ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 21 сентября 2010 года с. Кижинга Федеральный судья Кижингинского районного суда Республики Бурятия ЯмпиловБ.Ц., при секретаре Игнатьевой И.В., с участием государственного обвинителя – прокурора Кижингинского района Раднаева А.В., защитника – адвоката Михайлова П.Д., представившего удостоверение № 201 подсудимого Доржиева Б.К., потерпевшего ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Доржиева <данные изъяты><данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.285 ч.2 УК РФ, установил: Доржиев Б.К. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 285 ч. 2 УК РФ при следующих обстоятельствах. По результатам выборов от 21.09.2005 года в соответствии с п.5 ст.60 Закона Республики Бурятия « О выборах главы муниципального образования в Республике Бурятия» Доржиев Б.К. был избран и вступил на должность главы муниципального образования « Среднекодунский сомон». Согласно ст.36 Федерального закона № 131 –ФЗ от 06.10 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и ст. 28 Устава МО «Среднекодунский сомон» Республики Бурятия глава сельского поселения является высшим должностным лицом муниципального образования (сельского поселения) и наделен собственными полномочиями по решению вопросов местного значения, к которым в соответствии с п. 3 и 12 ч.1 ст. 14 настоящего Федерального закона относятся в том числе: владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения; создание условий для организации досуга и обеспечения жителей поселения услугами организаций культуры. 07 августа 2007 года на расчетный счет МО «Кижингинский район» поступили денежные средства в размере 300 тысяч рублей, из которых 100 тысяч рублей были направлены финансовым управлением района, согласно платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ в МО «Среднекодунский сомон» для ремонта клуба в селе <адрес> РБ. После поступления 100000 рублей на расчетный счет МО «Среднекодунский сомон» у главы администрации Доржиева Б.К. из личной корыстной заинтересованности возник прямой преступный умысел, направленный на злоупотребление своими должностными полномочиями, то есть на использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы, а именно на использование целевых денежных средств сомона в личных целях по своему усмотрению. С целью реализации своего преступного умысла Доржиев, находясь в рабочее время в здании администрации МО «Среднекодунский сомон», расположенного по адресу: РБ <адрес> в период времени с 23.08.2007 года по 30.08.2007 года дал указание главному бухгалтеру ФИО3 о перечислении 52000 рублей на расчетный счет индивидуального предпринимателя ФИО4 По его указанию 30.08.2007 года на расчетный счет ИП ФИО4 перечислены денежные средства в сумме 52000 рублей, согласно платежного поручения №. Далее, действуя в целях реализации своего преступного умысла, Доржиев, находясь в рабочее время в здании администрации МО «Среднекодунский сомон», расположенного по адресу: РБ <адрес> в период времени с 23.08.2007 года по 07.09.2007 года дал указание главному бухгалтеру ФИО3 о перечислении 48000 рублей на расчетный счет индивидуального предпринимателя ФИО5 по его указанию 07.09.2007 года на расчетный счет ИП ФИО5 перечислены денежные средства в сумме 48000 рублей, согласно платежного поручения без номера. Реализуя свой преступный умысел, Доржиев, умышленно, осознавая, что действует вопреки интересам службы, из личной корыстной заинтересованности, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов жителей села Иннкентьевка на пользование услугами организаций культуры и причинения указанных действий, нарушив свои должностные обязанности, согласно которым он, как высшее должностное лицо сельского поселения в соответствии со ст. 36 Федерального закона № 131 – ФЗ от 06.10.2003 года «об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и ст. 28 Устава МО «Среднекодунский сомон» Республики Бурятия решает вопросы местного значения – в том числе владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения : должен создавать условия для организации досуга и обеспечения жителей поселения услугами организаций культуры, в сентябре 2007 года (точная дата следствием не установлена) истребовал от ИП ФИО4, находившегося дома по адресу: РБ <адрес>, перечисленные ему ранее денежные средства в размере 52000 рублей и получил от него наличными 48800 рублей ( за вычетом налогов) После получения указанных денежных средств., Доржиев Б.К. потратил их на свои личные нужды по своему усмотрению. После этого, 12.09.2007 года Доржиев Б.К. истребовал от ИП ФИО5 перечисленные ранее на ее счет денежные средства в размере 48000 рублей и получил от нее наличными 47500 рублей(за вычетом банковских услуг) в здании «Росбанка» по адресу: РБ <адрес>. После получения указанных денежных средств Доржиев потратил их по своему усмотрению, потратив их на личные нужды. Своими действиями Доржиев Б.К. причинил имущественный ущерб администрации МО» Среднекодунский сомон» Республики Бурятия в размере 100000 рублей; существенно нарушил права и законные интересы общества и государства, что выразилось в дискредитации муниципального образования и органов власти в глазах общественности. Действия Доржиева Б.К. квалифицированы по ст. 285 ч.2 УК РФ- злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование главой органа местного самоуправления своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной и личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества и государства. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Доржиев Б.К. в присутствии защитника Михайлова П.Д. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Доржиев Б.К. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Раднаев А.В., защитник Михайлов П.Д., потерпевший ФИО8 не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство Доржиева Б.К. судом удовлетворено, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное подсудимому Доржиеву б.К. в совершении преступления, предусмотренного ст. 285 ч.2 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Доржиева Б.К. суд квалифицирует по ст. 285 ч.2 УК РФ- злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование главой органа местного самоуправления своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной и личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества и государства. Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает: активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Доржиевым Б.К. преступления, его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УКРФ. Оплату адвоката произвести за счет средств федерального бюджета согласно ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать виновным Доржиева <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 285 ч.2 УК РФ и назначить наказание 2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти на срок 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Доржиеву Б.К. считать условным с испытательным сроком 2(два) года. Возложить обязанности на Доржиева Б.К. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, 1 раз в 3 месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные УИИ сроки. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течении 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный Доржиев Б.К. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо в этот же срок со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Федеральный судья: