ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 20 июля 2010 года с. Кижинга Федеральный судья Кижингинского районного суда Республики Бурятия Ямпилов Б.Ц., при секретаре Игнатьевой И.В., с участием государственного обвинителя - прокурора Кижингинского района РБ Раднаева А.В., подсудимой Яковлевой С.Ф., защитника Михайлова П.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, потерпевшего ФИО10 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Яковлевой ФИО8 Дата обезличена года рождения, уроженки ..., получившей среднее специальное образование, состоящей в браке, имеющей 2 несовершеннолетних детей, не работающей, проживающей по адресу: с..., не судимой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ, установил: Яковлева С.Ф. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ при следующих обстоятельствах. Так, Дата обезличена года. около 19 часов 00 минут, Яковлева С.Ф. находясь в квартире Номер обезличен, дома, Номер обезличен по ..., совместно с ФИО10. употребляла спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков, ФИО10 от выпитого опьянел и уснул на полу в кухне. В этот момент у Яковлевой из личных корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денег в размере 12 000 рублей, купюрами по 1000 и 500 рублей, установить точное количество купюр достоинствами по 1000 и 500 рублей, в общей сумме, составляющие 12 000 рублей, не представилось возможным, находившихся непосредственно при потерпевшем, в левом кармане брюк. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Яковлева умышленно, действуя из корыстных побуждений, пользуясь тем, что ФИО10 спит, тайно похитила из левого набедренного кармана его брюк, деньги в сумме 12 000 рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб. Действия Яковлевой С.Ф. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ, как кража, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемой Яковлевой С.Ф. и ее защитником Михайловым П.Д. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Яковлева С.Ф. вину признала полностью, с предъявленным обвинением согласна, поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО10. согласен на применение особого порядка судебного разбирательства, материальных претензий не имеет, ущерб ему полностью возмещен. Государственный обвинитель Раднаев А.В., защитник Михайлов П.Д. не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство Яковлевой С.Ф. судом удовлетворено, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение предъявленное подсудимой Яковлевой С.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Яковлевой С.Ф. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ, как кража, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей, возмещение ущерба причиненного преступлением. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Яковлевой С.Ф. преступления, однако принимая во внимание ее семейное положение, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает возможным назначить Яковлевой С.Ф. наказание с применением ст. 73 УК РФ. С учетом требований ст. ст. 62 УК РФ, 316 УПК РФ, наказание назначенное Яковлевой в виде лишения свободы не может превышать 1 года 6 месяцев. Учитывая материальное положение подсудимой Яковлевой С.Ф., наличие на ее иждивении 2 несовершеннолетних детей, ее материальное положение, суд считает возможным назначить наказание без применения ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Оплату адвоката произвести за счет средств федерального бюджета согласно ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать виновной Яковлеву ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ и назначить наказание –1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Яковлевой С.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить обязанности на Яковлеву С.Ф.: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, 1 раз в три месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течении 10 суток со дня его провозглашения. Осужденная Яковлева С.Ф. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо в этот же срок со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы. Федеральный судья: