч.1 УК РФ, суд исходит из того, что Калмыков С.А. нанес с достаточной силой один удар ножом в область грудной клетки слева, с повреждением сердца, сквозным повреждением сердечной сорочки, т.е. в расположение жизненно важных органов ФИО21А., и осознавал, что в результате его действий наступит смерть последнего и действовал с прямым умыслом на причинение смерти. Решая вопрос о направленности умысла Калмыкова С.А., суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает, в частности: способ и орудие преступления, направление и локализацию повреждения, глубину ранения, а также поведение виновного и потерпевшего. Так об умысле Калмыкова С.А. на причинение смерти своему брату свидетельствует факт того, что после ссоры когда брат ушел из дома подсудимый вооружившись ножом догнал своего брата на почтительном расстоянии от дома и продолжив ссору нанес удар ножом в расположение жизненно важного органа - сердца причинив проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева на уровне 6 межреберья по окологрудинной линии, с повреждением сердца, сквозным повреждением сердечной сорочки. Данное обстоятельство приводит суд к выводу о наличии в действиях Калмыкова С.А. прямого умысла на причинение смерти потерпевшего. Кроме того, когда Калмыков С.А. вместе с ФИО23. находились у ФИО59. и туда пришли сотрудники милиции, Калмыков С.А. крикнул: - «Прячемся», что также свидетельствует о виновности подсудимого. Мотивом, которым руководствовался подсудимый в момент совершения преступления, явились возникшие неприязненные отношения. Доводы подсудимого Калмыкова С.А. о том, что он не причинял смерти своему брату, тело брата обнаружено не на том месте, где он с ним поссорился, а немного дальше, суд считает не состоятельными, так как согласно показаниям судебно-медицинского эксперта ФИО117 следует, что ФИО21. мог совершать активные действия, т.е. мог идти в течение нескольких минут, около 5 минут, не больше, т.е. мог пройти определенное расстояние, несколько метров. ФИО21. мог совершать активные действия как с ножом в теле, так и без такового. Также указанные доводы подсудимого Калмыкова С.А. опровергаются заключением судебной дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., из которой следует, что на ноже, изъятом с места происшествия имеется след участка ладонной поверхности, который оставлен участком ладони правой руки подсудимого Калмыкова С.А. л.д. 45-50). Кроме того, в ходе предварительного следствия на допросах и в ходе проверки показаний на месте, подсудимый Калмыков С.А. давал подробные признательные показания, перед допросом ему была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, он был предупрежден, что при согласии давать показания данные им показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае последующего отказа от них. Поэтому к показаниям подсудимого Калмыкова С.А. о том, что он не причинял смерти своему брату, суд относится критически и расценивает, как избранный им способ защиты в целях уклонения от уголовной ответственности. Сторона защиты в судебном заседании расценивала как недопустимые и недостоверные следующие доказательства обвинения: протоколы допросов подсудимого Калмыкова С.А. в качестве подозреваемого и обвиняемого л.д.102-105, 108-109), показания обвиняемого Калмыкова, данные им в ходе проверки показаний на месте, л.д.110-113), заключения судебных экспертиз л.д.28-32, 45-50, 59-61), протоколы ознакомлений с материалами дела, в связи с тем, что данные доказательства были получены с нарушением требований УПК РФ. В частности, что адвокат Санжиев А.А., осуществлявший в ходе предварительного расследования защиту интересов обвиняемого Калмыкова С.А., нарушил положения порядка участия адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокурора или суда, разработанного Советом Адвокатской палаты Республики Бурятия (решение Номер обезличен).; а также не оказал квалифицированную юридическую помощь обвиняемому Калмыкову С.А. Однако доводы стороны защиты в обоснование своих выводов о недопустимости и недостоверности указанных доказательств являются несостоятельными по следующим причинам. Так, согласно ст.75 УПК РФ к недопустимым доказательствам относятся доказательства, полученные с нарушением требований Уголовно-процессуального Кодекса. Адвокат Санжиев А.А. по назначению органа предварительного расследования, без заключения с клиентом соглашения, осуществлял защиту прав и интересов подсудимого Калмыкова С.А в ходе предварительного расследования с момента его задержания. При этом подсудимый Калмыков С.А. не возражал против осуществления защиты его прав и интересов адвокатом Санжиевым А.А., не отказывался от его услуг. Согласно ст.49 УПК РФ в качестве защитников допускаются адвокаты. Адвокат допускается к участию в уголовном деле в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера. Адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты подозреваемого, обвиняемого. Согласно ст.6 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» Номер обезличенФЗ от Дата обезличена г. адвокат должен иметь ордер на исполнение поручения, выдаваемый соответствующим адвокатским образованием. Форма ордера утверждается федеральным органом юстиции. Как видно из материалов дела, полномочия адвоката Санжиева А.А. были подтверждены удостоверением адвоката Номер обезличен, выданном УФРС по РБ Дата обезличена года, а также ордером Номер обезличен от Дата обезличена года с печатью Коллегии адвокатов РБ по форме, утвержденной Приказом Министерства юстиции РФ Номер обезличен от Дата обезличена года. Нарушение положений порядка участия адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокурора или суда, разработанного Советом Адвокатской палаты Республики Бурятия (решение Номер обезличен) является нарушением требований внутреннего локального акта и не является нарушением требований УПК РФ. Кроме того, согласно представленных доверенностей, заведующий Кижингинским филиалом Коллегии адвокатов РБ Михайлов П.Д. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года полномочий на право выдачи адвокатам филиала ордеров на исполнение отдельных поручений, предусмотренных федеральным законом, не имел. Нарушений требований УПК РФ при производстве следственных действий, а именно допросов Калмыкова С.А. в качестве подозреваемого, обвиняемого, проведении проверки показаний обвиняемого Калмыкова на месте, проведении судебных экспертиз и получении заключений экспертиз, ознакомлении с материалами дела, судом не установлено. Доводы защитника Михайлова П.Д. о том, что защита Калмыкову С.А. в ходе предварительного следствия была оказана на ненадлежащем уровне, не могут быть приняты во внимание. В настоящее время не установлено, что адвокат Санжиев А.А. осуществлял защиту подсудимого Калмыкова С.А. в ходе предварительного расследования вопреки его интересам. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей адвокат несет ответственность в соответствии с ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» Номер обезличенФЗ от Дата обезличена г. В допустимости остальных исследованных в судебном заседании доказательств у участников процесса и у суда сомнений не возникло. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает первую судимость, положительную характеристику с места жительства, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Принимая во внимание все подлежащие учету при назначении наказания обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и о необходимости назначения по ст. 105 ч.1 УК РФ наказания в виде лишения свободы на определенный срок. Однако, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие претензий со стороны потерпевшей, то, что в период предварительного расследования Калмыков вину в совершении преступления признавал полностью, способствовал раскрытию и расследованию преступления, суд признает данные обстоятельства исключительными и считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ. Поскольку Калмыков С.А. совершил особо тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, поэтому в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии строго режима. В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Санжиева А.А. на стадии предварительного следствия в размере 3132 рублей 92 копеек следует взыскать с Калмыкова С.А. в доход государства. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: складной нож из металла серого цвета с рукояткой из полимерного материала бордового цвета общей длиной 21 см., изъятый с места происшествия – уничтожить, складные ножи с рукояткой из полимерного материала бордового цвета, изъятые у ФИО19 – вернуть по принадлежности. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд приговорил: Признать виновным Калмыкова ФИО20 в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу – оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с Дата обезличена года, т.е. с момента задержания Калмыкова С.А. в порядке ст. 91 УПК РФ, по Дата обезличена года. Вещественные доказательства: складной нож из металла серого цвета с рукояткой из полимерного материала бордового цвета общей длиной 21 см., изъятый с места происшествия – уничтожить, складные ножи с рукояткой из полимерного материала бордового цвета, изъятые у ФИО19. – вернуть по принадлежности. Взыскать с Калмыкова С.А. в доход государства процессуальные издержки в размере 3132 (трех тысяч ста тридцати двух) рублей 92 копеек. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Калмыковым С.А. - в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный Калмыков С.А. имеет право ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо в этот же срок со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Федеральный судья: