Приговор в отношении Филимонова А.В, Арефьева А.В. ст. 158 ч.2 п. `а,б,в` УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 сентября 2010 года с. Кижинга

Федеральный судья Кижингинского районного суда Республики Бурятия ЯмпиловБ.Ц., при секретаре Игнатьевой И.В., с участием

государственного обвинителя – прокурора Кижингинского района Раднаева А.В.,

защитника – адвоката Санжиева А.А., представившего удостоверение № 510,ордер

защитника – адвоката Михайлова П.Д., представившего удостоверение № 201,ордер

подсудимых – Филимонова А.В., Арефьева А.В.,

потерпевшей – ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Филимонова Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> судимого: 19.06.2008 года Кижингинским районным судом РБ по ст. 161 ч.1 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы.

01.06.2009 года постановлением Железнодорожного районного суда г.Улан-Удэ РБ освобожденного 02.06.2009 года условно-досрочно сроком 1 год 8 месяцев 17 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. « а, б, в » УК РФ,

Арефьева Александра Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> судимого 31.01.2002 года Кижингинским районным судом РБ по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в, г», 222 ч.1, 226 ч.3 п. «б», 119, 69 ч.3 УК РФ к 6 годам 6 месяцам;

29.01.2004 года постановлением Гусионоозерского городского суда РБ по. ст. 158 ч.2 п. «а, б», 226 ч.1, 119, 69 УК РФ срок 4 года лишения свободы

08.11.2005 года освобожденного по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. « а, б, в » УК РФ,

установил:

Филимонов А.В., Арефьев А.В. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ, при следующих обстоятельствах. Так, Филимонов А.В., проживая в с. Новокижингинск Кижингинского района РБ, 15 апреля 2010 года около 15 часов вместе со своим знакомым Арефьевым А.В. находились на первом этаже, в подъезде <адрес> микрорайона <адрес>, где собирали лом черного металла. В этот момент Филимонов А.В увидел, что входная дверь нежилой квартиры <адрес> <адрес> заперта на навесной замок и исправна. Данная нежилая квартира, принадлежащая ФИО6 использовалась последней, как помещение для хранения своего имущества. Увидев, что дверь нежилой квартиры заперта, у Филимонова А.В. из корыстных побуждений, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося в запертой нежилой <адрес>. С целью беспрепятственного обеспечения преступного умысла Филимонов А.В. предложил Арефьеву А.В. совершить совместное тайное хищение чужого имущества, с запертого помещения нежилой квартиры <адрес> На преступное предложение Арефьев А.В. ответил добровольным согласием и тем самым вступил с Филимоновым А.В. в преступный сговор до совершения объективной стороны преступления. Реализуя свой преступный умысел, около 15 часов 15 апреля 2010 года Филимонов и Арефьев с целью тайного хищения чужого имущества, с помещения не жилой квартиры ФИО6, где убедившись, что поблизости отсутствуют посторонние лица и законный владелец похищаемого имущества, путем вырывания пробоя запертого навесного замка, незаконно проникли в помещение не жилой квартиры<адрес> откуда из корыстных побуждений, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих неправомерных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику, в размере стоимости похищенного имущества и активно желая их наступления, действуя в рамках совместного преступного единого умысла, тайно похитили геологическую разборную чугунную печь, стоимостью 5000 рублей, топор – колун, стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО6 Осуществив противоправное изъятие чужого имущества Филимонов А.В и Арефьев А.В. скрылись с места преступления и тем самым незаконно распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате своих неправомерных действий, выразившихся в тайном хищении чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору Филимонов А.В. и Арефьев А.В. причинили материальный ущерб ФИО6значительный материальный ущерб на общую сумму 5 500 рублей.

В ходе предварительного расследования ущерб, причиненный потерпевшей ФИО6 возмещен.

Действия Филимонова А.В и Арефьева А.В. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемые в присутствии защитников Михайлова П.Д.и Санжиева А.А. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимые Филимонов А.В. и Арефьев А.В. вину признали полностью, с предъявленным обвинением согласны, поддерживают свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство им и было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Раднаев А..В., защитники Михайлов П.Д., Санжиев А.А., потерпевшая ФИО6 не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство Филимонова А.В и Арефьева А.В. судом удовлетворено, поскольку подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство ими было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимым Филимонову А.В и Арефьеву А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Филимонова А.В и Арефьева А.В суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ, как совершение кражи, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Филимонов А.В. ранее судим 19.06.2008 года Кижингинским районным судом РБ по ст. 161 ч.1 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы. Освобожденного 02.06.2009 года условно- досрочно.

Указанная судимость Филимонова А.В. не погашена и не снята в установленном законом порядке, поэтому в соответствии ст. 18 УК РФ признать в действиях Филимонова А.В. рецидив преступлений, поскольку он вновь совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

В соответствии ст. 70 УК РФ.

Смягчающим обстоятельством признать активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба.

Обстоятельством отягчающим наказание признать рецидив преступлений.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совершил преступление в период условно- досрочного освобождения и суд считает необходимым назначить наказание, связанное с режимом изоляции от общества.

Филимонов А.В. ранее отбывал лишение свободы в колонии общего режима, поэтому в соответствии со ст. 58 ч.1 УК РФ отбывание наказания Филимонову А.В.назначить в исправительной колонии строгого режима.

Арефьев А.В. ранее судим 29.01.2004 года постановлением Гусионоозерского городского суда РБ по. ст. 158 ч.2 п. «а, б», 226 ч.1, 119, 69 УК РФ срок 4 года лишения свободы; 08.11.2005 года освобожден по отбытию наказания.

Указанная судимость Арефьева А.В. не погашена и не снята в установленном законом порядке, поэтому в соответствии ст. 18 УК РФ признать в действиях Арефьева А.В. рецидив преступлений, поскольку он вновь совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Смягчающим обстоятельством признать активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба.

Обстоятельством отягчающим наказание признать рецидив преступлений.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, непогашенную судимость и суд считает необходимым назначить наказание, связанное с режимом изоляции от общества.

Арефьев А.В. ранее отбывал лишение свободы в колонии общего режима, поэтому в соответствии со ст. 58 ч.1 УК РФ отбывание наказания Арефьеву А.В.назначить в исправительной колонии строгого режима.

Оплату адвоката произвести за счет средств федерального бюджета согласно ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Филимонова Александра Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « а, б, в » УК РФ и назначить наказание – 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии ст. 79 УК РФ отменить условно – досрочное освобождение по приговору от 19.06.2008 года Кижингинского районного суда РБ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к этому наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 19.06.2008 года и окончательно определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Признать виновным Арефьева Александра Васильевича в совершении преступления, предусмотренного ст. предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « а, б, в » УК РФ и назначить наказание – 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Филимонова А.В., Арефьева А.В. изменить и взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Филимонову А.В., Арефьеву А.В. исчислять с 15 сентября 2010 года.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный суд Республики Бурятия в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденные Филимонов А.В., Арефьев А.В.. имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо в этот же срок со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Федеральный судья: