ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 18 мая 2011 года с. Кижинга Кижингинский районный суд Республики Бурятия в составе: председательствующего - федерального судьи Дымпиловой Э.В., при секретаре Дансарановой Г.Д., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кижингинского района Шишова А.В., защитника – адвоката Михайлова П.Д., представившего удостоверение № 201 и ордер № 34 от 17 мая 2011 года, подсудимого Воронина <данные изъяты> потерпевшей ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Воронина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, получившего среднее техническое образование, не работающего, не состоящего в браке, проживающего по адресу: ст.Бада <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст.30 ч.3, 131 ч.2 п. «д» УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 2 месяца 22 дня; 08 сентября 2010 года мировым судьей судебного участка Кижингинского района по ст.ст. 139 ч.2, 119 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, установил: Воронин <данные изъяты> обвиняется в краже имущества, принадлежащего ФИО7, совершенной с незаконным проникновением в жилище; а также в краже имущества, принадлежащего ФИО8, совершенной с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшей, при следующих обстоятельствах. Так, Воронин <данные изъяты> 02 июля 2010 года, около 21 часа в состоянии алкогольного опьянения проходил мимо дома № 18 по ул. Нагорная с. Новокижингинск Кижингинского района РБ; у него возник преступный умысел, направленный на кражу вещей из указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, Воронин <данные изъяты> прошел в ограду дома, где разбил рукой стекло в окне с восточной стороны дома, и через образовавшийся проем незаконно с целью хищения проник вовнутрь дома, в котором временно проживала ФИО7 Оттуда ФИО1 02 июля 2010 года около 21 часа умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил спортивную сумку стоимостью 100 рублей, 4 оконных шторы по цене 200 рублей каждая на общую сумму 800 рублей, 3 брюк по цене 200 рублей каждые на общую сумму 600 рублей, 2 полотенца по цене 50 рублей каждое на общую сумму 100 рублей, носки стоимостью 20 рублей, спортивную шапку стоимостью 100 рублей, расческу стоимостью 20 рублей, принадлежащие ФИО7 Затем Воронин <данные изъяты> скрылся с места происшествия с похищенным. Своими действиями Воронин <данные изъяты> причинил материальный ущерб ФИО7 на сумму 1740 рублей. Действия Воронина <данные изъяты> квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ. Кроме того, Воронин <данные изъяты> 02 июля 2010 года около 22 часов в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо <адрес> РБ, решил зайти к ФИО8, постучался в дверь, но никто ему не открыл. Тогда у Воронина <данные изъяты> из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на кражу вещей из указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, он рукой разбил стекло и раму в окне с северной стороны дома, попытался проникнуть внутрь, но не смог. После чего он с южной стороны дома лопатой разбил стекло и раму, и незаконно проник вовнутрь. Оттуда, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, будучи уверен, что в доме никого нет, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа-1650» стоимостью 1200 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа-1208» стоимостью 1000 рублей, утюг марки «Витек» стоимостью 655 рублей, футболку стоимостью 250 рублей, принадлежащие ФИО3. Затем Воронин <данные изъяты> скрылся с места происшествия с похищенным. Своими действиями Воронин <данные изъяты> причинил значительный материальный ущерб ФИО8 на сумму 3105 рублей. Действия Воронина <данные изъяты> квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Воронин <данные изъяты> в присутствии защитника Михайлова П.Д. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Воронин <данные изъяты> вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Шишов А.В., защитник Михайлов П.Д., потерпевшая ФИО7 не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО8 в судебное заседание не явилась, имеется ее ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствии, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Потерпевшие ФИО7, ФИО8 претензий к подсудимому не имеют, ущерб им возмещен. Ходатайство Воронина <данные изъяты> судом удовлетворено, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное подсудимому Воронину <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Воронина <данные изъяты> по факту кражи имущества, принадлежащего ФИО7, суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. Действия Воронина <данные изъяты> по факту кражи имущества, принадлежащего ФИО8, суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (л.д.55 т.1) Воронин хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает. Обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности на резидуально-органическом фоне. Указанные нарушения психики у Воронина выражены не столь значительно и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемых ему деяний. В то время у Воронина не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Воронин также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Таким образом, суд признает Воронина <данные изъяты> вменяемым и подлежащим наказанию. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, возмещение материального ущерба, отсутствие претензий со стороны потерпевших. Также суд учитывает мнение потерпевшей ФИО7 о смягчении меры наказания Воронину. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает в его действиях опасный рецидив в соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ. Так, Воронин судим ДД.ММ.ГГГГ Хилокским районным судом <адрес> по ст.30 ч.3, 131 ч.2 п. «д» УК РФ к 5 годам лишения свободы. Указанная судимость за тяжкое преступление не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил тяжкие преступления. Принимая во внимание, что Воронин на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с режимом изоляции от общества. При этом суд также учитывает отрицательные характеристики в отношении Воронина, данные администрацией <адрес> и УУМ ФИО6 (л.д.161, 162 т.1) В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Воронину <данные изъяты> назначить в исправительной колонии строгого режима. Учитывая смягчающие обстоятельства и материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Воронину <данные изъяты> дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Кроме того, Воронин <данные изъяты> осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.ст. 139 ч.2, 119 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Данный приговор подлежит исполнению самостоятельно. Оплату труда адвоката произвести за счет средств федерального бюджета согласно ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать виновным Воронина <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание: по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы; по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 18 мая 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с 03 июля 2010 года по 02 марта 2011 года. Приговор мирового судьи судебного участка Кижингинского района РБ от 08 сентября 2010 года подлежит исполнению самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ворониным <данные изъяты> в этот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный Воронин <данные изъяты> имеет право ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо в этот же срок со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Федеральный судья: