ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 14 сентября 2010 года с. Кижинга Федеральный судья Кижингинского районного суда Республики Бурятия ЯмпиловБ.Ц. при секретаре Игнатьевой И.В., с участием прокурора Раднаева А.В., подсудимой Батуевой Г.Б.,, защитника Михайлова П.Д., представившего удостоверение № 201 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Батуевой <данные изъяты> <данные изъяты> не судимой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, установил: Батуева Г.Б. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ при следующих обстоятельствах. Так, Батуева Г.Б.,22 июля 2010 года. Около 16 часов дня, в состоянии алкогольного опьянения, находясь на веранде <адрес> РБ, в ходе возникшей ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений к ФИО3, взяла с кухонного стола в свою правую руку нескладной нож и умышленно, с достаточной силой нанесла находящемуся в непосредственной близости к ней ФИО3.И. один удар указанным ножом в жизненно важный орган – в грудную клетку. В результате нанесения данного ножевого ранения, Батуева причинила ФИО3 проникающее колото- резаное ранение на передней поверхности грудной клетки во втором межреберье справа, по своей тяжести расценивающееся, как причинивший тяжкий вред здоровью опасный для жизни в момент нанесения. После полученного ранения ФИО3 был доставлен в Кижингинскую центральную районную больницу, где ему была оказана своевременная медицинская помощь. Действия Батуевой Г.Б. квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Батуева Г.Б. в присутствии защитника Михайлова П.Д. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство она поддержала в ходе судебного заседания. Ходатайство Батуевой Г.Б. судом удовлетворено, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В материалах уголовного дела имеется заявление от потерпевшего ФИО3 в котором он просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке, в его отсутствие, в связи с выездом за пределы района Государственный обвинитель Раднаев А.В., защитник Михайлов П.Д.,не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное подсудимой Батуевой Г.Б. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Батуевой Г.Б. правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, т.к. она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. Обстоятельством смягчающим наказание признать активное способствование раскрытию преступления. Батуева Г.Б. совершила тяжкое преступление и заслуживает строгого наказания, однако суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимой, полное признание вины, положительные характеристики, пенсионный возраст и считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ. В соответствии ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - нескладной хозяйственный нож с металлическим клинком и пластиковой рукоятью, хранящийся в камере хранения в ОВД Кижингинского района РБ, как орудие преступления - уничтожить. Оплату адвоката произвести за счет средств федерального бюджета согласно ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать виновной Батуеву <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание – 3 (три) года лишения свободы. В соответствии ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Батуевой Г.Б. считать условным с испытательным сроком 2(два) года. Возложить обязанности на Батуеву Г.Б.: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, 1 раз в 3 месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Вещественное доказательство - нескладной хозяйственный нож с металлическим клинком и пластиковой рукоятью, хранящийся в камере хранения в ОВД Кижингинского района РБ, как орудие преступления - уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в десятидневный срок в Верховный Суд Республики Бурятия со дня его провозглашения. Осужденная Батуева Г.Б. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо в этот же срок со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы. Федеральный судья: