Приговор от 03.11.2010г. по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 ноября 2010 года с. Кижинга

Федеральный судья Кижингинского районного суда Республики Бурятия ЯмпиловБ.Ц., при секретаре Игнатьевой И.В., с участием

государственного обвинителя – прокурора Кижингинского района Раднаева А.В.,

защитника – адвоката Михайлова П.Д., представившего удостоверение № 201

подсудимого Санжиева С.Д.,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Санжиева ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>, судимого:

21.02.2008 года Хоринским районным судом РБ по ст. 116 ч.1, 161 ч.1 УК РФ к 1 году 1 месяцу ИР с удержанием 5% из заработка в доход государства

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. « в » УК РФ,

установил:

Санжиев С.Д. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, при следующих обстоятельствах. Так, Санжиев С.Д., проживая в <адрес> РБ, 10 ноября 2009 года, в вечернее время приехал по своим личным делам, в <адрес> РБ, где стал употреблять спиртное. Около 19 часов того дня Санжиев С.Д., встретился с знакомым ФИО2 и стали совместно употреблять спиртное. От выпитого ФИО2 опьянел. При этом в ходе распития спиртного он дал Санжиеву С.Д. послушать музыку со своего сотового телефона марки «Нокиа- 6300», а также по просьбе последнего дал свою норковую шапку, для того, чтобы погреться. Затем в ночное время около 22 часов 10 ноября 2009 года Санжиев С.Д. и ФИО2, находились на <адрес>, близ <адрес>, где употребляли спиртное. Тогда у Санжиева С.Д. воспользовавшегося сильным алкогольным опьянением ФИО2, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества последнего, а именно сотового телефона и норковой шапки. Действуя в рамках возникшего своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Санжиев С.Д., воспользовавшись алкогольным опьянением потерпевшего, темным временем суток и тем, что владелец похищаемого имущества, в силу своего состояния не понимает его противоправные действия, надев на себя норковую шапку и положив в карман куртки сотовый телефон, принадлежащие ФИО2, которые последний давал ему на непродолжительное пользование и сказав, что сейчас вернется, купив спиртное и тем самым обеспечивая тайность своих противоправных действий, с корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих неправомерных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику, в размере стоимости похищенного имущества и активно желая их наступления, с похищаемым имуществом, скрылся с места преступления. ФИО2 в силу своего алкогольного опьянения, не мог в полной мере осознавать преступные намерения Санжиева С.Д., и не оказал в связи с чем мер по возвращению похищенного. Тем самым Санжиев С.Д. противоправно завладел чужим имуществом и затем, желая распорядиться с похищенным, с целью обеспечения реальной возможности распоряжения чужим имуществом, похищенную норковую шапку продал не установленному следствием лицу за 1500 рублей, деньги потратив на свои нужды, а сотовый телефон дал на временное пользование своему брату Санжиеву С.Д., не осведомив его о своих противоправных деяниях и тем самым он противоправно распорядился с чужим похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими действиями Санжиев С.Д., выразившимися в тайном хищении чужого имущества, а именно сотового телефона марки «Нокиа-6300», стоимостью 6655 рублей и норковой шапки, стоимостью 4000 рублей, причинил значительный материальный ущерб ФИО2 на сумму 10655 рублей.

Действия Санжиева С.Д. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Санжиев С.Д. в присутствии защитника Михайлова П.Д. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Санжиев С.Д. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Раднаев А.В., защитник Михайлов П.Д., потерпевший ФИО2 не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство Санжиева С.Д. судом удовлетворено, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение предъявленное подсудимому Санжиеву С.Д. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Санжиева С.Д. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ, как совершение кражи, с причинением значительного ущерба гражданину.

Санжиев С.Д. судим 21.02.2008 года Хоринским районным судом РБ по ст. 116 ч.1, 161 ч.1 УК РФ к 1 году 1 месяцу ИР с удержанием 5% из заработка в доход государства и указанная судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, поэтому в соответствии со ст. 18 УК РФ признать в действиях Санжиева рецидив преступлений.

Обстоятельством смягчающим наказание суд признает: активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством отягчающим наказание признать рецидив преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Санжиевым С.Д. преступления, его личность, характеризующие данные, а также влияние назначенного наказания на его исправление и суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УКРФ и без применения ограничения свободы.

Оплату адвоката произвести за счет средств федерального бюджета согласно ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 о взыскании с подсудимого Санжиева С.Д. 10655 рублей в счет возмещения ущерба причиненного преступлением подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, как обоснованный и доказанный материалами уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Санжиева ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Санжиеву С.Д. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить обязанности на Санжиева С.Д.: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, 1 раз в 3 месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные УИИ сроки.

Меру пресечения в виде заключения под стражу– отменить и освободить Санжиева С.Д. из под стражи в зале суда.

Взыскать с Санжиева С.Д. в пользу ФИО2, проживающего по адресу: <адрес> 10655 (десять тысяч шестьсот пятьдесят пять) рублей в счет возмещения ущерба причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный суд Республики Бурятия в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный Санжиев С.Д. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо в этот же срок со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Федеральный судья: