Приговор от 16.09.2010г. по ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 сентября 2010 года с. Кижинга

Федеральный судья Кижингинского районного суда Республики Бурятия Ямпилов Б.Ц., при секретаре Игнатьевой И.В., с участием

государственного обвинителя – прокурора Кижингинского района Раднаева А.В.,

потерпевших ФИО4, ФИО7.

подсудимого Бадулина Ф.Ф.,

защитника – адвоката Михайлова П.Д., представившего удостоверение № 201,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Бадулина <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

установил:

Бадулин Ф.Ф.обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ при следующих обстоятельствах. 18 июня 2009 года около 18 часов Бадулин Ф.Ф. в состоянии алкогольного опьянения на неогороженном поле ограды <адрес> РБ встретил знакомую Мат вееву Т.А., которая несла в пакете две бутылки пива «Крепкое» объемом 1,5 литров каждая. Бадулин Ф.Ф. предложил ФИО7 совместно употребить пиво, на что последняя ответила отказом. В этот момент у Бадулина Ф.Ф. из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение двух бутылок пива с применением насилия, путем вырывания пакета с двумя бутылками пива из рук ФИО7. Реализуя свой преступный умысел около 18 часов 18 июня 2009 года Бадулин ф.Ф. умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику, в размере стоимости похищенного имущества и активно желая их наступления, из корыстных побуждений открыто схватился за пакет с двумя бутылками пива, однако ФИО9 не выпустила из рук пакет с пивом. При отбирании Бадулиным двух бутылок пива у ФИО7 к ним подошел ФИО4 и стал отталкивать Бадулина. Желая довести свой преступный умысел до конца Бадулин путем применения насилия, кулаком нанес один удар по лицу ФИО4, после чего отобрал из рук ФИО7 деревянную палку – штакетник и путем применения насилия при помощи данного штакетника нанес два удара в область головы ФИО7, в результате чего Бадулин причинил ФИО7 телесные повреждения в виде: сотрясения головного мозга, рвано-ушибленной раны волосистой части головы, по своим свойствам расценивающиеся, как причинившие легкий вред здоровью по длительности расстройства менее 21 дня. Прекратив сопротивление ФИО7 и ФИО4 Бадулин Ф.Ф. открыто взял две бутылки пива «Крепкое» объемом 1,5 литра каждая и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Бадулин Ф.Ф. причинил материальный ущерб ФИО7, ФИО4 в сумме 130 рублей.

Действия Бадулина Ф.Ф. квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый ФИО1 в присутствии защитника ФИО6 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебном заседании подсудимый Бадулин Ф.Ф. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Раднаев А.В., защитник Михайлов П.Д. не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО7, ФИО4 просят рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство Бадулина Ф.Ф. судом удовлетворено, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение предъявленное подсудимому Бадулину Ф.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Бадулина Ф.Ф. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенная с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Обстоятельством смягчающим наказание суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающим наказание суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бадулиным Ф.Ф. преступления, однако принимая во внимание обстоятельство смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить Бадулину Ф.Ф.наказание с применением ст. 73 УКРФ.

Учитывая материальное положение подсудимого Бадулина Ф.Ф, суд считает назначить наказание без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: деревянную палку - штакетник, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кижингинскому району РБ – уничтожить.

Гражданский иск по уголовному делу потерпевшими не заявлен.

Оплату адвоката произвести за счет средств федерального бюджета согласно ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Бадулина <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание – 3(три) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бадулину Ф.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком 3(три) года.

Возложить обязанности на Бадулина Ф.Ф.: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные УИИ сроки.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественное доказательство: деревянную палку - штакетник, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кижингинскому району РБ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован.в Верховный суд Республики Бурятия в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный Бадулин Ф.Ф. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо в этот же срок со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Федеральный судья: