Приговор от 22.09.2010г. по ст. 111ч.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 сентября 2010 года с. Кижинга

Федеральный судья Кижингинского районного суда Республики Бурятия ЯмпиловБ.Ц. при секретаре Игнатьевой И.В.,

с участием прокурора Раднаева А.В.,

подсудимой Агапитовой М.В.,

защитника Санжиева А.А., представившего удостоверение № 510

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Агапитовой <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

установил:

Агапитова М.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ при следующих обстоятельствах.

17 мая 2010 года около 08 часов 30 минут Агапитова М.В. в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне <адрес> на почве возникших личных неприязненных отношений к ФИО5 взяла со стола в руку нож и подойдя к ФИО5, умышленно, с достаточной силой указанным ножом нанесла последнему 2 удара в жизненно важный орган –в спину. В результате нанесения данных ножевых ранений, Агапитова причинила ФИО5 телесное повреждение: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева на уровне 7 межреберья с повреждением нижней доли левого легкого, гемопневмоторакс и не проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева на уровне 6 ребра, по своей тяжести, расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент нанесения. После полученных ранений ФИО5 был доставлен в Кижингинскую Центральную районную больницу, где ему была оказана своевременная медицинская помощь.

Действия Агапитовой М.В. квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Агапитова М.В. в присутствии защитника Санжиева А.А. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство она поддержала в ходе судебного заседания.

Ходатайство Агапитовой М.В. судом удовлетворено, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Раднаев А.В., защитник Михайлов П.Д., потерпевший ФИО5не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимой Агапитовой М.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Агапитовой М.В. правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, т.к. она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Обстоятельством смягчающим наказание признать активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Агапитова М.В. совершила тяжкое преступление и заслуживает строгого наказания, однако суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимой, полное признание вины, наличие малолетнего ребенка и считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - нескладной нож с черной рукоятью, нескладной нож с синей рукоятью, хранящийся в камере хранения в ОВД Кижингинского района РБ, как орудие преступления – уничтожить; футболку серого цвета, футболку синего цвета, толстовку, хранящиеся в камере хранения ОВД Кижингинского района РБ - вернуть по принадлежности ФИО5

Оплату адвоката произвести за счет средств федерального бюджета согласно ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновной Агапитову <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание – 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Агапитовой М.В. считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Возложить обязанности на Агапитову М.В.: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, 1 раз в 3 месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства - нескладной нож с черной рукоятью, нескладной нож с синей рукоятью, хранящийся в камере хранения в ОВД Кижингинского района РБ, как орудие преступления – уничтожить; футболку серого цвета, футболку синего цвета, толстовку, хранящиеся в камере хранения ОВД Кижингинского района РБ - вернуть по принадлежности ФИО5

Приговор может быть обжалован и опротестован в десятидневный срок в Верховный Суд Республики Бурятия со дня его провозглашения.

Осужденная Агапитова М.В. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо в этот же срок со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Федеральный судья: